Побелка. Меловая побелка

Побелка. Меловая побелка

Нанесение побелки кистью - самый простой способ. Обычно им пользуются, когда рабочая площадь невелика. Качество побелки во многом зависит от состояния кистей. Новые кисти перед использованием нужно отмачивать в воде в течение нескольких часов, чтобы ручка набухла и прочно закрепила волоски, иначе они останутся на потолке, а это отразится на качестве побелки и ускорит износ кисти. После использования кисть необходимо тщательно промыть проточной водой.

При желании маховую побелочную кисть можно приготовить самим. Лучше всего подходят для побелки кисти из волокон мочала: они не оставляют на потолке волос. Для изготовления такой кисти вам понадобится крепкая и гладкая деревянная ручка, волокна мочала и крепкая веревка.

Согните пополам волокна мочала и вложите в них деревянную ручку. Затем крепко свяжите концы волокон и вложенную в них ручку веревкой. Теперь остается только обрубить остро отточенным топором концы волокон, и кисть готова.

Однако даже хорошая побелочная кисть может оказаться не самым эффективным инструментом. Если площадь, требующая побелки, достаточно велика, лучше воспользоваться распылителем. В таком случае распылитель держат на расстоянии 20-50 см от рабочей поверхности в зависимости от давления сжатого воздуха, мощности струи и густоты побелки.. Распылитель необходимо передвигать с одинаковой скоростью, струю направлять строго под прямым углом к поверхности потолка. Включать и выключать распылитель нужно на расстоянии не менее 1м от рабочей поверхности.

В качестве распылителя можно использовать обычный пылесос, присоединив к нему необходимые составляющие, часто входящие в комплект при покупке. К ним относятся разбрызгиватель, закрепляющее устройство и т. п.

Для этого следует залить побелку, в банку (размер банки может быть от 0,5 до 2 л) и надеть сверху распылитель, входящий в комплект пылесоса. Затем один конец шланга пылесоса нужно присоединить к распылителю, а другой - к выходному отверстию пылесоса, из которого выходит воздух.

Распылитель заработает при включенном пылесосе и плотно закрытом отверстии в крышке распылителя. Состав распыляется с расстояния не менее 1м (для того чтобы побелка ложилась на поверхность ровно).

Перед побелкой необходимо тщательно проследить за тем, чтобы были надежно укрыты батареи центрального отопления, плинтусы, наличники, светильники и деревянные полы. Выключатели и розетки следует защитить от побелки скотчем или клейкой лентой.

Меловая побелка

Если вы решили отделать потолок меловой побелкой, прежде необходимо знать, не был ли он ранее побелен известью. Вообще определить основу отделки потолка очень легко. Достаточно смочить поверхность водой. Известь сразу темнеет, а если смоченное водой место потереть пальцем, он не окрашивается. Клеевые составы размокают и легко стираются. А водоэмульсионная краска при этом не меняет цвета.

Если вы определили, что ваш потолок был ранее побелен известью, сразу мел применять нельзя: появятся грязные пятна. Нужно сначала смыть водой старую побелку, тщательно следя за тем, чтобы не было пропусков. Затем, используя скребок, тщательно соскоблите старый слой побелки. Если этого не сделать, старая побелка очень скоро может осыпаться вместе с новым слоем.

Сильно загрязненные места можно промыть раствором медного купороса. Для этого купорос растворяют в кипятке. Если побелка все же плохо счищается, смочите ее 3-процентным раствором соляной или уксусной кислоты. После этого хорошо промытый от побелки потолок должен сохнуть в течение 24 ч. Можно удалить старую побелку скребком, не замачивая потолка. Однако в таком случае его потом необходимо промыть раствором медного купороса.

Если же слой старой побелки сохранился в хорошем состоянии и в силу каких-либо причин вы не хотите его удалять, можно наносить новый слой непосредственно на старый, предварительно закрепив его мыльным раствором. Это способствует лучшему закреплению и нового слоя побелки.

Источник: ctpoum.ru

myHouse.ru »

Темы: #побелки #побелка #необходимо #распылитель #тщательно #водой #кисть #кисти #раствором #потолка #слой #мочала #волокон

2011-3-16 16:32

Источник: myHouse.ru