Охота на модный интерьер

Охота на модный интерьер

О секретах оформления интерьеров в этом сезоне "Интерфаксу" рассказал ведущий дизайнер творческой мастерской "Белый волк" Дмитрий Гурбанович.

Гармония несовместимости

Дать ответ на вопрос, что сегодня модно в дизайне, очень сложно. В интерьере, как и в одежде, огромное множество стилей, текстур, расцветок. Но в этом разнообразии всегда можно найти нечто свое. Формула вкуса очень индивидуальна. Современный интерьер стал одним из способов самовыражения.

Сейчас возвращаются многие тенденции прошлого: со времен хиппи - бахрома и цветы, из 1960-х годов - гламурность, блестки, глянцевость. Это опять модно и современно, особенно в сочетании с современными направлениями. На пике популярности стоит эклектика - смешение стилей. Сегодня для дизайна актуально и такое понятие как "фьюжн" - этакий сплав казалось бы несовместимых стилей либо их отдельных атрибутов. Но игра на несовместимости помогает создать по-своему гармоничный и единый интерьер.

Этнический стиль: границы здесь не уместны!

Функциональность - это тот критерий, который и в наступившем году не хочет сдавать свои позиции Этнический стиль по-прежнему популярен. Он объединяет в себе традиции разных стран и культур. Здесь можно дать полную волю своей фантазии и изобретательности. Элементы из африканского, японского, индийского стиля придадут интерьеру динамику и оживленность. Оформляя дом этнической атрибутикой, полагайтесь на собственное чувство меры и вкуса.

Красиво будет звучать в современном интерьере коллекция нэцкэ или, например, африканская маска. Для привязки к современности их можно покрасить в неоновый цвет. Еще лучше - поставить рядом стул из той же эпохи.

Играйте на контрастах! Сейчас в дизайне нет ничего запретного. Главное - чувствовать себя комфортно в созданном своими руками интерьере.

Функциональность по-прежнему в моде

Функциональность - это тот критерий, который и в наступившем году не хочет сдавать свои позиции. На первый план выходит не просто какой-то элемент интерьера, мебельный аксессуар, его красота и художественный вкус. Прежде всего, важно функциональное назначение предмета. Если вы еще не придумали, что поставить на подвесную полку, то так ли она вам нужна? Минимум лишних вещей и предметов - это не такая уже и плохая тенденция в современных интерьерах. Зато сколько свободного пространства!

Цветовая мода

В этом году в цветовой моде популярен горчичный цвет. Не уступают свои позиции ослепительно-белый, серебристый, темно-серый (туар). Будут актуальны также пастельные варианты желтого, зеленого, оттенки желто-коричневого: охра, оливковый, шафран, корица.

Интерьер - отражение индивидуального вкуса

Индивидуальность вышла на первый план Индивидуальность вышла на первый план. Можно лишь отследить некие очень обобщенные тенденции. Например, люди старшего поколения предпочитают классику. Они, как правило, не принимают новации, стремятся к более привычному и устоявшемуся стилю.

Молодой человек, живущий активной клубной жизнью, находится в курсе всех новинок, в центре информации. Он живет в динамичной среде и хочет своим интерьером эпатировать друзей. Такой парень наверняка предпочтет постмодерн, хай-тек или же этностиль.

Супружеской паре с несколькими детьми ближе по духу эклектика. В ней могут гармонично сочетаться вкусы и предпочтения всех членов семьи.

Сейчас каждый свободен в выборе стиля, ритма жизни и формы самовыражения. И насколько неповторим и индивидуален человек - настолько неповторим будет и его интерьер.

www.interfax.by

myHouse.ru »

Темы: #интерьер #стилей #интерьере #функциональность #позиции #план #вкуса

2011-3-16 16:24

Источник: myHouse.ru