Новогодние елки-палки

Новогодние елки-палки

Основным поставщиком искусственных елок в Россию является Китай. Как правило, все они проходят у нас сертификацию, которая подтверждает, что они не вызывают аллергию и пожаробезопасны.

Под Новый год в магазинах представлен большой выбор искусственных елок. Маленькие дешевле, поскольку на изготовление высоких елок требуется больше материала. Декоративные елочки (производства Нидерландов) высотой 30-40 см стоят от 140 до 190 р. Иголочки у них сделаны из синтетического волокна, не подлежащего обязательной сертификации. Новогоднее деревце того же производства высотой 1 м 10 см – 500 р. Китайские елочки «Иней» (1 м 20 см) продаются за 2190 р, «Ванда» (2 м 10 см) – 5900 р., «Московская» (2 м 13 см, с шишками) – 5070 р., полутораметровая елка с эффектом искрящегося снега – 7200 р. Украинские игольчатые красавицы намного дешевле: елка высотой 1 м – 540 р., 1 м 50 см – 760 р., 2 м 10 см и уже с гирляндами –1990 р.

Крепление веток. Оно может осуществляться одним из трех основных способов.

«Зонтик» – ветки неподвижно закреплены на стволе. Чтобы собрать такую ель, нужно просто перевернуть ее. Ветки при этом сами собираются, без дополнительных усилий, как «зонтик».

«Крючок» – ветки крепятся на стволе с помощью крепких железных крючков. Это самое долговечное и, соответственно, самое дорогое крепление.

«Гибкое» – ветки крепятся к стволу на проволоке. При небольшом усилии они пригибаются к стволу. Если часто сгибать проволоку, она ломается.

Подставки. Они бывают отдельные и сборные. Когда основа собирается отдельно – это удобно. Железная основа более устойчивая, прочная и долговечная, а пластиковая – легче собирается, легче транспортируется, но менее устойчива.

Иголки. Чем толще пленка, тем более жесткая елка, тем больше «иголки» похожи на настоящие. Елки из пленки можно мыть под проточной водой, что очень важно, поскольку за год на елке успевает накапливаться большое количество пыли.

Пушистость. На это качество влияет количество веток и количество уровней. Чем больше веток на уровне и чем больше уровней, тем более «пушистой» смотрится елка. Количество веточек сильно влияет на цену.

Если вы решили, что в праздник ваш взгляд будет услаждать живая колючая ароматная елка или сосна, то придется идти на рынокПроверка. Собираясь за елкой, прихватите с собой крепкую веревку или шпагат – удобнее будет нести покупку. При выборе елки помните о высоте потолков в вашей квартире и размерах помещения в целом. Как правило, елки на продажу рубят в положенный срок, по достижении восьмилетнего возраста, и в этом случае при высоте деревца в полтора метра нормальным весом считается пять килограммов, а лучше все семь. Если у елки очень тонкий ствол – это признак болезни. У здорового дерева «туловище» в обхвате должно быть не менее шести сантиметров. Хвоя у свежей ели ярко-зеленого цвета. Легонько потрите иголки между пальцами: если деревце свежее, то вы почувствуете легкую маслянистость и душистый запах хвои. Если же запаха нет, а иголки сухие на ощупь – значит, с елкой что-то не то, скорее всего, она обморозилась. Купленное дерево нужно нести верхушкой назад, чтобы не обтрепать концы нижних веток.

Хранение. Если вы приобрели елку заблаговременно, то до наступления часа «икс» держать ее лучше на холоде. Сразу вносить ее в теплое помещение, устанавливать и украшать ни в коем случае нельзя: от такого перепада температур елка может заболеть и погибнуть. Если вам все-таки не удалось поместить елку на хранение в «морозные» условия, то попробуйте такой рецепт: дня за два до установки опустите конец ствола в ведро с водой с добавлением 3-4 столовых ложек глицерина.

Установка. Специалисты советуют ствол дерева снизу очистить от коры на 6-10 см, остругать его острым ножом, чтобы открыть свежие поры. Не ставьте дерево рядом с обогревательными приборами и батареями, а также избегайте попадания прямого солнечного света. Идеальным вариантом «елочного горшка» является ведро с чистым влажным песком. На ведро песка добавляется литр воды, в которой предварительно растворяется небольшое количество глицерина или желатина. Устанавливать в песке елку лучше таким образом, чтобы нижняя часть ствола была закрыта не менее чем на 20 сантиметров. Песок, кстати, нужно через 1-2 дня поливать. Второй вариант – установить елку в ведро или бак с водой. Вода в этот момент должна быть горячей и содержать кислоту – уксусную или лимонную. Замена – парочка таблеток шипучего аспирина. Наконец, самый простой вариант: обернуть ствол в месте среза влажной тряпкой, которую нужно периодически смачивать. Затем укрепить дерево в крестовине, на подставке или каким-то иным способом. В среднем, в емкости с песком елка может прожить без проблем пару недель, в воде с удобрениями срок ее жизни удлиняется до месяца.

Алла Фролова

www.nedelya-goroda.ru

myHouse.ru »

Темы: #елка #количество #веток #елки #иголки #елку #ветки #ведро #дерево #ствол #водой #высотой #менее

2011-3-16 16:07

Источник: myHouse.ru