Оконные откосы

Оконные откосы

Для начала определимся как мы отделываем оконные откосы, тут может быть несколько вариантов. Первый самый распространенный на сегодня вариант для внутренней отделки, это откосы из гипсокартона, в принципе при правильном подходе такие откосы ни чуть не уступают скажем оштукатуренным. Преимущество откосов из гипсокартона - это быстрота и простота монтажа и отсутствие лишней грязи.

Вариант второй - оштукатуренные откосы, можно посоветовать для различных общественных, производственных или других помещений где необходима повышенная износостойкость и прочность. Ну и конечно оштукатуренные откосы, чаще всего применяются при наружней отделке окон, то-есть с улицы. Штукатурить откосы можно как цементным раствором, так и допустим (для откосов внутри помещения) готовой гипсовой штукатуркой типа Rotband. Тут применяется обычная технология штукатурки, главная задача не загрязнить само окно и подоконник.

  Ну и третий вариант, на котором мы сейчас не будем подробно останавливаться, - это обшивка откосов вагонкой или пластиком или каким-то другим материалом, которым обшито все помещение или фасад здания. В этом случае конечно применяется технология обшивки для конкретного материала.

  Откосы из гипсокартона

  Итак дальше мы будем говорить об откосах из гипсокартона, хотя многое будет касаться и любых других вариантов отделки откосов.

  Если у Вас пластиковые окна, а на сегодня это самый распространенный вариант, то лучше всего если они укомплектованы специальным профилем по бокам и сверху, в который вставляется гипсокартон. О таком профиле необходимо поинтересоваться у производителей, которые делают для Вас окна. Профиль для гипсокартона надежно вставляется в специальный паз на окнах, непосредственно перед установкой оконного блока. Использование такого профиля - это самый правильный и надежный вариант, но даже если такого профиля нет на Ваших окнах, переживать не стоит, дальше мы рассмотрим как можно подойти гипсокартоном к оконной раме.

  Когда установленно окно и подоконник, переходим к подготовке откосов. Во первых надо удалить все временные подкладки (деревянные или пластмассовые), если таковые использовались при установке окна, и задуть эти места монтажной пеной, это гарантирует что в дальнейшем окно нигде не будет продувать. Далее, если на окнах нет специального профиля, то берем П-образный профиль, он может быть пластиковым или из оцинкованой стали и прикручиваем его шурупами, по краю оконной рамы, по бокам и сверху, то-есть там где гипсокартон будет подходить к окну.

  Далее, если стена на которой находится окно, полностью обшивается гипсокартоном по металлическим профилям, необходимо собрать металлоконструкцию, таким образом что-бы по бокам оконного проема вертикально стояли профиля, а соответственно по верху проема горизонтально. То-есть к этим профилям мы прикрутим гипсокартон, который второй стороной вставится в профиль на самом окне. Стоит учесть, что металлические профиля в конструкции, должны быть выставленны таким образом, что-бы откосы получились немного развернутыми (минимум на 1 сантиметр).

  В случае когда вся стена не обшивается или гипсокартон клеится на стену, мы вставляем край гипсокартона в профиль на оконной раме, а всю плоскость гипсокартона наклеиваем на откос, при помощи клея Perlfix от Knauf или подобного. Для этого обязательно необходимо загрунтовать поверхность, лучше всего использовать грунт Betokontakt.

  Стоит сказать пару слов про гипсокартон, так как окно это источник влаги, конденсата и перепадов температур, то для обшивки оконных откосов лучше использовать влагостойкий гипсокартон.

  Если стена обшивается по профилям, то все просто, отрезаем гипсокартон необходимого размера, у окна вставляем, а на профиле прикручиваем гипсокартон шурупами. Если гипсокартон клеим то на верхнем откосе, для удобства можно прикрутить заготовку несколькими длинными шурупами к основанию, они будут держать гипсокартон пока не схватится клей, только не затягивайте шурупы до конца сразу, иначе они утянут за собой гипсокартон, это надо сделать когда клей засохнет. А можно обойтись и без шурупов, просто сделать одну или несколько временных подпорок и опереть их на подоконник. Таким образом у нас получились откосы обшитые (или обклееные) гипсокартоном, далее поговорим уже о чистовой отделке оконных откосов.

  Какой-бы вид отделки Вы не выбрали для откосов, просто покраска или обои, сначала необходимо их загрунтовать. Затем, что-бы угол не изнашивался и был идеально ровным, наклеиваем на него малярный уголок (алюминиевый или из оцинкованой стали), а на место где гипсокартон входит в профиль у окна, наклеиваем ленту-сетку, это необходимо что-бы со временем тут не появилась трещина. И для малярного уголка и для сетки используем Knauf - Uniflott. Когда это все высохнет, шпаклюем откосы всплошную и затем красим или клеим обои.

Владимир Зима

Источник: kolonna.info

myHouse.ru »

Темы: #гипсокартон #откосы #откосов #гипсокартона #необходимо #профиль #окно #вариант #профиля #что-бы #шурупами #образом #наклеиваем

2011-3-16 16:33

Источник: myHouse.ru