«Оживляем» интерьер

«Оживляем» интерьер

Как только строительный мусор вывезен и грязи больше не предвидится, самое время задуматься о том, какая мебель будет уместна в каждой из комнат. Ее стиль, конфигурация и расцветка – ваш личный выбор. Но в любом случае при расстановке мебели следует соблюдать несколько общих правил.

Прежде всего мебель должна соответствовать размерам помещения. Постарайтесь не переполнять комнату массивными предметами. Рояль в гостиной или громоздкий буфет в столовой займут слишком много места. Такой дисбаланс будет трудно уравновесить – вы и ваши гости в такой комнате будете чувствовать себя неуютно, не по-домашнему.

Когда массивной мебели все же не избежать, лучше расставлять ее вдоль стен. Если есть такая возможность, постарайтесь смонтировать внутри шкафов подсветку – это «облегчит» тяжеловесную вещь.

Располагайте мебель так, чтобы пространство комнаты заполнялось равномерно и создавалось ощущение равновесия (вертикальных и горизонтальных предметов обстановки). Мебель не должна препятствовать открыванию дверей – свободно и до конца.

Расстановку всегда начинайте с самого важного для данной комнаты предмета интерьера – так вы грамотнее оформите композиционный центр помещения. В гостиной это, скорее всего, будет мягкая мебель, в столовой – обеденный стол, в кухне – плита, в спальне – кровать, в кабинете – рабочий стол, в ванной и туалете – сантехника.

Мягкую мебель лучше располагать так, чтобы сидящие могли свободно наблюдать за входной дверью. Середину гостиной желательно оставить свободной, чтобы к креслам и столику легко было подойти.

Свои любимые вещицы (вазы, статуэтки, книги) – предметы, которыми вы часто пользуетесь и гордитесь, – расположите на видном месте, чтобы любоваться ими и поддерживать тем самым хорошее настроение.

Да будет свет!

Если вы еще не продумали световое оформление вашего жилья – сейчас самое время это сделать. Пока квартира не до конца заполнена мебелью и мелочами, легче рассчитать эффект от светильников. Попробуем вкратце описать наиболее подходящие варианты освещения для каждой комнаты.

Первое и главное правило для любой прихожей – она должна быть ярко освещена, так как дневной свет здесь чаще всего отсутствует. Даже кратковременное пребывание в мрачной прихожей может неблагоприятно сказаться на общем впечатлении от квартиры. Мягкое и дружелюбное освещение, напротив, уже у порога настраивает на открытое общение с домом. Если прихожая проходная (т. е. на пути из комнаты в комнату), необходима дополнительная подсветка – декоративная лампа, ночник.

Гостиная – достаточно сложное помещение с точки зрения освещения. Тут главное правило – два уровня света. В помещении должны быть и светильники, которые бы полностью заливали светом пространство, и лампы, которые создавали бы атмосферу уюта. Естественно, эти два типа освещения используются попеременно.

Основное отличие света в спальне состоит в том, что он должен быть максимально мягким. Здесь предпочтителен рассеянный свет – различные колпаки, плафоны и абажуры из матового стекла или ткани помогут достичь этого эффекта. Тут не место приборам, свет которых направлен прямо в глаза.

В кухне лучше сосредоточить потолочные источники над основными функциональными зонами: рабочим фронтом, обеденным столом и барной стойкой. Необычным дополнением станет свет внутри шкафов с полупрозрачными дверцами. Конечно, можно обойтись и без лампочки в полке, но стоит только один раз попробовать, и уже невозможно представить себе шкаф темным и неуютным.

В обеденной зоне свету надо уделять особое внимание. Чаще всего к потолку над столом подвешивают одиночный светильник. Удобно, если его высота регулируется: высоко расположенный светильник делает стол более торжественным, низкий – более уютным.

Мягкие детали

Следующий шаг – одеваем окна шторами. Но прежде чем подобрать подходящую ткань, следует обзавестись стильным карнизом. Ведь карниз – это не просто палка, на которой висят шторы, это самостоятельная деталь интерьера.

Он, прежде всего, должен быть прочным и соответствовать шторам, которые на нем будут висеть. Не стоит покупать карнизы из мягкого металла или пластика для гостиной и спальни, где обычно висят шторы из плотной тяжелой ткани. Удобны двойные карнизы – на них можно также повесить тюль (если вы хотите шторы с ламбрекеном – понадобится тройной). Крючки и зажимы должны легко скользить, иначе вы будете постоянно дергать шторы, и петли будут обрываться.

Если вы хотите зрительно увеличить оконный проем, выберите карниз пошире – чтобы висящие на нем шторы закрывали часть стены. И наоборот, если окно слишком большое, купите карниз, точно соответствующий ширине окна.

С паркетом и мебелью из дерева выигрышно смотрятся деревянные карнизы – они хороши для спальни, кухни или гостиной. Металлические карнизы лучше сочетаются с современной мебелью, их можно повесить на кухне, особенно если ваш кухонный интерьер изобилует металлическими деталями. Пластиковые карнизы – недорогая альтернатива дереву – идеальный вариант для детских комнат: такой карниз легко сочетать с яркой детской мебелью.

Карниз выбрали – шьем шторы. Не надо забывать, что они тоже влияют на интерьер: массивные плотные портьеры темных тонов «утяжеляют» его, пастельные полупрозрачные ткани – «облегчают». Не забывайте и о цветовом сочетании с мебелью и стенами. Например, если у вас покрывала, подушки и ковер белого и темно-коричневого цвета, то они будут отменно сочетаться с бежевыми шторами. Если же вас окружает бежевый с оттенком песочного, в текстиле можете попробовать «морскую» тему: используйте в качестве добавочных бирюзовый, зеленый и молочно-белый тона.

Классические шторы по-прежнему используются во многих интерьерах – ничто так не украшает комнату, как уложенный красивыми фалдами и складочками тюль или вуаль.

После грандиозного ремонта совершенствовать интерьер и «начинку» дома можно бесконечно. Чтобы еще больше добавить жизни вашей квартире, обратитесь к помощи флористов – они помогут украсить жилье как живыми растениями, так и сухими композициями. Возможно, в ваших апартаментах найдется место для аквариума или даже террариума. Или вы захотите сделать атмосферу обновленного жилища еще теплее и обзавестись камином. А может, у вас появится желание жить в «умном доме» и управлять всей новейшей электроникой с одного пульта.

Предела совершенства нет. Зато есть ваша фантазия…

Анастасия СЛАДКОВСКАЯ

Городское Обозрение

myHouse.ru »

Темы: #шторы #мебель #гостиной #карнизы #свет #интерьер #карниз #мебелью #комнаты #прежде #освещения #стол #кухне

2011-3-16 16:25

Источник: myHouse.ru