Облицовка стен деревом улучшит внешний вид помещения

Облицовка стен деревом улучшит внешний вид помещения

В настоящее время для облицовки стен помещений применяется и вагонка, и бруски, и доска, и всевозможные древесные плиты. Конкретный вид отделочного материала выбирается по назначению помещения и его классности. Облицовка стен производится по намеченному проекту, причём отделка делается как стен, так и потолка.

Распилка и обработка древесины является достаточно простым процессом, при этом отходов после обработки дерева остаётся достаточно малое количество, что обуславливает востребованность этого материала потребителем. Непосредственно обшивка деревом может отлично спрятать недостатки строительства и придать великолепный внешний облик любому помещению.

Существует три основных вида облицовки стен помещений:

- вертикальная

- горизонтальная

- наклонная.

При отделке комнат, следует учитывать визуальный эффект, создаваемый, различными видами обшивки.

Для выполнения вертикальной обшивки поверхностей помещений можно пользоваться всеми традиционными обшивочными досками. Из их числа можно назвать бисерную шпунтованную доску. Они крепятся к стенам декоративными шурупами. При этом головки шурупов, чаще всего, утапливаются в дерево и закрываются следующей, шпунтованной доской. Нередко, доски крепят на заранее прикрепленные и выведенные по размеру рейки. Вертикальная обшивка - создает ощущение большей высоты.

Горизонтально расположенное покрытие - «удлиняет» помещение. Облицовывая стены горизонтальными досками, рейки крепят вертикально. Такой способ имеет то преимущество, что между обшивкой и стеной остается воздушная прослойка. В горизонтальных рейках для циркуляции воздуха предусматривают отверстия или оставляют зазоры. Чтобы улучшить теплоизолирующую способность стены, предварительно (до обшивки) набивают изоляционные плиты. Толщина их должна быть меньше толщины рейки, чтобы оставалась вентилируемая воздушная прослойка. Для обшивки стен используют облицовочные дощечки разной длины, в том числе и короткие (изготавливают, например, из тарных дощечек).

Наклонную обшивку, пускают в дело гораздо реже, и преимущественно, при использовании для отделки некондиции и отходов деревообрабатывающего производства.

Приступая к облицовке стен, прежде всего, необходимо убедиться, что древесина для этой цели хорошо высушена. В противном случае облицовка будет коробиться. В домашних условиях древесину можно высушить в течение зимы в помещениях с хорошей вентиляцией. Мягкие породы дерева высыхают медленнее, чем твердые, хвойные хуже, чем лиственные, хорошо сохнут бук, граб, береза, груша.

Для облицовки стен внутри помещений лучше всего использовать доски шириной 100—120 мм, толщиной 18—20; толщина досок с декоративной рельефной поверхностью 25—30 мм.

При внутренней отделке помещений, чаще всего, производится обшивка деревом от пола до потолка. И гораздо реже - 1/3 или 1/2 нижней части стен.

Обшивка гвоздями - гораздо быстрее и удобнее. В местах стыковки досок с потолком и полом, прибивают декоративные потолочные и стандартные, напольные плинтусы. В крайнем случае, их можно заменить треугольной декоративной, возможно резной, рейкой.

В процессе обшивки, как пола, так и потолка, следует пользоваться строительным уровнем. Потому что, даже небольшое отклонение, при совмещении поверхностей досок или реек, будет довольно заметно.

После обшивки, поверхность дерева желательно покрыть лаком или защитными растворами. Они предохраняют дерево от огня, старения, вредителей. Кроме того, такое покрытие улучшает внешний вид поверхности или придает ей, какой-либо оттенок.

Отделанное таким образом помещение, долгие годы не утратит свой первоначальный вид. И будет радовать хозяев и их гостей теплотой и уютом, нарядного натурального покрытия.

Источник: ctpoum.ru

myHouse.ru »

Темы: #стен #обшивки #помещений #вид #обшивка #внешний #деревом #рейки #гораздо #облицовка #потолка #дерева #досок

2011-3-16 16:32

Источник: myHouse.ru