Не попадите на 'дверную' халтуру

Не попадите на 'дверную' халтуру

При выборе "дверной" фирмы, потенциальному покупателю следует обратить внимание на:

• доброжелательность общения;
• профессиональную аргументацию доводов;
• объем и вид стенда;
• демонстрационный материал;
• обоснование работ оценщика;
• количество базовых размеров дверей;
• спецодежду персонала.

Большое значение имеет организация трудового процесса и штат сотрудников. В серьезной организации есть несколько отделов: аналитический, заказов, бухгалтерия и др., выделено место для ведения переговоров. Все это имеет большое значение и в конечном итоге сказывается на качестве реализуемой продукции.

Допустим, вы разобрались с основными элементами стальной двери и знаете о чем спрашивать консультанта. Возможно, вам даже понравилась какая-то определенная модель (вероятно, вы увидели ее в доме друзей или у соседа). Что делать дальше?

Во-первых, позвонить на фирму и пригласить к себе замерщика, а еще лучше инженера-консультанта, который порекомендует вам наиболее подходящую модель. Например, дверь для коттеджа не должна реагировать на влажность и колебания температуры. Замерщик должен составить смету всех расходов с выведением итоговой суммы.

Во-вторых, подписать договор об установке двери. Очень важно его дословно изучить, чтобы можно было предъявить впоследствии претензии. Все вопросы следует выяснить до подписания. В момент подписания договора возможна частичная оплата заказа - задаток (не более 50%) лицу, обладающему доверенностью на право получения этих денег.

В-третьих, по прошествии срока изготовления (или доставки) двери (от нескольких дней до 2-х месяцев, в зависимости от сложности заказа), принять бригаду монтажников, которые произведут установку двери.

Установка стальной двери ничем особенно не отличается от установки обыкновенной, деревянной двери. Сначала, по пузырьковому уровню устанавливается дверная коробка. Ее крепят в проем при помощи длинных штырей и анкерных винтов. Очень важно, чтобы штыри стояли как можно дальше от наружной поверхности, тогда диск болгарки в руках грабителя не достанет до них.

Установить стальную дверь можно внахлест, то есть снаружи дверного проема. Это самый неэффективный и неэлегантный вариант. Можно установить вровень с краем дверного проема. Так делают в абсолютном большинстве случаев. Последний способ установки - углубить дверной блок в дверной проем. При этом обычно не видно дверных петель. С точки зрения безопасности - это самый лучший вариант. Но у него есть минус - при такой установке дверь может открываться максимум на 90 градусов.

По окончании работ, удостоверившись в качестве и самой двери, и установочных работ - расплатиться, согласно договору, получив копию заполненного бланка строгой отчетности, отражающего передачу и принятие денег. Кроме того, необходимо получить гарантийный талон на дальнейший бесплатный ремонт двери в случае возникшей неисправности по вине изготовителя или установщика.

На всех документах должна стоять одинаковая не смазанная печать (четко просматриваются все буквы) и подписи ответственных сторон.

Отклонение от этих простых правил может привести к проблемам.

Маленький сове т. В момент установки вас могут попросить принести стакан воды, закрыть окно или отвлечь на что-нибудь еще. При этом вашего отсутствия вполне хватит, чтобы подсыпать в петли обыкновенный песок, тем самым, сэкономив на выравнивании двери. Песок из-за силы трения не даст возможности створке произвольно захлопнуться или открыться, симулируя выравненность дверного блока, но при этом петли выйдут из строя гораздо раньше, чем бы этого хотелось, так как песок - абразивный материал. Поэтому отходить вам или нет во время работы мастеров - решайте сами.

За что мы платим?

Чтобы там не говорили про безопасность наших ценностей за стальной дверью, да и нас самих, если очень захотеть, то всегда можно найти способ проникнуть в квартиру или в дом. Ни одна фирма не даст гарантии, что через поставленную дверь не проникнет посторонний.

Существует масса способов, при помощи которых можно открыть любой запор. Но, чем больше препятствий на пути взломщика, тем сложнее ему проделать свою работу. Фактор времени является определяющим для вора. Одно дело, если можно проникнуть внутрь квартиры за 15 минут, а другое дело, когда на это уходит 2 - 3 и даже более часов. Понятно, что постороннего человека, копошащегося на протяжении длительного времени возле двери, могут "остановить" соседи, набрав номер "02". Опасен для злоумышленника и шумный метод, привлекающий к себе внимание. Грамотный "потрошитель квартир" предпочитает делать свою работу, быстро и без шума. Хорошая стальная дверь имеет одну важную отличительную особенность: шпана ее не осилит, а профессионал ("медвежатник") за нее не возьмется.

Вот за это мы, по большому счету и платим.

Базовая цена двери практически всегда не совпадает с той ценой, которую требуется заплатить за полностью укомплектованную и установленную дверь. Как правило, цена всех элементов дверного блока, которые выбирает покупатель, складывается при составлении сметы после произведенного замера. Сумма может быть раза в 2 выше базовой расценки, на которую рассчитывает покупатель.

Вообще цена складывается из: размера, вида и количества запирающих устройств, внешней отделки, различных аксессуаров, доставки, установки, замера, консультаций, демонтажа старой двери, увеличения проема, закладки проема кирпичом, установки наличника, поднятия на этаж без лифта и пр.

Покупатель должен понимать, за что он платит. Поэтому все расходы должны быть расписаны, согласно прейскуранту. Вполне уместно будет обратиться в фирму, торгующую аналогичными моделями дверей и прикинуть свои расходы там. В принципе, в солидной, ответственной организации, которая уже не первый год занимается дверями, необоснованной накруткой цен заниматься не будут - честь дороже.

Прежде, чем совершать покупку, подумайте о том, сколько стоит ваше имущество. По подсчетам англичан стоимость всех защитно-охранных мер, включая двери, решетки, сигнализацию, труд консьержки и прочее не должна превышать 1/6 - 1/10 стоимости охраняемого имущества. Вполне возможно, что для вашего душевного спокойствия подойдет не самая дорогая дверь, в пределах $200 - 300.

Последний штрих

Заказывая себе дверь не забудьте про:

• Глазок. Им должна комлектоваться дверь, в противном случае, Вам будет трудно узнать кто стоит за дверью. Хорошие глазки имеют радиус просмотра 180 градусов. Если вместе с вами живут дети и люди невысокого роста, глазок нужно заказать на таком расстоянии от пола, чтобы они могли им воспользоваться.

• Внутреннюю задвижку. Закрыв ее, вас никто не откроет снаружи. Лучше приобрести задвижку винтовую, а не скользящую, так как последняя, при захлопывании двери, может произвольно закрыться.

• Цепочку или механизм с аналогичным действием. Этот элемент позволяет не полностью приоткрывать дверь (например, для передачи телеграммы), когда есть опасность, что за дверью находится недоброжелатель, способный ворваться в квартиру и причинить какое-нибудь зло.

Про Деньги

myHouse.ru »

Темы: #установки #дверного #проема #должна #песок #стальной #вполне #работ #дверью #имеет #цена #дверной #покупатель

2011-3-16 16:06

Источник: myHouse.ru