Освещение растений

Освещение растений

1. Количество света в комнатах зависит от размера окон и от их расположения.

2. Наиболее выгодно иметь окна, обращенные на юго-восток и на юго-запад. Растения на таких окнах будут освещены с утра и почти весь день.

3. Окна, обращенные на юг лучше освещены зимой, но весной и летом окна сильно нагреваются, поэтому в полдень их лучше притенять.

4. Окна, обращенные на запад и восток почти одинаково освещаются, только в разное время дня и практически не требуют притенения.

5. Вопреки сложившемуся мнению, на северных окнах тоже можно выращивать огромное количество растений.

6. Чем больше окна, тем больше света получают растения, чем ближе к окну расположены растения, тем лучше их освещение. При любом расположении окон не следует притенять их плотными шторами.

Северные окна

Есть множество красивых комнатных растений, которые нуждаются в рассеянном свете и поэтому хорошо подходят для размещения на северном окне или в непосредственной близости от него. На северном окне стоит учитывать разницу температур, т.е. растения стоящие в более теплых помещениях, как правило, нуждаются в большем количестве воды, чем растения более прохладных помещений.

Растения для северного окна: аглаонема, адиантум, аспидистра, аспарагус, аукуба, бегония угловатая, биота восточная, гелксина, драцена окаймленная, драцена душистая, зигокактус, каснеломка, каланхоэ, карагуата красная, крестовник крупноязычковый, лигодиум японский, монстера, саранта, пеперомия круглолистная, пеперомия серая и туполистная, паслен, папоротники, плющи, пассифлора, сансевиерия, сциндапсус, спатифиллум, селагинелла, толмия, фатсхидера, фатсия, фикус карликовый, филодендрон лазящий, фиттония, циссус ромболистный, цинерария.

Южные окна

Выращивать растения на южном окне хлопотнее, чем на северном, а все потому что немногие растения вынесут длительное воздействие прямых солнечных лучей. Зачастую на самое жаркое время дня придется притенять марлевой или тюлевой занавесью. На сам подоконник можно разместить только самые устойчивые и нуждающиеся в солнце растения. Если вы прочитали в рекомендации по уходу за растением, что оно светолюбиво, но нуждается в притенении, то разместите его на столике около южного окна под защитой тюлевой занавески.

Растения для южного окна: азалия индийская, алоэ древовидное, алоэ Ханбуриана, бувардия, жасмин Самбак, камелия японская, колеус Блюме, маммилярия, опунции, очиток, ливистона китайская, плектрантус, фуксия, хавортия, хойя, цериусы, эхинокактусы.

Восточные окна

На восточных окнах гораздо меньше освещенность, чем на южных и отличаются она тем, что с утра лучи не такие палящие и притенения на восточных окнах не требуется.

Растения восточного окна: аспарагус, аукуба, бегония древовидная, бегония волосистая, бегония металлическая, бегония изумрудная, гризелиния, драцена узколистная, драцена деременская, иглица, мирт, плющи, циссус, питтоспорум, фатсия японская, фиалка узумбарская, фикус, эпифиллюм Русселя, эпифиллюм тупой.

Западные окна

Западные окна теплее восточных, притенения обычно не нужно, но на западном окне растению легче получить ожоги, чем на восточном.

Растения западного окна: аспарагус, бегония Рекс, бильбергия поникшая, вероника Андерса гастерия, евгения, жасмин низкий, сансевиерия, стробилянтес, филлокактус Аккермана, филлокактус Гунтера, финиковая пальма, циссус, хамеропс, эвкалипт, эхмея.

Памятка

1. Все без исключения цветущие комнатные растения предпочитают несколько более яркое освещение, чем декоративнолиственные виды, так как свет им крайне необходим для образования цветочных почек.

2. Растения с пестрыми листьями требуют больше света, чем растения с зелеными листьями.

3. Светлые стены в помещении отражают свет, т.е. делают помещение светлее.

4. Растения страдают, если их часто переставлять с места на место, тем более с разной освещенностью.

5. Зимой растения необходимо расположить ближе к окну, или освещать растение дополнительно, при появлении признаков недостатка света.

6. Грязные стекла задерживают до 40% света, поэтому старайтесь чаще мыть окна. Зимой можно при любой плюсовой температуре воспользоваться возможностью и помыть стекла.

7. Только что пересаженное растение и только что купленное растение нужно притенять. А также большинство растений нужно притенять от полуденного солнца.

8. Периодически растения надо поворачивать разными сторонами к источнику света (если только на нем нет бутонов), для равномерного формирования листьев.

Признаки недостатка света

Листья бледные и меньше обычного размера.
Растение не цветут или цветки мелкие, и не яркие.
Стебли растения вытянутые с очень узкими междоузлиями.
Пестрые листья становятся зелеными.
Нижние листья желтеют, засыхают и опадают.

Признаки избытка света

Листья вялые, поникают.
Листья становятся блеклыми.
Коричневые пятна от ожогов на листьях.

www.interfax.by

myHouse.ru »

Темы: #растения #света #бегония #растений #листья #притенять #окнах #драцена #освещение #растение #окне #северном #притенения

2011-4-5 23:10

Источник: myHouse.ru

растения света → Результатов: 9 / растения света - фото