Подушки. Из камня, фарфора, металла

Подушки. Из камня, фарфора, металла

Для любой женщины комфортный, здоровый сон – одна из составляющих красоты. Измученный вид и мешки под глазами не придадут вам привлекательности. Правильный выбор подушки – залог крепкого сна.

Современные ученые придерживаются мнения, что большинство заболеваний головы и шеи возникают из-за неправильной позы во время сна. Не забывайте, что хорошая подушка поддерживает голову и шейный отдел позвоночника, помогает всей верхней части туловища расслабиться.

При выборе подушки нужно обращать внимание на:
- качество наполнителя и его экологичность,
- ткань, из которой выполнено покрытие подушки,
- швы, от которых зависит прочность,
- конструкцию подушки.

Следует также учесть ширину плеч, излюбленное положение во время сна и мягкость матраса. Если матрас мягкий, то подушка должна быть более низкой, чем при сне на более твердой поверхности.

Перьевой наполнитель - самый популярный. Он знаком нам с детства. Необходимо помнить, что такой наполнитель любит жаркие солнечные лучи, и надо не забывать как можно чаще подсушивать перьевую подушку на солнышке.

Ортопедическая подушка имеет различные формы. Выбор наполнителя велик и разнообразен. Чаще всего такая подушка имеет вдоль одной из сторон утолщенный валик, который обеспечивает поддержку шейного отдела позвоночника во время сна, разгружает мышцы шеи и способствует правильному дыханию. Размер валика подбирается по ширине вашего плеча. Поэтому выбор ортопедической подушки требует индивидуального подхода.

Сегодня в магазинах можно приобрести даже антихраповую подушку. Но так было не всегда. В давние времена подушка считалась роскошью, и ее могли позволить себе только обеспеченные люди.

Первые подушки были изобретены древними египтянами, в частности для того, чтобы не испортить во сне замысловатую прическу. Найденные в египетских пирамидах подушки представляли собой изогнутые дощечки на подставке.

Китайские подушки изготавливались из камня, фарфора или металла. Они представляли собой твердые подставки прямоугольной формы. В Японии были распространены деревянные подушки.

Заслуга изобретения первых мягких подушек принадлежит грекам - большим ценителям комфорта. В V веке до нашей эры подушка была у каждого зажиточного грека. Изобретательные греки богато украшали и расшивали подушки. Наполненные шерстью животных, перьями птиц, травой или пухом, подушки имели разные размеры.

В Древнем Риме для изготовления пуховых подушек использовался пух гусей. В древности считалось, что подушки обладают магическим действием. На подушках изображали богов, которые ограждали спящего от темных сил. Браслет из змеиной кожи, помещенный под подушку, якобы обеспечивал крепкий сон.

Великий индийский Будда восстановил свое здоровье при помощи подушки, сделанной из листьев. "Камасутра" говорит о том, что простые индийцы тоже пользовались подушками. Этот любовный трактат был составлен на основе знаний, накопленных в течение более чем трех тысяч лет. К тому же некоторые позы из "Камасутры" невозможно воспроизвести без подушки.

В арабских странах богато расшитые и украшенные подушки были знаком достатка владельца. Расписные подушки с кистями и бахромой украшали дома султанов.

В Средневековых замках полы были каменные, отопление не могло прогреть большие помещения в морозный период. Поэтому были изобретены подушки для ног. Подушки для молитвы верующие люди подкладывали под колени во время длительных молитв. Специальные подушки для езды на лошадях смягчали седла.

На Руси вышитые подушки всегда были частью приданого. Считалось, что, положив в подушку еловую ветку на Рождество, можно загадывать желание, и оно непременно исполнится. Девушки клали под подушки прутик от веника, чтобы узнать имя суженого.

Бедняки набивали подушки сеном и конским волосом, пуховые и перьевые подушки в те времена считались роскошью.

www.tvoison.ru

myHouse.ru »

Темы: #подушки #подушка #сна #время #подушку #фарфора #камня #выбор

2011-3-16 16:23

Источник: myHouse.ru

подушки подушка → Результатов: 7 / подушки подушка - фото