Правила выбора вентилятора

Правила выбора вентилятора

Вентилятором называется специальное устройство, усиливающее циркуляцию воздуха и создающее комфортные условия в квартире либо на рабочем месте. Сегодня, с появлением на рынке дорогостоящих кондиционеров, о вентиляторах, к сожалению, незаслуженно забыли. Это несправедливо, ведь вентилятор предназначен не только для охлаждения воздушного пространства вокруг рабочего стола, но также для освежения застоявшегося воздуха в бытовых помещениях.

Следует к слову упомянуть, что вентиляторы в последнее время были настолько усовершенствованы, что стали достаточно компактными и практически бесшумными устройствами. Разумеется, вентилятор не сможет заменить кондиционер, но решить другие задачи он способен. Тем более, что даже самый дорогостоящий вентилятор стоит значительно дешевле самого бюджетного, а, следовательно, и не слишком качественного, кондиционера.

Выбираем вентилятор

На что при выборе вентилятора стоит обратить внимание? Прежде всего, на его предназначение. Где в будущем вы планируете данное устройство использовать. Существуют вентиляторы, не просто создающие в комнате циркуляцию воздуха, а способные даже создавать тягу. Благодаря функции вытяжного устройства можно получить циркуляцию воздуха в помещении, устранить неприятные запахи, удалить горячий воздух, пар либо грязь, скопившуюся после уборки. Подобные приборы подходят для кухонь, ванных комнат и туалетов, их удобно использовать в небольших мастерских либо в гаражах.

Далее следует определиться с мощностью вентилятора. Выбор вентилятора для своего дома является ответственной задачей, ведь он должен обеспечить комфортные условия в помещениях. Выбирая вытяжной вентилятор, следует проверить наличие тяги. Поднесите к отдушнику свечу либо зажигалку. Если увидите, что пламя отклонилось, тяга достаточная, если же нет, следует выбрать более мощный прибор. Не перестарайтесь, от чересчур мощного вентилятора могут пострадать ваши соседи, поскольку все, что будет выдуто вашим вентилятором в систему вентиляции (запахи, пыль и пр.) попадет через отдушник к ним. Кроме этого, если вы приобретаете вентилятор для комнаты, нужно обратить внимание на некоторые мелочи.

Параметры выбора вентилятора для комнаты

1. Мощность устройства и размер лопастей. Выбор бытового вентилятора начинают с определения требуемого размера лопастей, а также мощности. Если необходим настольный вентилятор, можно выбрать модель с небольшим диаметром лопастей, поскольку в таком случае воздушный поток устремлен будет непосредственно в лицо человеку, сидящему за столом. Разумеется, для всего объема помещения вентилятор такого типа бесполезен, поскольку обладает небольшим КПД, поэтому имеет малую мощность.

Напольный вентилятор выбирают в соответствии с объемом комнаты, где он будет установлен. Лопасти напольного вентилятора обычно в полтора - два с половиной раза больше лопастей настольного вентилятора. Поток циркулирующего воздуха, обладающий более высокой мощностью, будет достигать даже наиболее отдаленных уголков комнаты, создавая комфорт и прохладу в помещении. Приобретая вентилятор для комнаты, следует уточнить, чтобы он был достаточно мощным для вашего помещения.

2. Уровень шума. Выбирая вентилятор, следует обратить внимание на уровень производимого им шума. Для детских и спальных комнат и для кабинетов следует покупать вентиляторы с уровнем шума не более 28-30 дБ. Остались в прошлом вентиляторы, подобные ревущим чудовищам с лопастями, которые напоминали лопасти самолета-кукурузника. Это не может нас не радовать!

3. Наличие на лопастях защитной сетки. Любые напольные и настольные вентиляторы должны обладать защитной сеткой, способной уберечь ваши руки, а также руки ваших домочадцев, особенно детей, от попадания в работающие лопасти. Семьям с маленькими детьми важно учитывать при приобретении вентилятора именно этот параметр. Если прибор вдруг случайно упадет, вращающиеся лопасти не смогут причинить серьезные неприятности, так как легкая, прочная сетка не позволит вентилятору остановиться.

4. Форма подставки, а также возможность регулировки высоты обдува. Различные вентиляторы имеют разную форму подставки. Подставка может быть выполнена и в виде утяжеленного блока со стойкой, и в виде выгнутой опоры для вентилятора. Напольные вентиляторы обычно имеют подставку в виде треноги либо крестовины, придающую им устойчивость. Если вы даже случайно заденете вентилятор, он устоит и не упадет.

В продаже имеются также вентиляторы, позволяющие регулировать высоту их штатива. Таким образом, можно поднять вентилятор на уровень человека, сидящего на стуле либо установить высоту штатива таким образом, чтобы комфортно было отдыхать днем либо ночью. Струя воздуха при этом попадать будет точно на вас.

5. Наличие у вентилятора автоповорота. Чрезвычайно важно для обеспечения максимального комфорта функцией является наличие у него поворотной системы. Выпускаются вентиляторы, имеющие угол поворота корпуса до девяноста градусов. Данная функция является очень важной для вентилятора, поскольку очень тяжело выдерживать постоянный поток воздуха, направленн-ый в лицо. Спустя некоторое время рука сама тянется вентилятор выключить. Приобретя вентилятор с автоповоротом, вы обеспечите себя приятно радующей вас периодической свежей струей воздуха.

6. Наличие у вентилятора нескольких режимов работы. Качественный вентилятор обычно обладает несколькими режимами работы. При переключении режима мощность устройства увеличивается и усиливается частота вращения лопастей. Если требуется медленный обдув, можно использовать минимальный режим. Если вы хотите тщательно проветрить комнату, можно воспользоваться второй или третьей скоростью либо перейти на максимальный режим.

7. Наличие у вентилятора пульта дистанционного управления. Сегодня современные модели вентиляторов укомплектованы пультом дистанционного управления. Поэтому вам не понадобится вставать с дивана даже в случае, когда вам понадобится выключить либо включить вентилятор или же сменить режим его работы. Особенно полезной бывает данная функция ночью, когда требуется выключить вентилятор. При этом вы можете не просыпаться полностью, чтобы встать и добраться до вентилятора, а воспользоваться тем же пультом дистанционного управления.

8. Наличие у устройства гарантии сервисного центра и производителя. Требуйте у продавца вентилятора гарантийный талон со всеми печатями и датами, чтобы не оказаться в неприятном положении в случае внезапной поломки вентилятора.

9. Наличие таких дополнительных функций, как ионизация, цифровой дисплей, подсветка, несколько скоростей работы, таймер и пр.

Как устанавливать вентилятор?

Напольный и настольный вентиляторы устанавливать можно произвольно, как вам удобнее. Для установки встраиваемого вентилятора лучше воспользоваться услугами специалиста, который обеспечит правильную и безопасную установку устройства.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #вентилятор #либо #воздуха #наличие #следует #устройства #комнаты #поскольку #работы

2012-6-30 23:15

Источник: myHouse.ru