Правильная подушка: секреты выбора

Правильная подушка: секреты выбора

Как вам должно быть известно, лучшая женская подружка – это подушка. Но так как дружить с кем попало опасно, к выбору уместной для продолжительных отношений подушки подходить нужно серьезно.

Подушка - крайне философская вещь. Единство содержания и формы в ней должно стоять на первом месте. Порой положишь на несовершенную подушку свою уставшую голову, так не только одолевать начнут ее дурные мысли – а и здоровье ваше пошатнется, и вся жизнь полетит под откос. Поэтому, прежде чем брать в магазине первый попавшийся на глаза товар, необходимо разобраться, а отвечает ли всем потребностям вашего внутреннего «я» та или иная подушка.

Поистине невозможно перечислить все формы подушек, потому как их существует бесконечное множество. Они бывают и многогранными, от восьмиугольников до квадратов, и округлыми, от овалов до более чем причудливых математических кривых.

Если же начать разговор о традиционных подушках, которые необходимо для того, чтобы отдыхать на них от повседневности, более распространены четырехугольные экземпляры размерами 70х40 и 70х70. Немного менее на рынке спальных принадлежностей востребованы подушки 70х30, 80х80, 50х60 и думки 20х40 и 20х20 . А раритеты вроде пухлых квадратиков размером 60х60 в магазинах отыскать просто нереально - их приходится заказывать при возникновении необходимости индивидуальны образом или самостоятельно перешивать из подушек больших размеров.

Ориентироваться при выборе прямоугольных подушек следует исключительно на собственный вкус - ни один продавец не сможет дать вам гарантии, что 70х40 удовлетворит вас гораздо больше, нежели 70х70.

Ортопедические подушки

Рынок наводнен множеством ортопедических изобретений, с помощью которых доверчивым потребителям может быть предложено, поправить здоровье - превратить сон в медицинский исцеляющий процесс или подлечить шейный остеохондроз.

Так, повсеместно в продаже можно найти подушки в форме косточек, которые рекомендовано подкладывать под шею. Правда, заснуть на подобной подушке может лишь человек, более трех суток напролет возивший через Ладожское озеро боеприпасы. Причем у такого героя к утру от напряжения будет болеть не просто его намятая шея, но и все тело.

Не менее опасными являются подушки с валиками, якобы благодаря которым можно за день «разгрузить» уставший позвоночник. Да, конечно можно! Но лишь в том случае, если мягкость и высоту валика подберет для вас врач-ортопед, при этом учитывая и ширину плеч, и массу тела, и наличие того самого пресловутого остеохондроза, и привычную для сна позу. В противном случае, все будет развиваться по известному сценарию: сон, пробуждение, ломота во всех возможных частях тела и головная боль.

А что внутри?

Пух (ну или, как минимум, высококачественное перо) - самый оптимальный подушечный материал, но к сожалению, он бывает противопоказан людям, страдающим аллергией и астмой. Пуховые подушки сохраняют баланс влажности, держат форму, не пекут в жаркие летние ночи голову и сохраняют в прохладные зимние ночи тепло.

Если речь идет об альтернативных натуральных материалах, то необходимо упомянуть гречневую шелуху и овечью шерсть. Подушки из шерсти могут вызывать довольно быстрый перегрев мозга (из-за свойства теплогенерации). В остальном они очень даже приличны. Ну, а подушка на гречневой лузге, хоть и будучи знаменитый своими целебными свойствами, могут заснуть только люди с ослабленным слухом - под головой шелуха хрустит просто катастрофически.

Более всего знамениты из антиаллергенных материалов комфорель и холлофайбер. Последний представляет собой крученое полое силиконизированное волокно, а первый - аналогичное волокно, но скатанное в шарики. Подушки из этих материалов не пахнут, держат форму, выдерживают машинную стирку, обладают отличными термическими качествами. Однако со временем холлофайбер превращается в жалкий плоский блин, а комфорель - в мешок, в довесок набитый рыхлыми комками.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #подушки #подушка #подушек #необходимо

2012-3-16 15:58

Источник: myHouse.ru

подушки подушка → Результатов: 7 / подушки подушка - фото