Потолки стали умными

Потолки стали умными

Подвесные потолки из минерального волокна, металла или дерева отвечают всем тем требованиям, которые предъявляют архитекторам и строителям застройщики: потолки должны выглядеть эстетично; позволять разместить в потолочной пазухе инженерные коммуникации; быть простыми в монтаже и эксплуатации и, кроме того, решать различные функциональные задачи. Сразу оговоримся, что все это относится к «правильным» потолкам от известных производителей, а не к подделкам и суррогату под общим названием «потолки типа армстронг».

К чести наших строителей и проектировщиков надо сказать, что, несмотря на кризис, а может быть, и благодаря ему, потребление низкокачественной продукции сократилось. Работает принцип «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Действительно, сиюминутная экономия на использовании подделок из тонких, не отвечающих стандартам плит, сделанных из пищевой жести подвесных систем оборачивается провисанием и даже обрушением подвесного потолка, а значит, многократными дорогостоящими ремонтами и переделками.

Конечно, немалая заслуга в этом принадлежит и производителям. Для того чтобы у покупателей был выбор качественного товара разных ценовых категорий, компании-производители регулярно улучшают характеристики недорогих и популярных продуктов.

Использование качественной продукции от известных производителей – одна из тенденций развития рынка подвесных потолков. И причина – не только в долгосрочной экономии на ремонте и обслуживании, подкрепленной многолетними гарантиями, но и в дополнительных функциональных возможностях подвесных потолков.

Сегодня подвесной потолок – это уже не просто набор плиток размером 600х600 мм, скрывающих неровности бетонного перекрытия и провода с воздуховодами. Потолок стал «умным»: он может влиять на качество среды, делать ее комфортной, здоровой, а следовательно, улучшать физическое состояние и повышать производительность труда людей, которые работают или учатся в помещениях с такими потолками.

Подвесные потолкиВ настоящее время ассортимент функциональных подвесных потолков разнообразен.

Влагостойкие потолки используются в бассейнах, прачечных, помещениях с повышенной влажностью (раздевалки при душевых, санузлы, коридоры, холлы и т.д.). На все потолки, обладающие показателями 95% влагостойкости, дается 10-летняя гарантия от провисания и деформации – при условии правильного монтажа и эксплуатации.

Акустические потолки используются там, где требуется обеспечить хорошее звукопоглощение, звукоизоляцию и конфиденциальность; усилить концентрацию; повысить разборчивость речи. Это офисы, аудитории, конференц-залы, классные комнаты, кинотеатры, театры, клубы и т.д.

Гигиенические потолки – это потолки, разработанные для чистых комнат предприятий пищевой, фармацевтической и электронной промышленности, учреждений здравоохранения. Особое покрытие на поверхности плит и подвесной системы предотвращает развитие бактерий и микроорганизмов, не позволяя скапливаться пыли. Кроме того, подобные плиты обладают еще и высоким коэффициентом светоотражения – 90%. Такие потолки можно также чистить, мыть и дезинфицировать.

Дизайнерские потолки позволяют создать неповторимый, нестандартный интерьер и при этом сохранить отличные эксплуатационные характеристики и высокий уровень безопасности. Эти подвесные потолки бывают не только из металла или минерального волокна, но и из поликарбоната и MDF, покрытого шпоном ценных пород дерева или ламинатом.

В ответ на изменившийся подход к дизайну офисных и коммерческих помещений, выраженный в отказе от стандартизации, предлагаются потолки-фрагменты. Они создают рельеф, помогают избавиться от однообразия расчерченной на квадратики поверхности, привносят в интерьер пластичность и выразительность.

Энергосберегающие потолки – поверхность такого потолка способна отражать до 95% света, что позволяет сэкономить до 20% электроэнергии, а значит, и значительно снизить расходы на эксплуатацию зданий.

Негорючие, пожаробезопасные потолочные системы применяются на путях эвакуации и в помещениях с большим скоплением людей. Свойства подвесной системы обеспечивают 90 минут пожаростойкости – время, достаточное для эвакуации при пожаре не только людей, но и ценного оборудования.

И это еще не все – список полезных функций будет расти: в будущем потолок сможет обеспечивать теплоизоляцию зданий, а значит, экономить значительные средства.

Так что нынешние тенденции рынка – это функциональная специализация подвесных потолков и их эстетическое разнообразие.

Что же касается объемов продаж подвесных потолков, то они напрямую зависят от состояния рынка недвижимости. По оценкам экспертов, рынок торговых и офисных площадей уже достиг дна и начал расти. Повысилась и динамика смены офисов: многие фирмы меняют местоположение, выбирая более выгодные и удобные условия. Переезды сопровождаются ремонтом, поэтому вызванный кризисом спад применения подвесных потолков в новом строительстве компенсируется повышенным спросом на них на вторичном рынке.

Источник: www.know-house.ru

Фото shutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #потолки #подвесных #потолков #потолок #помещениях #рынка #подвесной #подвесные #системы

2011-3-16 16:38

Источник: myHouse.ru

потолки подвесных → Результатов: 4 / потолки подвесных - фото