Оформление участка земли в собственность

Оформление участка земли в собственность

Приватизация земельного участка 
Приватизация – это преобразование собственности, которое включает в себя передачу государственной (муниципальной) собственности в частным лицам.
Под приватизацию не подпадают земельные территории, которые входят в состав городского парка, заповедника, кладбища, а также территории, которые принадлежат вооруженным силам, или на них размещены объекты атомной энергетики. 
Земельный кодекс Российской Федерации говорит, что у каждого гражданина РФ есть право бесплатно оформить участок земли в частную собственность только единожды. Если эта процедура проводиться во второй раз, то за приватизацию нужно уже заплатить.
Оформить земельный участок можно в единоличную собственность, долевую, и совместную. Совместная собственность , как правило, наиболее всего подходит для лиц, которые содержат вместе какое-либо фермерское хозяйство. 
Для того, чтобы осуществить приватизацию земельного участка, необходимо предоставить следующие документы:
- заявление на приватизацию земельного участка, в котором должно быть четко сформулировано целевое предназначение земли. Например, ее предназначение для организации собственного фермерского хозяйства, для постройки дома. В нем также должны быть указаны размеры земельного участка и его местонахождение.
- копия документа, который удостоверяет личность заявителя; 
- договор о купли-продажи земельной территории; 
- кадастровый план участка земли, который заверили у нотариуса; 
- документы, которые подтверждают право собственности того или иного гражданина на определенный земельный участок. Это необходимо для процедуры рассмотрения права как на бессрочное пользование земельным участком, так и право на пожизненное наследуемое владение. 
Порядок оформления земельного участка 
Разрешение на оформление участка земли возможно получить только после подачи заявления на оформление в Министерство, которое совершает управление государственным имуществом. С заявлением также необходимо подать копию документа, который подтверждает личность гражданина. Решение о приватизации принимают в течении двух недель с момента подачи заявления. Но, как правило, это растягивается на более длинный период времени. К тому же, влияние на время, необходимое для рассмотрения заявления, оказывает и то, была ли ранее проведена процедура приватизации данного участка.
Когда решение об оформлении было принято, заявитель получает на руки копию документа, подтверждающего этот факт. Процедура замера участка оплачивается заявителем, после чего ему выдают заверенный кадастровый план. Обычно длительность этой процедуры становит месяц. После этого, на протяжении пяти дней, государство обязано заключить с заявителем договор о купле - продажи земли. Это не распространяется на те случаи, когда у гражданина есть право бессрочного пользования земельным участком, земельный участок он получил по наследству или государство предоставило его бесплатно. 
Документы, необходимые для подачи 
Оформление земельного участка утверждает Федеральная регистрационная служба, в которую гражданином подается запрос на регистрацию. 
- копия документа, который удостоверяет о личность гражданина; 
- решение о приватизации земельного участка, которое приняла исполнительная власть; 
- при наличии договор о купле-продаже; 
- кадастровый план земельного участка, который заверил нотариус. 
В регистрационную службу подается подлинник и копия указанных документов, за исключением документа, который удостоверяет личность. 
Особенности приватизации земельного участка, на котором находятся строения 
Закон гарантирует приватизацию собственникам участков, на которых расположены те или иные сооружения. Чтобы это сделать необходимо, направить в исполнительный орган все, указанные выше документы, а так же документы, которые подтверждают право собственности гражданина на недвижимость. 
Если здание принадлежит одновременно нескольким лицам, то и заявление на приватизацию земельного участка должно быть написано от всех собственников недвижимости. В такой ситуации земельный участок равноценно разделят между всеми собственниками. 

myHouse.ru »

Темы: #участка #земельного #земли #документы #оформление #участок #право #земельный

2012-2-25 23:15

Источник: myHouse.ru