Обои + Краска = ЛЮБОВЬ

Обои + Краска = ЛЮБОВЬ

Сегодня существует три основных вида таких обоев: бумажные, флизелиновые с рельефами из вспененного винила и стеклообои. Все виды обоев экологичны, выдерживают многократную окраску и не очень требовательны к предварительной подготовке стен. Имитируя рельефные декоративные штукатурки или же гладкоокрашенные стены, они сами по себе являются стильным, модным отделочным материалом, незаменимым в создании оригинального дизайна и в то же время более рациональным и экономичным.

Но обо всем по порядку.

Бумажные обои под окраску имеют солидный стаж (идея покрывать краской плотную бумагу возникла лет восемьдесят назад). Немецкая фабрика "Эрфурт" (Erfurt) - о??новной поставщик этой продукции на нашем рынке - предлагает четыре коллекции. Одна из них, "Рауфазер", интересна тем, что между двумя слоями бумаги запрессованы... опилки, придающие обоям рельефность. И если на производство самих обоев идет качественная, но все-таки макулатурная бумага (немецкая бережливость достойна всяческих похвал), то опилки специально изготавливаются из цельной чистой древесины. Причем чем крупнее они будут в готовом изделии, тем выше цена. Работать с этими обоями несложно, если соблюдать нехитрые правила. Главное, выдерживать клей на бумаге не более 10-15 минут, иначе она сильно размокнет. Приглаживая полотно на стене, сильно не растягивать его. Как и все тяжелые обои, клеить встык, тщательно промазывая края. После покраски швы будут практически незаметны. Если не хочется связываться с краской, можно приобрести цветные обои коллекции "Рауфазер колор", покрашенные фабричным способом. В дальнейшем их можно будет перекрасить по своему усмотрению.

Еще одна коллекция - "Новабосс плюс": двуслойные обои с разнообразными тиснеными рельефами, без наполнителя. Их особенность в том, что оборотная сторона полотна выпуклая. Поэтому изнанку следует промазывать клеем особенно тщательно. И, наконец, модификация предыдущей коллекции - "Новабосс про" - трехслойные обои. Нижний слой бумаги, приклеенный к двум рельефным, укрепляет тиснение, и клей на триплекс ложится более равномерно и экономно.

Кроме продукции "Эрфурт", можно встретить в продаже и отечественные обои под окраску производства Московской обойной фабрики.

В стеклообоях присутствуют кварцевый песок, сода, известь и доломит. В России 90-х гг., во времена офисного бума, эти обои стали настоящим хитом в отделке общественных зданий. И не без оснований. Они практически вечны, перекрашиваются без потери рельефа до 10-12 раз. Маскируя дефекты стен, стеклообои в то же время укрепляют их: поверхность становится прочной и не осыпается - вбивай гвозди, вкручивай шурупы! Текстурные геометрические рисунки (рогожка, елочка и прочие) вторят духу строгой, деловой атмосферы. А места, затертые спинками кресел и спинами посетителей, легко подкрасить и отремонтировать.

В частной отделке такие обои применяют реже, хотя наши соседи по подъезду, владельцы молодой резвой овчарки, утверждают, что нашли спасительное решение, оклеив стеклообоями коридор и кухню.

К недостаткам этого материала можно отнести то, что отделочникам приходится ворочать тяжелые рулоны, да еще в респираторах и перчатках (при резке стекловолокно изрядно крошится). Вдобавок, понадобится уйма специального, отнюдь не дешевого клея. А самое досадное - снять стеклообои со стены нельзя, и в будущем они пойдут только под шпаклевку.

Структурные обои на флизелиновой основе действительно уникальны. Они обладают всеми лучшими качествами, присущими современным обоям: прочностными характеристиками стеклообоев, экологичностью бумажных и, наконец, по простоте применения превосходят все известные виды этой продукции. Клеем намазывают не полотно, а только стену.

Флизелин - нетканое полотно, которое состоит из прессованных волокон целлюлозы и текстиля. Вспененный винил, нанесенный на основу, образует разнообразные текстуры - от почти гладкой поверхности до сложнейших орнаментов. Небольшая добавка полимера придает обоям отличную формоустойчивость (подобно тому, как флизелиновые подкладки берегут форму наших воротничков).

Эти обои поставляют известные немецкие фабрики: "Эрисманн" (Erismann), "AC Креасьон" (AC Creation), "Марбург" (Marburg), "Mop" (Mohr). Есть также в продаже венгерская ("Грабопласт") и эстонская продукция. Как правило, в комплекте со сплошным обойным полотном идут декоративные бордюры и цокольные фризы, что очень привлекательно с точки зрения дизайна. Особенно интересна коллекция "Патент Декор-2" от "Марбург", появившаяся в продаже осенью прошлого года. Приверженцы любого стиля - от чопорной классики до ультрасовременного хай-тека - найдут в ней подходящие обои. Впервые в этой коллекции появились и декоративные фризы для детских комнат.

Для тех, кого пугает слово "винил", фабрикой "Эрфурт" созданы обои "Флисфазер": чисто флизелиновые, структурные обои, на изнанке которых видна обратная сторона рисунка. Несмотря на это, они очень податливы в работе. Ради эксперимента можно попробовать сильно измять полотно руками - и при наклейке оно упрямо выровняется без потери рельефа.

Хотите иметь абсолютно гладкие, крашеные стены, что сейчас супермодно? Пожалуйста! Фабрики "Марбург", "Эрфурт" и "Мор" выпускают гладкий флизелин, без напыления. Размеры рулонов: 25 х 0,75 м и 25 х 1,06 м. Отделочники любят работать с этим материалом. Обои легко режутся в мокром виде на стене и удаляются в сухом виде без остатков. В рекордно короткие сроки можно получить идеальные поверхности стен и потолка под окраску.

Заключительный этап работ - самый интересный. Перед белыми полотнами, подобно художнику, невольно испытываешь творческий трепет. Осталось только подобрать краски. На рынке сейчас много современных, экологически чистых серий - Dufa, Caparol, Bekkers и т.д. Очень хорошо отзываются специалисты о латексной, шелковистой краске ВФФ-58 (ее можно приобрести в магазине фирмы "Хагери-М"), новой матовой краске "Акрил" от "DuCourt" (фирма "Декорум-Ф") и серии красок словенской фирмы JUB (фирма "НИКПА"). Колеровок сейчас тоже предостаточно.

Кроме простой техники нанесения краски маленьким валиком, существуют и другие, более мудреные методы (покупая обои, проконсультируйтесь у специалистов на фирме). Очень интересный эффект, например, получается, если перед оклейкой покрасить обои с изнанки. Флизелин впитывает краску полностью, а виниловое напыление остается белым. Можно с помощью соответствующих красок превратить цокольный фриз в "чугунную" решетку или "деревянную" панель, а можно, пригласив дизайнера, сделать художественные выкрасы. Твори, выдумывай, пробуй! Тем более что эти обои выдерживают многократную покраску, а потому можно смело импровизировать в свое удовольствие.

P.S.Моя небольшая "картинная галерея" из этюдов студенческих времен прекрасно вписалась в новый интерьер гостиной. На новоселье, разглядывая ее, гости умиленно вздыхали: "Изысканно, великолепно, стильно!" В большей степени, я думаю, это относилось к флизелиновым обоям цвета слоновой кости. А муж счастливо улыбался...

Татьяна Шеганова

Источник: Дом&Интерьер, номер IV/2001

myHouse.ru »

Темы: #обои #эрфурт #окраску #коллекции #полотно #обоям #стен #декоративные #продукции #марбург #стеклообои #стены #флизелин

2011-3-16 22:00

Источник: myHouse.ru