Общая комната-лицо квартиры

Общая комната-лицо квартиры

Общая комната - лицо квартиры, основное ядро коллективной жизни семьи. Обычно для общей рекомендуют выбирать самую большую комнату в квартире, расположенную рядом с передней и кухней.

В обычных условиях назначение общей комнаты в большей степени зависит от организации питания в семье, количества ее членов, характера их работы. От того, достаточно ли места на кухне для размещения всей семьи для ужина, как оборудована эта кухня, не происходят ли в ней процессы, связанные с парообразованием, неприятным запахом, ухудшением микроклимата.

Удобно для всех - важный принцип решения интерьера общей комнаты. Прежде всего надо согласовать противоречивые функции: игра и учеба детей и занятия взрослых, работа и прием гостей, отдых и развлечения. Осуществление этих функций в общей комнате, где одновременно встречаются несколько человек-членов семьи и гостей дома, не должно приводить к недоразумениям и конфликтам, ущемлению одних для привилегий другим. Состав и количество мебели, ее размещение должны создавать равные условия комфорта для всех членов семьи.

Красиво для всех - другой принцип решения интерьера общей комнаты. В ней наиболее ярко должны проявиться интересы и вкусы всех членов семьи, любительские занятия, увлечения, такие, как коллекционирование, рукоделие, спорт, чтение.

Как мы уже говорили, в оформлении и меблировке общей комнаты должны сочетаться интересы всех членов семьи. Поэтому в ней украшением стен могут быть не только картины, гравюры, гобелены, но и фотографии, детские рисунки, коллекции, предметы увлечений и пристрастий. Все мы стремимся оформить интерьер общей комнаты так, чтобы она была уютной, красивой и нарядной. Хорошо, когда это делается не напоказ, а для себя, для каждого дня. Мебель для общей комнаты должна быть подобрана с учетом тех основных функций, которые в ней протекают, состава и бытового уклада семьи. Общая комната в однокомнатной квартире включает все функции. Днем она выполняет роль гостиной, ночью - спальни. Поэтому при ее меблировке должна быть предусмотрена мягкая мебель для отдыха и для сна (тахта или диван), журнальный столик, одно или два кресла, письменный стол или секретер, полки для книг, шкаф для одежды. Наиболее удобна для однокомнатной квартиры современная встроенная или секционная мебель, занимающая мало места, в которой можно хранить одежду, посуду, книги. Как разместить мебель в общей комнате, пользуясь методом архитектора? Прежде всего необходимо определить количество дверей, включая и выход на балкон, установить частоту пользования ими. Затем прорисовать пути проходов от одной двери к другой (причем не обязательно по прямой), выявить наиболее важные. Желательно также оставить свободным проход к окну. Расставляя элементы мебели, необходимо придерживаться правила: чем чаще используется элемент обстановки, тем свободней должен быть доступ к нему. Площадь проходов по комнате может частично совпадать с площадью для пользования предметами (например, открывание дверцы шкафа, включение телевизора). Громоздкую мебель (секционные шкафы, стеллажи, сервант) не обязательно ставить по периметру комнаты у стен. Ее можно сгруппировать полуостровом по центру комнаты. Это позволяет пользоваться этой мебелью с двух или даже трех сторон. Она может разделять зоны отдыха и обеденную или место письменного стола. Чтобы создать впечатление пространственного увеличения комнаты, можно мебель ставить компактными группами, придвигая вплотную друг к другу. Такими группами могут быть: диван, поставленный торцом к боковой стене, и низкая тумба или книжный шкаф, обеденный стол и сервант, письменный стол и книжный шкаф от пола до потолка, два кресла и ящик для комнатных растений.

Обеденный стол в центре общей комнаты современной квартиры по мнению многих специалистов интерьера -расточительство в использовании полезной площади. Возможно, по-своему они правы. Но если сборы за обеденным столом всех членов семьи - семейная традиция, то стол, накрытый традиционной белой скатертью с букетом цветов посередине, может стать гордостью дома и украшением просторной и светлой гостиной. Также удобен, но при этом занимает меньше места, прямоугольный стол, поставленный торцом к стене. Многим нравятся комбинированные, раскладные или раздвижные журнальные столики, которые путем простых преобразований превращаются в обеденные.

Организация рабочего места требует трансформирующихся устройств, для того чтобы можно было легче убрать рабочую плоскость или увеличить ее. Подобное место для индивидуальных занятий устраивается обычно вблизи книжных полок или стеллажей. Это может быть отдельно стоящий письменный стол либо секретер. Комбинированный невысокий стол-шкаф с откидной крышкой может служить рабочим местом для женщины, занимающейся шитьем или вышиванием.

Освещение общей комнаты, различные его приемы, а также осветительная арматура влияют на эстетику и комфорт квартиры и создание уюта в помещениях. Так как общая комната разделена на зоны, то, кроме общего освещения, предусматривается индивидуальное для каждой зоны - местное. Для общего освещения применяют плоские плафоны на коротком штыре или люстры с матовыми плафонами, дающими мягкий рассеянный свет. Для местного освещения широко распространены торшеры, бра, настольные лампы. Для уголка отдыха приемлем светильник с непросвечивающим абажуром, но отдающим часть светового потока на освещение потолка, который является как бы отражателем. Местное освещение подчеркивает пространственные композиции комнаты, одновременно увеличивая отдельные функциональные зоны или акцентируя на них внимание. Местное направленное освещение способствует более яркому выделению пластических качеств и форм отдельных предметов, освещает интерьер и вносит в него разнообразие.

StroyLink

myHouse.ru »

Темы: #комнаты #общей #семьи #стол #мебель #членов #квартиры #зоны #общая #освещение #шкаф #местное #наиболее

2011-3-16 16:08

Источник: myHouse.ru