Озеленение приусадебного участка

Озеленение приусадебного участка

У домовых стен, обращенных на юг, юго-запад, запад и восток рекомендуется развивать плодоносящие шпалерные культуры, имеющие большое декоративное и практическое значение (рис. 80). Среди шпалерных плодоносящих культур следует рекомендовать виноград, яблони, ежевику. Правильно выращенные шпалерные растения отличаются обилием и высоким качеством плодов. Это достигается равномерным распределением ветвей и побегов по поверхности стен. Таким образом на долю листьев приходится много тепла и света, лучше усваиваются питательные вещества, получаемые из почвы.

Густота размещения вьющихся растений между стволами должна быть для однолетних— 15-25 см, для многолетних— 35-50 см.

Решетки и стойки для шпалер можно делать из деревянных реек размерами 2,5 х 2,5 см. Рейки прибиваются с промежутками 25-30 см к более массивным брускам, прикрепленным к стенам.

Размещение и форма стоек-решеток должны быть увязаны с архитектурой дома. Вместо деревянных брусков можно применять металлическую проволоку толщиной около 3 мм. Вес 100 м такой проволоки составляет около 5,5 кг. Проволоку необходимо время от времени, по мере свисания, подтягивать.

Можно также устраивать комбинированную решетку. Вертикальные стойки могут быть, например, деревянными, а горизонтальные— из проволоки.

Ограждение участка имеет важное значение, так как трудно развивать хозяйство на открытом участке. Вместе с тем простая, но красивая ограда, калитка, ворота и другие малые формы архитектуры (скамьи, фонари, урны и пр.), дополняя архитектуру жилого дома, украшают усадьбу и становятся одним из основных элементов благоустройства улицы.

Ограды устраивают также из шлакоблоков, сборного железобетона и других материалов. При недостатке строевого леса ограждения могут быть сделаны из жердей и других недефицитных материалов.

Особенно красиво сочетание таких ограждений с декоративными кустарниками, вьющимися многолетними растениями. Хороши также живые изгороди из боярышника, желтой акации, терновника, а в северных районах — из частой посадки ели. Густота размещения низкорослого кустарника в рядах должна быть 0,25-0,35 м, между рядами — 0,25-0,30 м. Расчетная ширина изгороди при одном ряде равна 0,8 м, при двух рядах— 1,1 м, при трех рядах — 1,3-1,4 м. Высокие глухие заборы не рекомендуются и совершенно недопустимы на фасадной стороне усадебных участков.

Они некрасивы и требуют большого расхода материалов. Необходимо уделить большое внимание озеленению палисадника перед домом. Палисадник имеет важное декоративное значение для украшения усадьбы, дома и улицы, практическое его назначение в том, что он защищает жилые помещения от пыли и шума улицы. В южных районах зеленые насаждения перед домом имеют, кроме того, важное значение для защиты от солнечных перегревов. В палисаднике следует размещать цветы, кустарники и отдельные деревья.

Источник: www.remontila.ru

myHouse.ru »

Темы: #значение #рядах #улицы #материалов #важное

2011-4-5 12:07

Источник: myHouse.ru