Поливай мягко

Поливай мягко

Но «зеленые братья» требуют большой заботы о себе. Особой статьей здесь стоит полив. Правильно поливать цветы – особое искусство. Состав воды, как и состав почвы, имеет для цветов жизненно важное значение. Просто, выбрав «неправильную» воду для полива, вы можете даже погубить ваше любимое растение.

Например, Мединила прекрасная требует полива только мягкой водой (снеговая, дождевая, водопроводная – пропущенная через ионообменный фильтр). Никакие минеральные или артезианские варианты не годятся.

А те растения, которые «любят» кислые почвы, можно просто погубить, поливая водой из-под крана. Карбонаты будут постепенно нейтрализовать почву, а потом и защелачивать ее.

Для полива комнатных растений нужно дать воде отстоятся как минимум в течение суток, чтобы испарились частички хлора, часть извести осела на дно и температура воды стала комнатной. Воду обязательно нужно умягчить. Жесткая вода может причинить вред постоянно живущим в помещении растениям, которые не любят щелочной среды.

Лучше всего для полива комнатных растений использовать мягкую воду. Она не содержит гидрокарбонатов кальция и магния, её использование для этой цели не приведет к накоплению в почве цветочных горшков извести, затрудняющей всасывание растениями воды и нормальное развитие. Кроме того, на поверхности почвы и самого горшка не будет солевых отложений.

Способов подготовки воды множество. Раньше самой лучшей водой для полива считалась дождевая вода. Но как набрать ее в городских условиях?

Некоторые цветоводы для умягчения воды советуют джутовые или льняные мешочки с торфом опустить на ночь в 10 литровое ведро с водой. Или же вскипятить воду, правда, при этом теряются мелкие частички кислорода. Умягчить воду можно с помощью специальных таблеток для смягчения воды в аквариумах, которые продаются в зоомагазинах.

Но все эти способы умягчения воды доставляют массу хлопот. Гораздо проще воспользоваться фильтром.

Да хоть наливными фильтрами-кувшинами. В фильтре используется специальная ионообменная смола для удаления соединений кальция и магния. Для удаления посторонних запахов и привкуса - слой активированного угля из скорлупы кокосовых орехов. Такой фильтр способен производить мягкую воду или воду, не содержащую нитратов. Ионообменный фильтр превосходно подходит для жесткой воды с высоким содержанием извести.

(В настоящее время, благодаря большому разнообразию компонентов, фильтры могут не только умягчать воду, но и удалять из воды железо и марганец, тяжелые металлы, органические соединения, а также нитраты, нитриты, сульфиды и т.п.)

Воспользовавшись такими фильтрами, вы не только продлите жизнь домашним растениям, но и себя избавите от множества проблем, связанных с жесткой и грязной водой.

Не все знают, что комнатные растения не только создают уют, но и приносят пользу. Они очищают воздух в помещениях от токсических веществ, которые выделяют пластиковые покрытия, лаки, аэрозоли, клей, моющие средства, синтетические смолы. Порадуйте «свой домашний фильтр» очищенной водой.

Обустройство

myHouse.ru »

Темы: #воды #воду #водой #полива #фильтр #почвы #извести

2011-3-16 15:46

Источник: myHouse.ru

воды воду → Результатов: 33 / воды воду - фото