Прачечная на дому

Прачечная на дому

Чистый хит-парад

Стиральная машина покупается не на год и не на два. Если выберете хорошую, она прослужит вам долгие годы. Поэтому прежде чем отправиться в магазин за столь масштабной покупкой, продумайте все до мелочей.

Например, позволяют ли ваши жилищные условия приобрести машину стандартных габаритов или лучше остановиться на компактном варианте, если помещение совсем маленькое. Не менее важен тип загрузки белья: он может быть фронтальным или вертикальным.

Машины с вертикальной загрузкой, например, Electrolux EWT1221 T (около 25 тыс. рублей), Ariston AT 84 EX (около 14 тыс. рублей), Candy CTD 105 (около 15 тыс. рублей), как правило, чуть меньше по ширине (около 40 см по отношению к 60 см у фронтальных), но тем не менее такие же вместительные. Одним из плюсов этого вида стиральных машин является то, что люк и панель управления находятся наверху, что позволяет ставить машину к стене любой стороной и таким образом экономить место.

Сейчас наибольшей популярностью у покупателей пользуются полноразмерные машины с фронтальным типом загрузки. В среднем, в такую стиральную машину можно загрузить до 5-5,5 кг хлопкового белья, а в некоторые модели - и больше. Если вы стираете синтетику, то можете положить в машинку 2,5-3 кг, а если шерсть - то около двух килограммов.

Знак качества

Баки для стиральных машин изготавливают сейчас либо из нержавеющей стали, либо из пластика. Преимущества качественной "нержавейки" хорошо известны даже школьнику: она надежна и долговечна. Минус здесь тоже существенный: такой бак дороже пластикового, соответственно, и цена стиральной машины будет значительно выше.

Машины, оснащенные пластиковыми баками (например, LG WD-10150 S стоимостью около 13 тыс. рублей) дешевле, кроме того, они тише работают и "поедают" меньше электроэнергии. Тем более что современные материалы, используемые для изготовления пластиковых баков, позволяют сохранять их работоспособность до 30 лет.

Все стиральные машины подразделяются на классы по потреблению энергии, стирке и отжиму. Самыми лучшими показателями обладают машины класса А. Показатели классов В считаются очень хорошими, классов С - хорошими и классов D - удовлетворительными. Если вам встретилась машина с классами G, F или E, это означает, что ее лучше не покупать. Самые современные полноразмерные стиральные машины фирмы Bosch потребляют всего лишь 1,02 кВтч электроэнергии при стирке 6 кг белья. Этим машинам присвоен класс энергопотребления "Aplus".

"Легкая глажка" после "ночной стирки"

Современные модели стиральных машин обладают различными необходимыми и полезными функциями, такими, к примеру, как "ручная стирка шерсти". Этой функцией обладает, например, BOSCH WFX 2840 OE (около 18 тыс. рублей), Siemens WXS 1062 OE (около 15 тыс. рублей) и очень многие другие модели. При наличии этой функции вы можете стирать в машинке шерстяные вещи, для которых показана стирка только вручную, - это экономит и время, и силы.

Функция отсрочки запуска позволяет запрограммировать стиральную машину таким образом, что она включится и будет стирать ночью, пока вы спите, а утром вам останется только вынуть и развесить свежевыстиранное белье. Такая функция есть, например, у стиральных машин Ariston AVXL 109 (около 14 тыс. рублей), Indesit с сушкой WDS 105 T (около 18 тыс. рублей) и других.

Многие стиральные машины имеют функцию защиты от протечки воды. Если вдруг в машине произошла поломка и бак или шланг оказались поврежденными, машина автоматически перекроет специальные электромагнитные клапаны. Серия стиральных машин Maxx Enhanced от фирмы Bosch пользуется популярностью именно благодаря хорошей системе защиты от протечек. Эта же фирма представила в 2004 году новую серию стиральных машин Logixx. Машина BOSCH Logixx WFW 3231 (около 37 тыс. рублей), обладающая интерактивным русифицированным дисплеем, с помощью которого может подсказать оптимальное количество стирального порошка для стирки, даст рекомендации по выведению 15 видов пятен и сообщит о времени, оставшемся до конца стирки.

Если нужно побыстрее постирать вещи, можно воспользоваться функцией ускоренной стирки, которая позволяет сократить количество полосканий и время самой стирки. Такая функция есть, к примеру, в модели Ariston AVD 129, которая стоит около 18 тыс. рублей. Однако при использовании этой функции не стоит загружать машину полностью и закладывать в нее слишком грязные вещи - лучше пользоваться ею на "крайний" случай.

Многие модели стиральных машин имеют контроль пенообразования, который отвечает за качественное полоскание вещей при возникновения избытка пены, если вы вдруг несколько переборщили со стиральным порошком.

Функция "легкая глажка", присутствующая, например, в модели Ariston AVD 107, стоимостью около 13 тыс. 500 рублей, применяется в том случае, если нужно постирать легко мнущиеся или трудно поддающиеся глажке вещи (синтетику, шелк и т.д.). Применив эту функцию, вы избежите возникновения складок на ткани, а значит, и проблем с глажкой.

Контроль дозирования воды, в зависимости от степени загрузки и типа тканей, позволяет оптимизировать процесс стирки. Этой функцией обладает, например, стиральная машина BOSCH Maxx Enhanced WFO 2442 OE.

Машины с электронным управлением способны сами определить время, необходимое для стирки, учитывая количество залитой воды, которое зависит от впитываемости тканей, и степень загруженности бака. Во время самого процесса они могут также регулировать его, учитывая и температуру воды, и наличие пены, и некоторые другие параметры. Функция "автовзвешивание" или, как ее еще называют, "автоматическое регулирование уровня воды", помогает существенно сэкономить электроэнергию и воду. Это же позволяет сделать и функция неполной загрузки, когда при загрузке небольшого количества белья в бак, стиральная машины заливает только половину бака водой, соответственно, и энергии на ее нагрев затрачивает меньше.

Как выбрать стиральный порошок?

Необходимо строго следовать рекомендациям производителей порошковДля того чтобы ваша одежда и белье всегда вас радовали чистотой и свежестью, а одежда не старела и не теряла яркость красок, необходимо строго следовать рекомендациям производителей порошков.

Современные порошки содержат в основном одни и те же вещества - фосфаты, соду, поверхностно-активные соединения, отбеливатели, пеногасители (их добавляют в порошки для автоматических стиральных машин), ферменты (энзимы) и некоторые другие компоненты. В состав практически каждого порошка входит оптический отбеливатель. Но он не отбеливает ткани, а лишь создает иллюзию белизны. Частички оптического отбеливателя, которые являются люминесцентными красителями, оседают на ткани и выделяют из спектра падающего солнечного света ультрафиолетовые лучи, превращая их в видимые синий, голубой, фиолетовый цвета. Это и обеспечивает эффект белизны. В состав стиральных порошков входит и фотоотбеливатель, который отбеливает при сушке на свету. Настоящее отбеливание достигается за счет входящего в состав порошка химического (кислородосодержащего) отбеливателя. Эффективно он работает при температуре 60 градусов Цельсия, потому что именно такая температура необходима для выделения активного кислорода - работающего химического агента.

Правильно выбрать стиральный порошок - это целая наука со своими правилами. Итак, при выборе СМС и режима стирки надо помнить следующее:

· хлопчатобумажные и льняные ткани не следует стирать СМС, предназначенными для изделий из шерсти и шелка, - загрязнения будут плохо отстирываться;
· цветные вещи из хлопчатобумажных и льняных тканей нужно стирать при температуре не выше 600С, а если пользоваться СМС, которые содержат химический отбеливатель, то при температуре не выше 500С;
· сильно загрязненное постельное белье, спецодежду надо стирать средствами, предназначенными для льняных и хлопчатобумажных тканей;
· хлопчатобумажные ткани с трудновыводимыми белковыми загрязнениями желательно стирать средствами, содержащими ферменты.

При стирке порошком, содержащим энзимы, рекомендуется стирку производить в два этапа:

· на первом этапе - замачивание при температуре не выше 400С. При этой температуре проявляется максимальная активность энзимов и идет гидролиз (расщепление молекулами воды) белковых загрязнений и перевод их в моющий раствор;
· второй этап - основная стирка - может проводиться при более высокой температуре с целью удаления загрязнений другого характера

Нина Лебедь

Газета "Квартира. Дача. Офис"

myHouse.ru »

Темы: #рублей #тыс #машины #стиральных #стирки #машин #температуре #стирать #воды #модели #функция #позволяет #машину

2011-3-16 15:57

Источник: myHouse.ru