Отделка дома вагонкой

Отделка дома вагонкой

"Вагонка" обязана своим названием доске определенного профиля, из которой строили железнодорожные вагоны. Несмотря на то, что сегодня вагоны уже изготавливают из металла, название доски все еще не изменилось.

Вагонка является разновидностью обрезной доски, имеющей тщательно обработанную поверхность. Материал имеет свою особенность, которая заключается в наличии паза с одной стороны и шипа с другой. Благодаря этому при укладке, а также высыхании материала отсутствуют щели. К явным преимуществам материала можно отнести высокое потребительское качество, доступную цену, простоту использования.

Обшивка вагонкой – подготовительный этап

Прежде всего, для выполнения работ необходимо применять только сухую доску. Приобретенный материал нужно хранить в помещении, которое будет защищено от дождя. Между слоями досок должен находится зазор, необходимый для вентиляции. Нижний слой должен быть на расстоянии не менее 30 сантиметров от земли. Вагонка приобретенная в пачках, может быть оставлена на сохранение не распакованной в сухом помещении. Если же у вас есть хоть малейшее сомнение в том, что материал может быть влажным, немедленно распакуйте его и уложите в штабеля.

Подготовка стены

При наличии ровной стены крепление вагонки можно выполнять прямо на нее. В случае наличия неровностей, необходимо монтировать обрешетку.

Монтаж обрешетки

Прежде всего определяются со способом обшивания вагонки - горизонтальным или вертикальным. После этого приступают к монтажу несущей решетки, на которой будет крепиться вагонка. Закрепление крайних брусков выполняют при помощи уровня и отвеса и прикрепленной к ним монтажной нити. Установка остальных брусков также выполняется по нити на расстоянии 50 – 70 см. При утеплении стены толщина бруска должна позволить заложить утеплитель без его сжимания, чтобы не ухудшить теплоизолирующие свойства.

Гидро- и пароизоляция

При использовании утеплителя необходимо помнить о сохранении его гидро- и пароизоляционных свойств. Поверхность минеральной ваты закрывают паробарьером, используя при этом степлер.

Монтаж вагонки

Вагонку необходимо разрезать на куски соответствующие длине стены или высоте помещения. Закрепляют материал при помощи монтажных скобок или финишных гвоздей на подготовленную решетку. Сухую и ровную вагонку крепят не в пласть, а в нижний выступ паза. В случае деформации материала в результате высыхания, наружные стены обшивают им только с помощью гвоздей, которые вбивают в поверхность доски. Перед тем как приступить к креплению очередной доски вагонки необходимо убедиться, что соединение шип-паз надежное, крепкое и плотное по всей длине. Как только процесс обшивки будет завершен, необходимо нанести на материал защитное покрытие. Для наружной отделки используют краски, специальные составы от гниения. Для внутренней отделки подойдет морилка и защитный состав для внутренних работ, которые не будут препятствовать дыханию дерева.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #необходимо #стены #материал #доски #поверхность #материала

2012-7-21 23:15

Источник: myHouse.ru

необходимо стены → Результатов: 10 / необходимо стены - фото