Половой вопрос

Половой вопрос

Напольные покрытия бывают натуральные и искусственные. К первым относится половая доска - целиком изготовленная из массива дерева, толщиной 30 и 40 мм и длиной максимум 4 метра. Паркет - плашки из цельного дерева, как правило, ценных пород, толщиной 15 и 16 мм и длиной от 300 до 450 мм. Паркетная доска - тонкие, от 3 до 5 мм, планки из дерева ценных пород, выложенные узором поверх более толстых досок из пород менее ценных. Пробковое напольное покрытие - мармолеум. Хотя сами плитки этого покрытия и сделаны из натуральной коры пробкового дерева, но наружная поверхность для прочности заламинирована толстой прозрачной пленкой, так что о "натуральности" можно говорить с некоторой натяжкой.

К искусственным покрытиям относятся - ламинированный паркет (многослойное покрытие на основе оргалита с верхним слоем из твердой ламинированной пленки), линолеум, ковровые покрытия. Отдельно в этом ряду стоит плитка - кафельная и мраморная. До недавнего времени она рассматривалась как материал, пригодный для общественных и сантехнических помещений. Но в последнее время, особенно с появлением "теплых полов", этот материал все чаще применяют в жилых интерьерах.

Половая доска

Достоинства: невысокая стоимость половой доски из хвойных пород, устойчивость к истиранию половых досок из других сортов дерева (в том числе и ценных), легкость укладки и необязательность "стяжки", что существенно удешевляет и ускоряет процесс укладки, и главное - натуральный деревянный пол - теплый.

Недостатки: для половой доски из сосны или ели - недолговечность (сравнительно быстро покрывается хорошо заметной и неряшливо выглядящей "патиной"); для половой доски из дерева ценных пород - высокая цена; деревянный пол требует аккуратного мытья.

Уход: сейчас не принято, как в прошлые времена, красить половую доску. Гораздо наряднее она смотрится под лаком. Мытье чуть влажной тряпкой.

Паркет

Достоинства: Теплый, экологически благоприятный, красивый. Подходит для любых интерьеров. Толщина плашек позволяет в случае износа циклевать его до 5 - 7 раз.

Недостатки: помимо стоимости самого паркета и лака в смету расходов вам придется включить: цемент (если "стяжка" не идеально ровная или в квартире есть перепад высоты пола), фанеру (хороший паркет, как правило, кладут не на бетон, а на "фанерную стяжку"), мастику для крепления фанеры к основанию и самого паркета к фанере, специальные гвозди. К тому же это самый длительный по времени способ "укрыть" ваши полы. Паркет не любит воду, при избытке влаги его может "вспучить".

Уход: лакировка или натирка специальными мастиками, мытье чуть влажной тряпкой.

Паркетная доска

Достоинства: те же, что и у натурального паркета, однако ее значительно проще укладывать, так как меньше требований к основанию. Да и дешевле.

Недостатки: циклевать паркетную доску можно лишь 2-3 раза, так как верхний слой слишком тонок, со временем пол может начать скрипеть, так как доски будут тереться друг о друга.

Уход: как у штучного паркета.

Мармолеум

Достоинства: натуральный (?), теплый, красивый, снижает уровень шума. В укладке прост.

Недостатки: весьма мягкий. Спустя некоторое время могут появиться вмятины и проплешины.

Уход: как за линолеумом. Мытье водой. Беречь от острых предметов: ножек стульев, острой кухонной утвари.

Ламинированный паркет

Достоинства: красив, так как изображает натуральный паркет; очень прочен: вы сможете двигать по нему мебель, ронять молотки и спокойно мыть, не заботясь о том, что его вспучит; прост в укладке: при некоторых навыках ручного труда вы сможете его положить сами, как основу используя прежний пол.

Недостатки: неживой, его твердая, как кухонный стол, поверхность также холодна. Достаточно высокая цена (min 10$), "одноразовый" - однажды проносившись, реставрации не подлежит.

Уход: простое мытье.

Линолеум

Достоинства: дешев, прост в укладке (при желании вы можете поменять его самостоятельно), легко переносит мытье.

Недостатки: слишком мягкий - легко проминается и царапается, неживой.

Уход: мытье, изредка можно полировать его специальными пастами.

Ковровые покрытия

Достоинства: теплые, мягкие, поглощают шум.

Недостатки: у вас могут возникнуть серьезные проблемы с поддержанием чистоты. Очень непрактичны в зоне прихожей. Ковровые покрытия даже со всевозможными пропитками не так легко очищаются, как все вышеперечисленные напольные покрытия, к тому же вы сможете против своего желания познакомиться с клещами-сапрофитами, аллергией и т. п. Ковровые покрытия в силу своего частично или полностью искусственного происхождения имеют неприятное свойство электризоваться. Это особенно раздражает, если ваши младшие затеят возню, результатом которой могут стать несильные, но неприятные удары статического электричества.

Уход: пылесос, влажные выбивания и химчистка по мере загрязнения.

Плитка

Достоинства: очень долговечный при правильной эксплуатации материал, которому не страшны ни влажная уборка, ни небрежная эксплуатация; красива и обладает шармом римских двориков; если у вас обширный зимний сад - проблем с испорченным полом рядом с любимыми зарослями не будет.

Недостатки: для наших широт, где зима 9 месяцев, материал слишком холодный. При использовании в сочетании с популярными нынче теплыми полами уже совсем недешевый (что искупается его долговечностью) и не совсем безопасный с точки зрения воздействия на организм электромагнитного поля. Кафельная плитка - скользкий материал. Этого недостатка лишен натуральный мрамор, но он значительно дороже. Плитка с нанесенным рисунком может со временем "проноситься" в местах наибольшей эксплуатации.

Уход: мытье.

myHouse.ru »

Темы: #недостатки #достоинства #уход #паркет #мытье #покрытия #дерева #пород #материал #ценных #паркета #доски #ковровые

2011-3-16 19:34

Источник: myHouse.ru