Полезная техника: мультиварка и пароварка

Полезная техника: мультиварка и пароварка

Стройность и прекрасное самочувствие зависят от полноценного здорового питания. На практике это не всегда легко осуществимо, особенно, когда дорога каждая минута. Сэкономит время пароварка или мультиварка. С их помощью можно приготовлять не только мясо и рыбу, но и крупы, первые блюда, десерты. Приготовление нескольких блюд может быть одновременным. Для обеденного и вечернего меню уходит до получаса, и при этом полезные вещества в продуктах полностью сохраняются.

При выборе паровой техники выделите для себя основной набор функций, который будет иметь для вас важное значение. Некоторые модели предусмотрены для индивидуальных миниатюрных пропорций, другие - на большее количество персон, и самые вместительные порции. Существуют полупрофессиональные устройства для приготовления блюд на большое количество людей.

Выдающимся вариантом из подобных устройств являются пароварки. Несмотря на схожий принцип функционирования, их возможности очень различны.

Пароварка классического типа имеет вид трехъярусной пирамиды, которая состоит из нескольких пластиковых частей и одной крышки. Такая конструкция позволяет готовить блюда из нескольких видов продуктов, например, мясо, овощи, десерт и яблоки. Более дорогие модели пароварок снабжены системой компактного хранения: лотки примыкают друг ко другу, и для пароварки не нужно много места. Полностью решить вопрос расположения пароварки можно при помощи встраиваемой модели. Можно приобрести комбинированный вид пароварки, которая совмещена с микроволновой печью и духовым шкафом. Обычно это встраиваемая техника, но не менее комфортная в обращении.

Следует помнить, что для приготовления рыбы требуется более щадящие способы, чем для мяса. Чтобы мякоть рыбы не деформировалась, температура пара не должна превышать отметки 80 градусов. Это учтено и производителями техники. Поэтому встраиваемые пароварки снабжены прибором регулировки температуры (40 - 100 градусов).

Так как функционирование пароварок в общем почти ничем не отличается, перед выбором учитывают удобство ухода за пароваркой. Например, полезен индикатор объема воды, возможность для пополнения воды через специальное отверстие во время приготовления. Имеет некоторое значение электронный таймер и звуковой сигнал, определяющий готовность, возможность вымыть лотки в посудомоечной машине. Наиболее комфортна пароварка с автоматическими программами приготовления. Жидкокристаллический дисплей, по которому отслеживается режим работы прибора, значения датчиков и степень готовности продукта.

Мультиварки не имеют такого множества отличий, как пароварки. Мультиварка может варить, запекать, тушить, готовить на пару. Ни одно блюдо не будет подгоревшим, так как поверхность мультиварки отделана антипригарным покрытием. Модели отличаются мощностью, объемом чаши, количеством программ, дополнительными возможностями (время ожидания перед стартом, сохранение блюда горячим долгое время).

Можно выбрать модель с приспособлением для специй. В особом отсеке помещаются специи, и пока блюдо готовится, блюдо впитывает ароматы. Мультиварку удобно использовать для выпекания и жарки. Много моделей имеет функцию пароварки. Хорошо себя показало электронное предохранение от перегрева и чрезмерного давления. Дополнительно ко всему, чаши с покрытием от пригорания продуктов и лотки можно отсоединять и промывать в посудомоечной машине. Компактная мультиварка может использоваться вместо нескольких функциональных приборов.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #пароварки #модели #нескольких #приготовления #время #пароварка #лотки #техника #имеет #блюдо #блюда

2012-5-19 23:15

Источник: myHouse.ru