Поиграем в Индию…

Поиграем в Индию…

Главный козырь: индийская мебель

Покупая индийскую мебель, имейте в виду, что, вероятнее всего, под видом старинной вещи (и по соответствующей цене) вам продадут «новодел», сработанный «под старину» Двух-трех предметов мебели будет вполне достаточно, чтобы составить основу интерьера в индийском стиле. Хорошо, если они будут сочетаться друг с другом – хотя бы по цвету (самая популярная древесина – тик, орех или шишам). Поскольку наш восточный антураж – это своего рода игра в экзотику, лучше, если вы выберете наиболее выразительные и характерные индийские «штучки». Номер первый в этом списке – индийский столик (журнальный, «кофейный») особого фасона: низкий, с прямыми толстыми ножками, с резной каймой по периметру, резными (или углубленными) квадратами посередине и чаще всего – со стеклянной столешницей. Такой стол может быть также украшен бронзовыми вставками или инкрустацией (древесиной других сортов, мрамором, перламутром, слоновой костью и т. д.).

Необычный и чисто индийский вариант – «матрешка» из нескольких столиков (или табуретов) разной высоты, которые можно ставить один под другим для экономии места. Есть еще помпезные столы из черного или белого мрамора с инкрустацией драгоценными или полудрагоценными камнями – но с их помощью вы рискуете превратить свое жилье в павильон для съемок фильма о жизни махараджей.

Другая возможная особенность индийского дома – невысокий узкий шкаф с дверцами, стилизованными под ставни, украшенный деревянными или металлическими вставками в виде решеток (кстати, в том же стиле может быть оформлен тяжелый резной гардероб из тика). Если же вам хочется чего-то более яркого и индийского (а не просто колониального), купите тумбочку-комод, расписанную в так называемой раджастанской манере: фигурками слонов и лошадей, девушками в индийских нарядах или сценками из жизни богов.

Покупая индийскую мебель, имейте в виду, что, вероятнее всего, под видом старинной вещи (и по соответствующей цене) вам продадут «новодел», сработанный «под старину». Поскольку проверить это вы все равно не сможете, лучше всего расслабиться и получать удовольствие: подделки индийских мастеров настолько искусны и точны, что подчас сами по себе являются чудесами столярного мастерства.

Двери и ширмы

Знатокам Востока известно, что увлечение инкрустациями дерева возникло в Индии неспроста В художественной среде известна легенда о взаимозаменяемости индийских дверей и столов – будто бы вы можете в зависимости от настроения переделать одно в другое и наоборот. Действительно, принцип устройства дверей в индийском доме тот же, что и для столешниц: максимум резьбы и вставок-украшений из металла, перламутра, мрамора или камня. Знатокам Востока известно, что увлечение инкрустациями дерева возникло в Индии неспроста: таким способом мастера пытались защитить мебель и другие деревянные изделия от влажного климата и еще одной местной напасти – любителей древесины термитов. Благодаря этим двум обстоятельствам сегодня мы имеем искуснейшие образцы прикладного искусства.

Помимо резных дверей, в вашей индийской стилизации следует приберечь место и для ширмы – особенно она украсит спальню. В отличие от массивной двери, ширма может быть лишь намеком на разделение пространства – поэтому часто индийские ширмы сплошь состоят из сквозной витиеватой резьбы (иногда ажур бывает дополнен лаковыми миниатюрами с изображениями цветов и фруктов).

Детали: без слонов никуда

Без слонов индийский интерьер потеряет добрую половину своего шарма! Выбор деталей для создания индийского антуража необычайно велик. Вы можете декорировать стены шелковыми коврами или развесить на них панно-картины из поделочных камней. Украсят интерьер и сюжетные панно-барельефы, составленные из пород дерева разных оттенков. Разноцветные подушки, шахматы из сандала, кальяны, светильники из разноцветного стекла, зеркало в резной деревянной раме в виде закрытых створок, кованые сундуки, колокольчики, отгоняющие злых духов, какой-нибудь напольный подсвечник-канделябр – все это, любовно собранное в коллекцию, создаст атмосферу колониального индийского дома. Не забудьте использовать фигурки животных, которые индусы изготовляют из самых разных материалов, – это обожаемые ими коровы, а также цапли (в человеческий рост), змеи, крокодилы, лошади, антилопы и, конечно же, слоны. Без слонов индийский интерьер потеряет добрую половину своего шарма! Совсем не обязательно расставлять слоников рядами на комоде: в качестве альтернативы вы можете приобрести стеклянный стол, столешницу которого поддерживают фигуры слонов.

Очень эффектно смотрится пестрая национальная посуда: блюда для индийских блинов чапати, разнообразные плошки, яркие коробочки для специй, чая и кофе и т. д. Подчеркнуть же восточные мотивы вы сможете во время дружеской вечеринки или любовного свидания: задымятся декоративные курительницы для благовоний, зажгутся плавающие свечи в специальной чаше, а сами вы можете одеться в сари и включить индийские барабаны. Если уж играть – так играть!

Марина Воронежская

www.sob.ru

myHouse.ru »

Темы: #слонов #индийский #мебель #индийских #индийского #резной #индийские #интерьер #дверей #ширмы #дерева

2011-3-16 16:14

Источник: myHouse.ru