Отопительный прибор конвекционного типа

Отопительный прибор конвекционного типа

Тепловая пушка.

Современные отопительные приборы значительно отличаются друг от друга по размеру, мощности и сфере применения. Их часто объединяют под общим термином «калорифер». Калориферами можно считать все приборы, нагревающие и перемещающие тепло. На сегодняшний день они весьма разнообразны по сфере применения, внешнему виду и техническим характеристикам.

Всё большую популярность сегодня получают тепловые пушки. Эти агрегаты используются в больших помещениях, где невозможно обычное отопление: на обособленных складах, в недостроенных зданиях, в промышленных теплицах, ангарах и гаражах. Отличным решением тепловая пушка может стать для залов ожидания, торговых центров и концертных сцен на период временных похолоданий. Они удобны тем, что позволяют за короткое время повысить температуру в помещении.

Внешне тепловые пушки представляют собой большие тепловентиляторы. Просматривается и некоторое сходство с настоящей пушкой, за что агрегат и получил своё название. Цена пушки, как правило, зависит от тепловой мощности и потока воздуха, потому стоит определиться заранее, помещение какого размера и до какой температуры предполагается прогревать, чтобы не переплачивать.

Потребляемая мощность у тепловых пушек значительна, далеко не все модели могут работать в сети 220 В. Однако для мест, где электропроводки нет вообще, выпускаются агрегаты, использующие газ или жидкое топливо. Кроме того, пушка может быть оборудована термостатом и настроена на прогрев воздуха до определённой температуры.

Среди специфических характеристик тепловых пушек – уровень шума, выгорание кислорода, а также для устройств, использующих топливо, расход этого топлива и способ поджига. Следует проследить и за тем, чтобы в выбранной модели имелась система контроля безопасности.

Тепловые конвекторы.

Принцип работы конвектора заключается в перемещении воздушных масс и передаче тепловой энергии перемещаемому воздуху. В сущности, любой домашний обогреватель со схожим принципом работы можно считать теплоконвектором.

Чаще всего такое название применяется по отношению к тепловентиляторам. В домашних условиях, как правило, используются тепловентиляторы бытовые, относительно экономичные, быстро справляющиеся с задачей обогрева помещения, компактные и практически бесшумные. При их выборе следует обратить внимание на тип нагревательного элемента, чтобы не допустить впоследствии выгорания кислорода в квартире.

Существуют ещё и калориферы водяные, с виду напоминающие обычную батарею. Их отличие заключается в том, что это не просто система труб, но ещё и тепловентилятор, обеспечивающий циркуляцию воздуха от калорифера по всей комнате. Такое оборудование может подключаться вместо радиатора, но будет более производительным и лучше впишется в дизайн жилого помещения.

В частных домах чаще устанавливают газовые конвекторы. Потребление сжиженного газа из баллонов, высокий КПД, экономичность и низкий уровень шума делают этот тип тепловентилятора практически незаменимым в условиях небольших площадей.

Однако самыми популярными на сегодняшний день обогревателями становятся электроконвекторы. Они очень сильно различаются по дизайну и мощности, но в большинстве случаев представляют собой декоративный металлический корпус с отверстиями снизу и сверху – для поступления холодного и выхода горячего воздуха соответственно. Объединяющим признаком для них служит питание от стандартной электросети.

Их интересной разновидностью являются плинтусные электроконвекторы, которые могут быть установлены ещё и под низкие окна. За счёт значительной протяжённости нагревательного элемента такие устройства могут обеспечить не меньший, зато более равномерный обогрев помещения.

Тепловая завеса.

Для использования в помещениях большой проходимости чаще всего используется очень интересный и специфический вид тепловентиляторов – тепловые завесы. Много лет назад они представляли собой мощнейший вентилятор на потолке и вытяжку в полу, но сегодня это просто компактные и изящные коробочки. Впрочем, удачно выбранная воздушно-тепловая завеса позволяет при всей своей миниатюрности даже в зимнее время держать дверь, например, магазина постоянно открытой.

Тепловые завесы могут выпускаться различной длины, прокачки и конструкции. Правильно подобранной считается длина чуть шире дверного проёма, потому что только в таком случае завеса будет полностью перекрывать перекрывать поток воздуха. Прокачка (производительность по воздуху) для этого типа оборудования является основной характеристикой, так как результат работы будет зависеть от неё, а не от мощности.

Сегодня существуют не только горизонтальные, но и вертикальные завесы. Для удобства использования обязательно следует обратить внимание на способ управления: это может быть не только выносной пульт, но и термостат.

Интересно, что тепловые завесы могут использоваться и в летнее время (совместно с кондиционерами). Если у них имеется возможность отключения обогрева, то они будут при работе создавать преграду для утечки охлаждённого воздуха из помещения.

Кроме того, воздушно-отопительные завесы отличаются по виду теплоносителя. Они могут быть электрические и водяные. Однако в любом случае недопустимо их использование в помещениях с сильной запылённостью и присутствием капельной влаги.

Источник: http://dommaster.net 

myHouse.ru »

Темы: #тепловые #воздуха #мощности #помещения #виду #помещениях #время #однако #чаще #ещё

2011-10-25 11:37

Источник: myHouse.ru