Породы древесины

Породы древесины

Сосна - отличается наибольшей прямизной ствола, минимальным количеством сучков и хорошими техническими свойствами. Сосна является самым распространенным материалом для строительства деревянных домов. Плотность свежесрубленной сосны составляет 800 кг/м, воздушносухой 520 кг/м. Сосна имеет высокую стойкость против загнивания, но при повышенной влажности имеет тенденцию к «посинению». Синева сама по себе не изменяет физико-механических свойств древесины, но портит внешний вид изделия.

Ель - имеет более прочную наружную оболочку, но более мягкую сердцевину. В сухом состоянии древесина ели по прочности не уступает древесине сосны. Ель более подвержена загниванию, но значительно меньше синеет. Плотность свежесрубленной ели составляет 790 кг/м, воздушносухой 450 кг/м. Физические характеристики этих пород практически одинаковы, но на мировом рынке ель ценится выше сосны.

Лиственница - прочнее, плотнее и более стойка против загнивания, чем сосна, но труднее обрабатывается и легко раскалывается. Плотность свежесрубленной листенницы 830 кг/м, воздушно-сухой 590 кг/м. Лиственница идеально подходит в качестве стенового материала, но не используется на материал для конструкций (лаги, балки, стропила, затяжки и т.д.) Иногда из лиственницы делают закладные венцы сруба. Лиственница значительно дороже сосны и ели.

Источник: dom01.ru

Фото shutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #сосны #сосна #лиственница #плотность #свежесрубленной #ели #имеет #ель

2011-3-16 16:36

Источник: myHouse.ru