Перепланировка квартиры

Перепланировка квартиры

     Сегодня практически каждый серьезный ремонт не обходится без перепланировки. Людям свойственно подгонять свое жилище под собственные привычки, вкусы и представления о комфорте. Однако для претворения в жизнь своих идей или творческих задумок проектировщиков и дизайнеров необходимо получить соответствующие разрешения в различных инстанциях.
     Самое важное в перепланировке – не противоречие дизайнерских решений с техническими нормами перепланировки жилых и нежилых помещений.
Часто планировка квартир или офисов, сделанная нелегально, приводит к необратимым последствиям – от трещин в стене до рухнувшего дома. Все зависит от конструктивных особенностей дома или здания, в котором планируется перепланировка и ремонт.
     Современный строящийся фонд по конструктивным признакам можно условно разделить на три группы: кирпично-монолитные дома, кирпичные и панельные.
     Кирпично-монолитные дома – очень прочная конструкция, надежно держит форму дома (стены в таких домах ровнее).
     Существует и другая технология строительства домов подобного типа, когда из бетона отливаются внутренние стены, а внешние выкладываются из кирпича.
     Классический кирпичный дом – дом, у которого все стены в квартире кирпичные. Перегородки в квартире возводятся на последнем этапе, когда здание уже выведено под крышу. Плиты перекрытий в таких домах рассчитываются под определенные нагрузки, приходящиеся на них в разных частях дома. В случае если Вы хотите сломать кирпичную перегородку и поставить ее на метр дальше, из того же кирпича – может ничего не получиться! Так как панель, расположенная посередине комнаты, существенно слабее той, которая эту перегородку несла на себе до сих пор.
     В монолитных домах все внешние стены формируются из бетонных панелей. В таком доме возможна практически любая перепланировка.
     Каркасные дома – особая разновидность монолитного домостроения, в основном относится к категориям комфортного и элитного жилья. Их конструкция позволяет создавать квартиры большой площади со свободной планировкой, т.е. без несущих стен вообще. Их заменили колонны прямоугольного сечения. С практической точки зрения это позволяет полностью использовать пространство квартиры для воплощения самых смелых замыслов.
[pagebeak]
     Большие сложности в смысле проведения различного рода перепланировок возникают в панельных домах. В этих домах практически все стены несущие и сносить их нельзя. Правда можно перенести дверь с одного места на другое, сделать новые проемы в виде арок, частично снести внутренние стены, оставив вместо стены колонны. Однако и среди панельных домов бывают исключения, где собственно несущими будут только конструкции, ограждающие квартиру по периметру, а некоторые перегородки будут выполнены из гипсоблоков или кирпича. Чаще всего не является несущей межкомнатная перегородка, а также стена между комнатой и кухней.
     По существующим нормам запрещены следующие перепланировки квартир и офисов:
     Нельзя трогать системы, от которых зависит жизнеобеспечение дома и прочность конструкций квартиры в доме: демонтировать несущие опоры, стены и балки, демонтировать вентиляционные коллекторы, замуровывать в стену газовые стыки и разводку, стояки центрального отопления.
     Не разрешается оборудовать санузел над жилыми помещениями и кухней соседей; демонтировать противопожарные устройства. В случаях перепланировки санузла, ванной, и кухни требуется согласие соседей примыкающих квартир.
     Запрещается перепланировка, приводящая к возникновению жилых комнат площадью менее 9 м2 или шириной менее 2,25 м или жилых помещений без естественного освещения (окна) и радиатора отопления.
     Нельзя увеличивать подсобную площадь за счет жилого пространства.
     Нельзя производить перепланировку квартир в строениях, предназначенных к сносу в ближайшие три года, если эти работы не связаны с обеспечением безопасности проживания.
     Системы газификации и водоснабжения могут быть изменены, но только с помощью соответствующих служб.
     Внутренняя разводка труб водоснабжения может укладываться в штробы. Жилое пространство можно увеличить за счет коридора.
     Порядок согласования перепланировки в квартирах или офисах независимо от форм собственности предусматривает заказ проекта, который должна выполнить проектная организация.
     Проектировщики строительной компании «БАСТРОЙ» выполнят для Вас данный проект, учтя все Ваши пожелания или в соответствии с дизайн-проектом.
[pagebeak]
     После проектирования, проект подается на рассмотрение в службу санэпиднадзора и в пожарную инспекцию по месту жительства. Затем заявление поступает в районную межведомственную комиссию при проектно-инвентаризационном бюро района. Межведомственная комиссия утверждает проект, а по окончании работ принимает и утверждает перепланировку в квартире или офисе как свершившийся факт.
     Для оформления разрешения на перепланировку квартиры или офиса в межведомственную комиссию предоставляются следующие документы:
     - справка о прописке;
     - характеристику жилой площади или документ, подтверждающий право собственности на квартиру;
     - заявление о согласии всех совершеннолетних членов семьи, проживающих на данной жилплощади, заверенное жилищно-эксплуатационной организацией;
     - копии инвентарного плана квартир, расположенных выше и ниже в зоне предполагаемой перепланировки, заверенные проектно-инвентаризационном бюро;
     - материалы обследования технического состояния конструкций в зоне перепланировки, в которых указывается состояние и качество отделки расположенных ниже помещений;
     - акт на вентиляционные каналы;
     - эскиз перепланировки.
     Самостоятельно владелец квартиры потратит много нервов и времени (от 4 до 6 месяцев).
Юристы строительной компании «БАСТРОЙ» имеют достаточный опыт общения с чиновниками. С нашим участием срок согласования проекта сокращаются до 2 месяцев, и результат в основном бывает положительный.
     Тяга к комфорту и большое разнообразие отделочных материалов рынка усилили, развили и предоставили жильцу новые возможности и перспективы. Сегодня редкая квартира избежала перепланировки или хотя бы частичного переустройства.
     Евроремонт, сауны, появление в стандартных многоэтажных домах двухуровневых квартир – это становится повсеместным явлением. Все это так хорошо выглядит в конечном исполнении. Затевая такие преобразования, мало кто думает о таких вещах, как нарушение теплоснабжения или ослабление несущих конструкций здания.
     Те, кто понимают всю серьезность такого шага, обращаются к специалистам, многие же действуют по принципу «сам себе архитектор», не представляя при этом, какие подчас катастрофические последствия могут повлечь доморощенные «архитектурные идеи».
     Самовольные перестройки создают угрозу имуществу и здоровью жителей всего подъезда или дома, а порой и жизни.
Источник: http://bastroy.ru

myHouse.ru »

Темы: #перепланировки #стены #квартиры #квартир #домах #перепланировка #кирпича #помещении #конструкции #квартире #проект #жилых

2012-1-22 23:15

Источник: myHouse.ru