Обитель тысячи вздохов (часть вторая)

Обитель тысячи вздохов (часть вторая)

И, наконец, вопрос "инь-янь". Как правило, женщина видит спальню романтической и интригующей. В лучшем случае, просто выжидающе-спокойной. Выбирая кровать, хозяйка дома невольно остановится перед образцами, проникнутыми духом историзма.

Мужчина привержен минимализму с его спартанской сдержанностью и кажущейся простотой. Он охотно согласится на этнический стиль, соответствующий его романтизму путешественника и охотника. Но чаще мужчина благодушно предоставляет женщине право оформлять спальню, как ей заблагорассудится.

...Вам, товарищ, все равно...

А вам, творцы своих спален, неутомимые "выбиратели" кроватей и диванов, далеко не безразлично, на чем спать. Вам нужно удобно и уютно.

Подыскивая кровать или диван, не поленитесь прилечь на понравившиеся вам образцы. В уважающем себя магазине вам обязательно предложат это сделать. Лежать должно быть удобно. Мягко или жестко - в зависимости от ваших предпочтений. Что касается двуспальных матрасов, то среди них можно выбрать, например, экземпляр с разной жесткостью пружин с каждой стороны.

Если вам посчастливилось получить в наследство антикварную кровать, обязательно замените на ней матрас. А деревянную раму внимательно осмотрите на предмет прочности. И при необходимости отреставрируйте.

Диваны должны быть удобны не только для сборки-разборки и комфортного сна - под ними должно быть удобно наводить порядок. Можно подумать также о сменных чехлах... Они весьма полезны.

Теперь о шкафах. Вряд ли вы, как Раневская, будете произносить им панегирики. Скорее уж приобретете шкаф-купе или сделаете мини (миди, макси) гардеробную, которая вместит все ваши туалеты, не посягая на внушительную часть пространства и не собирая на крышку пыль. Хотя, если уж стилизовать спальню под какой-либо исторический стиль, отдельно стоящий шкаф в нее непременно "попросится".

Комод. Совсем недавно он пережил бурное возрождение - бывшая "мещанская" мебель стала очень легко и удобно вписываться в интерьеры современных спален.

Мягкая поступь, нежный свет...

Естественное освещение спальни должно всецело подчиняться вам, независимо от того, длинны или коротки ночи Пол должен быть мягким и теплым, это почти аксиома. Поэтому нужен ковролин или ковер, хотя бы у кровати. В последнее время актуально "бросать" под ноги коровью шкуру (натуральную или имитирующую зебру, пони, антилопу). Хороши также ротанг, джут или пробка.

Естественное освещение спальни должно всецело подчиняться вам, независимо от того, длинны или коротки ночи. Двухслойные шторы помогут продлить летнюю ночь, освежат краски утра и дня. В спальне хорошо смотрится комбинация из легких штор и жалюзи или плиссе.

А вот искусственное освещение комнаты для сна не должно быть мудреным. Достаточно одного центрального светильника и пары прикроватных ламп. Все остальные световые излишества - на ваш вкус. Постарайтесь только любить себя и спящего рядом - свет не должен быть направлен в лицо или отличаться особенной яркостью.

...и приятный сон

А под конец вы выберете подушки, одеяла и покрывала, застелете первый раз свою кровать и не сможете уснуть. Еще бы! Вы так волновались, так много всего сделали, что теперь "сон нейдет". В первую ночь это очень часто бывает. А потом проходит

Хата, Белорусия

myHouse.ru »

Темы: #должно #удобно #кровать #освещение #часть #спальню

2011-3-16 16:11

Источник: myHouse.ru