Правила выбора и установки кондиционера

Правила выбора и установки кондиционера

Кондиционер относится к серьезной технике, имеющей ряд специфических характеристик и требующей ответственного, продуманного подхода при выборе. Если вы испытываете затруднения при выборе кондиционера, целесообразно воспользоваться советами специалистов. Выбирая подходящий кондиционер, недостаточно подбирать подходящую модель по внешнему виду, цене, а также набору дополнительных функций. В этом вопросе крайне важно правильно оценить технические характеристики устройства, поскольку в случае неправильного выбора вы можете стать обладателем техники, не способной справиться с поставленной задачей - обеспечением необходимого климатического режима в помещении даже при условии ее бесперебойной работы.

Однако, хотя без грамотного совета специалиста в данном вопросе не обойтись, можно, тем не менее, самостоятельно определить технические параметры, которыми должна обладать бытовая техника, используемая в вашей квартире. Тогда вы сможете прикинуть предварительно, какая модель кондиционера больше вам подойдет, какого производителя, и сколько кондиционер будет стоить.

Мощность кондиционера

Наиболее важной характеристикой для современного кондиционера является мощность устройства. По мощности кондиционера можно точно определить, насколько справится он с поставленными перед ним задачами. Требуемая от кондиционера мощность зависит от ряда параметров: размера помещения, размеров оконных и дневных проемов, стороны света, на которую они выходят, количества единиц крупной бытовой техники, а также людей, находящихся в помещении.

Все вышеперечисленные факторы следует свести воедино, правильно оценить их в совокупности, что по силам лишь опытному профессионалу. Однако произвести предварительные подсчеты требуемой мощности можно и самостоятельно. При расчетах следует учитывать следующие данные: на квадратный метр площади для квартиры со стандартной высотой потолков необходимо к 100 Вт мощности прибавить еще по 100Вт на каждого человека, проживающего в квартире. Далее необходимо подсчитать количество используемой в помещении крупной бытовой техники и к расчету прибавить половину от потребляемой ими мощности. После суммирования всех этих цифр, вы сможете получить примерную требуемую мощность оборудования для имеющихся в вашей квартире помещений, которые нуждаются в кондиционировании.

Вас не должна пугать высокая мощность современных кондиционеров. Прежде, чем приступить к выбору кондиционера для своей квартиры, нужно учесть, что реально потребляемая кондиционерами мощность втрое ниже заявленной. Это объясняется тем, что создание реального микроклимата в помещении происходит не только лишь за счет функционирования оборудования, но также за счет воздуха, поступающего в него с улицы. Поэтому устройство можно включать смело в обыкновенную розетку, не опасаясь перегрузок напряжения.

Виды кондиционеров

Чтобы научиться выбирать кондиционер для квартиры, следует научиться разбираться в типах подобной техники, которая делится на три основных категории. Это оконные и мобильные кондиционеры, а также сплит-системы. Мобильные кондиционеры в установке не нуждаются, для их подключения достаточно провести на улицу трубу, по которой будет выводиться горячий воздух. Оконные кондиционеры достаточно доступны по цене и отличаются простым монтажом, но обладают рядом недостатков: загораживают часть окна и издают достаточно ощутимый шум. От всех вышеперечисленных проблем способна избавить сплит-система - современный кондиционер раздельного типа, состоящий из двух отдельных блоков, компрессор которого располагается всегда на улице. Внутренний же блок любой современной сплит-системы отличается, практически, бесшумной работой.

Самостоятельно установить сплит-систему в своей квартире вряд ли получится. Осуществить самостоятельную установку можно лишь при приобретении мобильного либо оконного кондиционера, установка которых требует минимальных навыков и не предусматривает использование специального инструмента. Решив же установить в своей квартире сплит-систему, работы по ее установке доверьте профессионалам, что обеспечит безукоризненную работу приобретенного оборудования по обеспечению оптимального микроклимата в вашей квартире.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #кондиционера #мощность #квартире #кондиционер #мощности #помещении #техники #кондиционеры #самостоятельно #следует #выбора #достаточно #квартиры

2012-6-23 23:15

Источник: myHouse.ru