Осень по требованию

Осень по требованию

Предметы и аксессуары

Для того чтобы привести жилье в гармонию со своим настроением, вовсе не обязательно ввязываться в сложный и, откровенно говоря, не всегда благодарный процесс ремонта, тем более когда душе хочется красоты и покоя. И тут на первый план снова выходят винтажные вещи, уже неоднократно доказавшие свою актуальность и умение создавать стиль. Это могут быть как семейные реликвии, так и современный хендмейд (разумеется, выдерживающий стиль определенной эпохи). Настроение ностальгии как нельзя более подходит очарованию осени, при этом любая винтажная вещь выглядит эксклюзивной и, как ни странно, может вписаться даже в самые жесткие технологичные интерьеры.

Хрупкость материала созвучна тонкому и нежному настроению, которое часто охватывает нас осенью Для реализации достаточно пересмотреть кладовки со старыми вещами: там вы наверняка найдете что-нибудь вроде старых игрушек (особенно мягких, хотя пластмассовые куклы могут быть тоже весьма необычными), вышитых бисером кошельков, грампластинок или даже картин. Конечно, предметы сталинской эпохи сейчас смотрятся более выигрышно, нежели те, которые были в обиходе в восьмидесятых годах, однако и в последнем случае можно найти что-нибудь интересное. Если же вы любите только новые вещи, то стоит просто пройтись по магазинам – вполне возможно, вам приглянутся винтажные сувениры, коими изобилуют прилавки интерьерных магазинов: например, копилка, выполненная из металла и имитирующая телефон начала прошлого века, или же фарфоровый сервиз с росписями по мотивам советских книг. А может быть, вы хотите выставить на полки сами книги прошлого уже века? В любом случае аксессуаров не должно быть много. Один-два сумеют создать атмосферу старины и вместе с тем не «убьют» интерьер, превратив его в лавку старьевщика.

Другой подход – собирательство и коллекционирование. Если вам все-таки удалось вырвать из плотного рабочего графика пару недель и выехать в отпуск и вы не поленились захватить с собой с побережья раковины, морские камушки или просто местные сувениры и безделушки, то самое время найти им место. Ракушки и красивые камушки могут вполне ужиться в горшках с домашними растениями (здесь плюс еще в том, что, поливая цветы, вы одновременно позволяете намокнуть и вашим камушкам, которые опять начинают блестеть и искриться, как у моря), ими можно выложить незанятые полки или ниши. Хорошо смотрятся раковины, подвешенные на тонких нитях под бра – как по одной-две, так и в сочетаниях с бусинами и монетами. Отнеситесь к предметам в морском стиле как к временным аксессуарам, и интерьер опять ненадолго наполнится дыханием лета. Если же вам нечем похвастаться по прошествии теплых месяцев, не страшно: из пары гроздьев рябины получатся удивительно красивые (и ароматные!) бусы, а из сухих трав – нежные композиции.

Материальная радость

Использование текстиля представляет наименьшую трудность при оформлении интерьера, поскольку обновить занавески, скатерти и покрывала гораздо легче Самым осенним материалом по праву можно считать состаренное дерево, чья грубоватая поверхность больше всего будет созвучна природе. Предметы, выполненные из такого материала, лучше всего сочетаются с ковкой. Подобная композиция создаст в вашей квартире имитацию загородного дома, особенно если украсить ее текстильными ковриками с простыми узорами: например, яркими разноцветными полосами. Такая мебель особенно хороша на кухне, но и в гостиной она будет смотреться не лишней, особенно в сочетании с кожаными диванами и мягкими коврами или шкурами. Горящий камин завершит образ уютной комнаты, куда хорошо приходить, для того чтобы согреться после зябкого ветра и моросящего дождя.

Противоположным по создаваемому ощущению, но от этого не менее актуальным является стекло, символизирующее прозрачность и легкость осенних дней. Тонкие стеклянные бокалы, причудливые вазы или даже столешницы – все, что только можно выполнить из стекла, будет кстати. Хрупкость материала созвучна тонкому и нежному настроению, которое часто охватывает нас осенью. Любоваться предметом, выискивая новые и новые грани, – задача, которую и помогает решать стекло.

Основные же цвета в интерьере задаются тканями насыщенных оттенков: однотонными или же с крупным рисунком. Сбор урожая, спелые плоды и яркие листья – все это становится основой тканевого рисунка. При этом немаловажен и тот факт, что использование текстиля представляет наименьшую трудность при оформлении интерьера, поскольку обновить занавески, скатерти и покрывала гораздо легче, чем изменять тяжелые предметы, перекраивая интерьер на новый лад. Актуальным в этом плане становится пэчворк и стиль кантри с самодельными наволочками, салфетками и полотенцами.

При наступлении холодов тянет к теплу и уюту, поэтому именно предметы ручной работы становятся наиболее желанными и востребованными При наступлении холодов тянет к теплу и уюту, поэтому именно предметы ручной работы становятся наиболее желанными и востребованными. И это не только вышивка бисером или нанизывание стекляруса. Это могут быть коллажи из журнальных вырезок и фотографий, роспись цветочных горшков и деревянных комодов или же самодельные мягкие игрушки. Большой простор для творчества в этом смысле предоставляется при покупке мебели из струганых некрашеных досок. Такие шкафы, газетницы, табуретки и полки вполне можно приобрести в магазине «Икея», после чего оформить самостоятельно. И даже если вы не обладаете художественными навыками, то все равно наверняка сумеете раскрасить рамку для фото или же крючки для полотенец. На связанных вручную ковриках особенно красиво будут смотреться хрустальные вазы с фруктами или орехами.

Сезонное обновление интерьера, в отличие от самой осени, не переходит со временем в мрачное и унылое. И даже когда на улице будет моросить серый дождь, ваш дом сохранит очарование первых сентябрьских дней.

Надежда Двоскина

Журнал "Собственник"

myHouse.ru »

Темы: #предметы #особенно #созвучна #новые #стиль #полки #osen #материала #интерьера #вполне #интерьер

2011-3-16 16:12

Источник: myHouse.ru