От посторонних глаз

От посторонних глаз

Простой пододеяльник...

Для работы вам потребуются:
декоративная ткань, простынное полотно или батист
две «молнии» длиной 56 см.

Выкраиваем детали верха, низа и центральной вставки с припусками на швы 1,5-2,5 см и полоску ткани под «молнию» шириной 9 см и длиной, равной ширине кроя.

md2.jpg 1. Обметываем верхний край полоски под «молнию» вместе с нижним краем низа пододеяльника. Заутюживаем обработанные края: полоски под «молнию» на 1,3 см и края низа пододеяльника на 2,5 см .

md3.jpg 2. Раскладываем застегнутые «молнии» лицевой стороной вниз на нижний край пододеяльника, чтобы «ушки» встречались в центре, а край тесьмы совпадал с линией сгиба подрубочного шва. Пристрачиваем одну из сторон «молний».

md4.jpg 3. Отворачиваем ткань налицо. Укладываем край полоски под «молнию» вдоль застежек по другой стороне «молний» и пристрачиваем близко к краю. Дойдя до конца, строчим «шов за иголку».

md5.jpg 4. Дальше строчка идет поперек одной из «молний». Затем прострачиваем все слои до бокового края пододеяльника. Повторяем операцию от другого конца «молнии» до противоположного бокового края. Открываем «молнии».

md6.jpg 5. Скалываем лицевыми сторонами верх и низ пододеяльника; стачиваем. Выворачиваем налицо.

... с оборками

md7.jpgДля работы вам потребуются:
декоративная ткань
две застежки-«молнии» по 56 см
корд (шнур) для сборок типа жемчужной нити.

Вырезаем верх, низ и полосу ткани для «молнии» (как для простого пододеяльника), а также по долевой или поперечной полосе ткани для оборок длиной в два-три раза большей, чем периметр пододеяльника: это придаст ему больше пышности. Ширина этих полос равна двойной ширине готовых оборок плюс 2,5 см на припуски.

md8.jpg 1. Стачиваем полосы лицом внутрь за 6 мм от срезов. Складываем сшитую полосу вдвое лицом внутрь по длине и сострачиваем концы оборки на расстоянии 6 мм от срезов. Заутюживаем концы и линию сгиба.

md9.jpg2. Пристрачиваем корд «зигзагом» на 1,3 см от необработанного края. Чтобы было легче работать, пристрачиваем «зигзагом» второй корд на расстоянии 6 мм от первого.

md9.jpg 3. Совмещаем края оборки и верха пододеяльника, складываем лицом и, скалывая булавками, стягиваем корды, формируя сборки. Прокладываем строчку.

md10.jpg 4. Вшиваем «молнию», как в обычный пододеяльник. Скалываем лицевыми верхнюю и нижнюю части, стачиваем по предыдущим швам.

Крестьянка

myHouse.ru »

Темы: #krestyanka #pril #пододеяльника #молнии #края #молнию #пристрачиваем #md9 #край #корд #лицом #низа #стачиваем

2011-3-16 22:19

Источник: myHouse.ru