10 правил ухода за орхидеями

10 правил ухода за орхидеями

Длительное время орхидеи в России считались экзотическим и недоступным для большинства растением, а сегодня даже в самых маленьких цветочных магазинчиках можно встретить этих изысканных красавиц, причем иногда даже в очень большом ассортименте. И все же, укоренившаяся с годами репутация недоступности этих растений и сегодня отпугивает многих цветоводов. А между тем, выращивание и уход за орхидеями не так уж и труден. Они очень охотно и пышно расцветают при условии соблюдения некоторых определенных правил.

Внимательно выбирайте исходный материал для посадки. Если вы никогда раньше не пытались выращивать орхидеи, то не старайтесь создать свою коллекцию этих тропических растений за короткое время. Начинайте с наиболее простых растений, постепенно расширяя свои познания и увеличивая количество различных экземпляров. Лучше всего, для начала, приобрести фаленопсисы, которые достаточно неприхотливы и могут легко простить некоторые небольшие ошибки начинающего орхидеиста.

Покупая растение, внимательно его осмотрите на предмет отсутствия на листьях и цветах каких-либо пятен или повреждений. Они могут быть явным признаком заболевания цветка. В противном случае можно приобрести больное растение и получить в итоге разочарование вместо ожидаемой радости. При покупке можно существенно сэкономить, если купить уже отцветшее растение. Растения без цветов в магазинах обычно подлежат уценке, а для вас самое главное, чтобы растение было здоровым.

Постарайтесь узнать родословную вашей орхидеи. Будучи экзотическими растениями, для территории России, орхидеи, тем не менее, относятся к одной самых многочисленных групп растений на Земле. Среди них встречаются обычные наземные цветы, различные лианы иэпифаты, произрастающие на деревьях. Самые красивые орхидеи являются выходцами из влажных тропических лесов. Именно поэтому они так сильно отличаются от привычных для нас комнатных растений.

Орхидеи подразделяют на две большие группы по характеру роста. Те растения, которые имеют одну точку роста и один стебель называют моноподиальными, а способные каждый сезон давать новый побег и иметь псевдобульбы –симподиальными.

Из известных сортов в первую группу следует внести фаленопсис, ангрекум и ванду, во вторую – каттлею, цимбидиум, мильтонию, дендробиум, онцидиум и пафиопедилюм.

Обязательно узнайте, как называется выбранное для посадки растение, и к какой группе оно относится. Это позволит вам в дальнейшем находить дополнительную информацию и существенно облегчит уход за растением.

Вовремя пересаживайте растения.  Обычно орхидеи требуют пересадки один раз в два года, но часто растение необходимо пересадить сразу после покупки. Дело в том, что для успешной продажи, сохранения растений во время транспортировки и более длительного хранения, орхидеи продаются посаженными в более влагоемкий субстрат. В таких случаях пересадку растения следует произвести сразу после покупки.

Как пересаживать орхидеи.  Корни этих растений очень хрупкие, поэтому хорошо полейте растение за 2-3 часа до пересадки. Извлеките растение из горшка, и положите его нижнюю часть в теплую воду для того, чтобы смыть старый субстрат. Внимательно осмотрите корни, удалите все поврежденные и гнилые участки и все срезы припудрите порошком из древесного угля.

Уложите на дно выбранной для посадки емкости дренаж из мелких камешков, засыпьте его новым сухим субстратом, после этого установите растение вертикально, расправьте корни и осторожно укладывайте субстрат. Продумайте устройство надежной опоры, в которой растение нуждается в течение нескольких дней после пересадки.

Выбирайте правильную посуду для посадки орхидей.  Для выращивания орхидей используют горшочки, корзины или блоки. Очень важное условие – отсутствие застоя воды, при нем растения могут погибнуть.

Наилучшие условия достигаются при использовании пластиковых горшочков с выпуклым вверх дном и небольшими отверстиями не только на дне, но и на боковых стенках. Для некоторых сортов, например фаленопсисов, желательно использовать прозрачные горшочки, так как их корни фотосинтезируют.

Не рекомендуется использовать глиняную посуду. Корни орхидей в них прирастают к стенкам, что очень сильно затрудняет последующую пересадку растения. По этой же причине не следует использовать и деревянные ящики.

Орхидеи требуют полива, но могут погибнуть при излишней влаге.  Решение вопроса о частоте полива напрямую зависит от микроклимата помещения, в котором растут орхидеи, и от происхождения растения. Например, такой сорт как пафиопедилюмы, пришедший к нам из влажных тропических лесов требуется поливать регулярно, а каттлеи и зигопеталюмы периодически нуждаются в полной просушке субстата. Эпифитные сорта следует поливать только тогда, когда субстат полностью просохнет от предыдущего полива.

Соберите как можно больше информации о климате той местности, где ваше растение произрастало в природной среде, и вы сможете очень четко определиться со сроками и количеством полива. Если у вас возникают сомнения в необходимости проведения полива, то лучше заменить его опрыскиванием. Помните, что для орхидей избыток воды намного опаснее, чем недостаток влаги.

Воду для полива лучше всего использовать мягкую, предварительно кипяченую и отстоявшуюся в течение суток. В некоторых случаях воду фильтруют.

Кроме полива, орхидеям необходимо устраивать душ несильным потоком теплой воды. При этом субстрат следует накрыть полиэтиленовой пленкой.

Орхидеи требуют особого субстрата.  В цветочных магазинах продается уже готовый субстрат для выращивания орхидей, но при желании его можно сделать самому. Для этого нужно смешать мелко измельченную сосновую кору, рубленные корни папоротника, мох сфагнума и древесный уголь в равных пропорциях.

После этого проверьте качество приготовленного субстрата. Вода при его поливе должна впитываться быстро, не задерживаясь на поверхности. После пробного полива оставьте субстрат в посуде и убедитесь, что он полностью просох за 4-5 дней.

Не увлекайтесь удобрениями.Орхидеи подкармливают только в периоды активного роста, при этом жидкие готовые подкормки требуется разбавлять в три раза больше, чем написано в инструкции. А если выращивание орхидей происходит на самодельном субстрате изо мха и корней папоротника, то подкормки не требуется совсем. Помните, что эти растения не любят избытка удобрений.

Иногда растениям нужен отдых. После цветения ваше растение должно отдохнуть. Для этого постарайтесь уменьшить освещенность, сократите количество поливов и полностью прекратите подкормку.

Правила необходимо выполнять в комплексе.  Все рекомендации по выращиванию орхидей в домашних условиях очень тесно связаны друг с другом. Если в помещении тепло и низкая влажность необходимо чаще опрыскивать растение, а если прохладно и влажно, то поливы производить очень редко. Возможно, что летом придется защищать орхидею от воздействия солнечных лучей, а зимой наоборот использовать дополнительное искусственное освещение. И все же капризы этих тропических растений не очень трудно выполнить, зато в благодарность орхидея подарит вам изумительный букет, который может цвести до трех месяцев.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #орхидеи #растение #полива #растения #растений #орхидеи #корни #использовать #следует #посадки #необходимо #тропических

2012-4-20 00:06

Источник: myHouse.ru