Постельная тема

Постельная тема

Скелет

У любой кровати, как и у человека, есть скелет, а точнее, каркас. И это ее главная составляющая — спать на голых досках, конечно, никто не станет, но и без них от кровати останется одно постельное белье. То же касается диванов и кресел — вот только внутрь заглянуть гораздо сложнее, чем просто приподнять матрас. В любом случае, при выборе мягкой мебели материал карскаса должен волновать вас прежде всего. Это может быть дерево, металл или то и другое сразу. Дольше всего прослужит каркас из хвойных и твердолиственных (дуб, бук, ясень, клен) пород дерева, но он и обойдется, соответственно, дороже. Особенно обращайте внимание на материал каркаса у мебели со сложными раскладными механизмами — из-за частой эксплуатации каркас может быстро прийти в негодность.

Мясо

Доски и прутья, конечно, главное, но спать мы будем все-таки не на них. Да и, покупая мягкую мебель, мы в первую очередь примеряемся к подушкам: присаживаемся, подпрыгиваем, хлопем и щупаем. Однако вскрыть подушки и пощупать то, что внутри, нам никто не разрешит. Поэтому, чтобы знать, на чем вы будете спать, наверняка, внимательно читайте описание или допрашивайте продавца-консультанта. Самые лучшие и самые дорогие материалы набивки — натуральные (ватин, пух, перо, войлок). Но чаще всего мягкую мебель набивают такими синтетическими материалами, как пенополиуритан, холлофайбер и периотек. Холлофайбер (синтетический пух) — относительно новый материал. Он не обладает аллергенными свойствами, не впитывает посторонних запахов, легко стирается. Периотек — тоже нетканый материал; помимо прочности и долговечности его отличительная черта — это способность к легкой и обратимой деформации. То есть, если сиденье дивана прогнулось под вами, когда вы сели, и быстро вернулось к изначальной форме после того, как вы поднялись, будьте уверенны: такая мебель прослужит долго и не потеряет своего вида. Но лучший вариант — если мебель набита разными материалами, расположенными слоями.

Кожа

Теперь поговорим о внешнем виде. Какой бы удобной ни была кровать, она должна радовать не только тело, но и глаз. Выбор расцветки, конечно, дело вкуса, а вот с материалом надо разбираться «по науке». Мягкую мебель обивают синтетической, натуральной или смешанной тканью. Натуральные ткани, хлопчатобумажные и льняные, прослужат меньше всего, зато они самые экологичные. В общем, если вы планируете поменять мебель уже через 5-8 лет (например, покупаете кровать в детскую), натуральные ткани — идеальный выбор. В другом случае подойдет синтетика: она дольше проживет и будет меньше портится в процессе эксплуатации. Кстати, если у вас есть домашние животные, тоже обратите внимание на синтетику, а именно на нетканые материалы (флок, микрофайбер). Даже если ваш любимец любит поточить коготки, вытянуть нитки из вашей мебели он не сможет.

Основные виды обивочного материала:

Хлопок: самый экологичный материал, но легко мнется и быстро изнашивается.

Велюр: легко чистится, но быстро истирается.

Жаккард: наиболее долговечен среди тканых материалов, хорошо держит рисунок.

Шинил: легко чистится и практически не растягивается. Любые пятна легко удаляются метиловым спиртом или уксусом.

Флок: сильно электризуется и притягивает пыль. Его нельзя чистить спиртовыми составами, а стирать можно только в воде без химических добавок.

Микрофайбер (ягуар): очень прочный, не протирается, не рвется, не выцветает, не линяет,не теряет ворсинки. Пятная выводятся самыми обыкновенными чистящими средствами.

Кожа: самый дорогой материал. Для обивки мебели используется два вида - анилин и полуанилин. Полуанилин менее токсичен.

Арпатек: на ощупь напоминает натуральную кожу. Легко чистится, прочный и долго сохраняет цвет.

Форма

Фантазия дизайнера — единственное, что ограничивает выбор мебели по форме и размеру. Правда, еще одним припятствием может стать недостаток жилплощади, на которой вы хотите эту мебель разместить. Из экономии пространства многие покупают раскладные кровати и диваны. Главное, перед покупкой раскладной мебели механизм следует разложить и сложить несколько раз, чтобы проверить, насколько хорошо и удобно он работает. Еще один важный момент: выбирая раскладной диван или кресла, предпочтение лучше отдать отечественному производителю. Дело в том, что за границей на диванах не принято спать — на них только сидят, поэтому раскладывают в очень редких случаях. То есть иностранные раскладные механизмы просто не рассчитаны на частое пользование.

Основные виды раскладного механизма:

Еврокнижка: диван, у которого сидение выдвигается вперед и спинка опускается на его место.

Аккордеон: диван-гармошка, раскладывается в двуспальную кровать быстро и без лишних усилий.

Раскладушка: из-под сиденья дивана выдвигается спальная поверхность, сложенная втрое. Места много, но раскладывать долго, а спать неудобно. В общем, использовать лучше только как гостевой вариант.

Дельфин: угловой диван, легко трансформирующийся в двуспальную кровать.

Выкатной: самый простой и надежный диван.

myHouse.ru »

Темы: #мебель #легко #материал #мебели #спать #диван #кровать #натуральные #чистится #выбор #самый #самые #мягкую

2011-3-16 16:17

Источник: myHouse.ru

мебель легко → Результатов: 14 / мебель легко - фото