Обустройство прихожей. Эргономика пространства. Начало

Обустройство прихожей. Эргономика пространства. Начало

Что представляет собой прихожая? Как сделать ее уютной и удобной?
Прихожая – это первое помещение в доме или в квартире, в которое мы заходим. Непросто сформулировать, что представляет собой идеальная прихожая. Для кого-то в приоритете – функциональность прихожей, для другого – дизайн интерьера, одному она покажется чересчур маленькой и тесной, а другому – слишком большой. Как известно, эргономика пространства – это наука, объясняющая, как сделать любое помещение максимально красивым и удобным. Как с умом использовать имеющееся жилое пространство и не позволить впустую пропадать лишним квадратным метрам?
В наших домах все чаще прихожие бывают сделаны в виде холла и могут быть различной формы: многоугольной, квадратной или прямоугольной. При этом основной недостаток большой прихожей является в сложности эффективного использования лишнего пространства.
Прихожая как библиотека или гостиная
Много ли требуется места, чтобы снять верхнюю одежду и разуться? Достаточно буквально пары квадратных метров. Однако, если прихожая большая, и в ней отсутствует зонирование, грязь разносится по дому чересчур быстро. Поэтому, отгородив расположенную перед входной дверью зону стенкой либо небольшим стеллажом, Вы не позволите уличной грязи разноситься по квартире, поскольку Ваши гости автоматически будут раздеваться в отгороженной зоне.
Если маленькое помещение выглядеть будет неуютно, можно воспользоваться небольшой хитростью – отделить условно от остальной прихожей зону входа при помощи стеллажа с небольшими полками либо с компактными ящиками или же решеткой либо стеклянной перегородкой, зависимо от дизайна остального интерьера. Пол в данной зоне целесообразно выложить линолеумом либо кафелем, за ее пределами использовать можно более уютное покрытие, к примеру, ламинат либо паркет.


Оставшуюся часть прихожей можно превратить в гостиную. Там можно поставить небольшой диван, аквариум, журнальный столик либо другие предметы интерьера, которые способствуют расслаблению. Полноценную гостиную прихожая не заменит, однако, она сможет стать альтернативным местом для уединения, либо выручить Вас, когда за Вами зайдут друзья, а будете еще не готовы. Постарайтесь эту внутреннюю комнату сделать максимально светлой - отсутствие окон следует компенсировать качественным искусственным освещением. Если в данной зоне установить стеллажи с книгами, ее можно будет использовать в качестве библиотеки.
Прихожая как кладовая или гардеробная
Выполняя обустройство прихожей, лишние квадратные метры можно использовать также для обустройства кладовой или гардеробной. Люди, ведущие активный образ жизни, ежегодной ломают голову, куда убрать после зимы лыжи или спрятать после лета велосипед и надувной матрас. Кто-то в качестве склада привык использовать балкон или гараж, в отдельных квартирах предусмотрены также кладовые или тамбуры, часто же в квартире дополнительные помещения вовсе отсутствуют. В этом случае можно часть прихожей приспособить под гардеробную либо кладовую. Если вы вынуждены дома у себя хранить крупногабаритные вещи, к примеру, велосипеды, следует изготовить для них крепления на стену, которые позволят им не занимать в помещении лишнего места. Еще одной возможностью является использование сделанных на заказ нестандартных шкафов, которые позволяют использовать рационально углы прихожей. В какой-либо бесполезный угол может отлично уместиться, к примеру, комплект спортивного оборудования.
Если в вашей квартире или доме в прихожей имеется лестница, стоит позаботиться о том, чтобы лестница эта гармонично вписалась в общий интерьер.


Под этой лестницей как раз можно сделать гардеробную. Если в доме есть дети, это пространство можно с успехом превратить в игровую комнату либо в настоящий кукольный домик, в котором малыш сможет уединиться и отдохнуть.
Несколько слов об эргономике.
Чтобы в доме сохранялся порядок и домашний уют, важно каждой вещи определить собственное место. Рассуждая об эргономике прихожих, следует упомянуть аксессуары, делающие нашу жизнь удобнее и проще.
Рядом с входной дверью, на расстоянии метра-полуметра от нее, следует поместить подставку для зонтов, ключницу, ящик для хранения кремов и щеток для обуви. Тогда вы не будете больше забывать дома зонтик в дождливый день, разбрасывать по дому ключи, судорожно пытаясь их отыскать, а также мучительно вспоминать, где оставили накануне щетку, чтобы перед работой почистить обувь. 
Кроме этого, подставка для зонтов и ключница способны стать стильным аксессуарами вашей прихожей. Поклонники этно-стиля не останутся равнодушными к подставкам ручной работы под зонты, сделанными в Индии, которые изготавливаются из слоновой кости или дерева и украшаются золотом, латунью, серебром, камнями – на любой вкус и по любой цене. Если же вы больше тяготеете к модерну, можете подобрать недорогие и оригинальные зонтницы из металла или пластика ярких расцветок.
Очень оригинально может выглядеть и ключница. В классическом варианте она представляет собой обычный ящичек из дерева либо металла с небольшими, расположенными внутри крючками для ключей, однако бывают также более дизайнерские решения.
Хорошо продумайте высоту вешалок. При этом должен учитываться рост детей и возможность изменять высоту. Для этого вовсе не обязательно заново перевешивать крючки, поскольку можно использовать сетчатые панели или панели из трубок, на которых легко можно изменять расположение крючков.


Мебель в прихожей условно можно разделить по высоте на три группы. Мебель первой группы используется для переобувания, сидения, чистки обуви, поэтому высота ее от пола составляет около полуметра.

 Мебель второй группы имеет высоту не более двух метров. К ней относится активно эксплуатируемая мебель, которая содержит выдвижные ящики, зеркала, полки и пр. К третьей категории относится мебель, которая содержит различные элементы для продолжительного хранения. Высота ее ограничивается только высотой потолков.
Выбирая подходящий комод для обуви, следует позаботиться о наличии в нем специального отделения для хранения крема, щеток, а также прочих аксессуаров. Или же можно установить отдельный ящичек либо небольшой пуфик, обладающий встроенным отделение для хранения различных мелочей.

Все эти аксессуары в любом случае должны находиться поблизости от входа. Использование в вашей прихожей теплого пола сделает ее более уютной, а возвращение домой – более приятным. Представьте только, насколько приятно прийти сырым холодным вечером в светлую и теплую прихожую, надеть уютную домашнюю обувь либо просто босиком встать на теплый пол. Комфортный и уютный дом – лучший способ борьбы с раздражением и стрессом, которое может накапливаться в течение рабочего дня.
Датчик движения также является немаловажной опцией для прихожей. Свет будет автоматически включаться, когда кто-либо будет входить в прихожую и выключаться автоматически после того, как датчик зафиксирует в коридоре отсутствие движения.

myHouse.ru »

Темы: #прихожей #либо #использовать #прихожая #мебель #следует #хранения #доме #квартире #пространства #интерьера #примеру #небольшой

2012-2-27 23:15

Источник: myHouse.ru