Новая кухня: минимализм, кантри или сasual?

Новая кухня: минимализм, кантри или сasual?

Сейчас актуальны три основных направления «кухонного дизайна»: минимализм, кантри и casual. Объединяет их то, что все они стараются спрятать основную кухонную технику подальше при использовании разных «драпировок». А вот отличаются они многим. Рассмотрим каждый из них в отдельности.

Минимализм - расширяем пространство.

Минимализм - расширяем пространство «Чем больше пространства на кухне, тем лучше!» – вот первый девиз минималистов. При этом даже малогабаритную кухню можно превратить в достаточно просторное помещение, если «спрятать» подальше технику и сделать комнату светлее. То есть остаются только стены с кнопочками, стол и стулья (причем, чем меньше, тем лучше). Для этого чаще всего используется встроенная кухонная техника с наиболее ровными и гладкими поверхностями, содержащими много светлых, отражающих или зеркальных частей.

Начнем с холодильника, не забывая о том, что белый цвет расширяет пространство, выбираем встроенный. Например, ARDO ICO 30 DA не только легко спрячется, но и порадует своими характеристиками. Обладая полками из небьющегося стекла, регулируемыми по высоте, он легко подстроится под любые баночки, коробочки и посуду. А для бутылок есть две отдельные полки, где вы сможете разместить мини-бар. Формочка (Ice-trays) и скребок (Ice-scraper) для льда позволят вам охладить то, что туда не поместилось. Для овощей и яиц есть, разумеется, специально предусмотренные полка (Egg-rack) и контейнер. Морозильная камера находится снизу, ее объем 70 литров, тогда как холодильная вместит в себя целых 196.

Если же вас не устраивает нижнее расположение морозильной камеры, то можно выбрать все тот же ARDO, но уже IDP 28 SH – он и поменьше выйдет: 155,7 см в отличие от 177,3 ICO 30 DA, и морозилка сверху. Класс потребления электроэнергии и глубина заморозки будут те же (А+ и ****), а вот мощность замораживания – ниже (3 к 5 ICO 30 DA). Большинство остальных характеристик совпадают, вот только из-за размеров поместится туда гораздо меньше: 116 литров в холодильную камеру и 40 в морозильную.

Засунув в дальний угол самое большое кухонное достижение человечества, двигаемся дальше, укомплектовывая стенку, в которой спрячется все необходимое. От самого холодного переходим к горячему, а точнее к нагревательным приборам. Сохраняя светлый цвет кухни, можно выбрать белую варочную поверхность от Candy. Если вы предпочитаете пользоваться газом, то вам подойдет PSP 640 AQUA с четырьмя газовыми конфорками, выполненная в светлом дизайне из закаленного стекла. Электронный розжиг, встроенный в ручку и газ-контроль Sicurflame, прерывающий подачу газа, если пламя случайно погаснет, созданы для удобства и безопасности. Также как и две пары быстрых и полубыстрых конфорок и четыре независимых решетки.

Для тех же, кто предпочитает электрические поверхности, была разработана Candy PDE 32/1 X с цельноштампованной поверхностью и двумя областями нагрева (одна конфорка диаметром 145 мм и мощностью 1.5 кВт и вторая – 180 мм в диаметре 2.0 кВт мощности). Индикатор вкл/выкл позволит вам избежать лишних ожогов. Цвет, соответственно, светлый, чтобы помочь дизайнерам зрительно расширять пространство вашей кухни.

В продолжение «горячего» хотелось бы еще сказать и о микроволновке, которую мы тоже можем спрятать подальше, оставив только окно и панель управления печью. Поможет нам все та же Candy со своей моделью MIC 232 X белого цвета и вместимостью 23 литра. Электронное управление включает в себя 5 уровней мощности, 3 уровня приготовления (микроволны, гриль и совместная работа), 9 программ автоматического приготовления, таймер на 90 минут, автоматическое размораживание и быстрый старт. Вполне вероятно, не лишней будет и защита от детей, а то вдруг им придет в голову высушить в микроволновке одного из домашних питомцев (прецеденты были).

Ну и последний штрих стиля минимализм – это встраиваемая кофемашина белого цвета. Ведь ничто не взбодрит лучше, чем качественный напиток, а при возможностях Candy BМС 60 Х легко сделать кофе эспрессо, кофе по-американски, капуччино, чай и шоколад, благодаря чему утро уже обещает быть великолепным. Обладая отдельными нагревательными контурами для кофе (давлением 15 бар и мощностью 1450 Вт) и пара (2, 5 бар и 800 Вт), она может использовать их оба сразу для приготовления эспрессо и капуччино одновременно сразу после включения машины. Что позволит быстро проснуться одновременно двум членам семьи.

Укомплектовав стену белой бытовой техникой, и поклеив на остальные светлые обои, вы зрительно расширяете комнату. Для того чтобы лишняя мебель не уменьшила этот эффект, она тоже должна быть выполнена в нежных оттенках. Все закрытые полки для посуды лучше всего оборудовать матовыми стеклянными или зеркальными дверцами, а кухонный стол и стулья выбрать в стиле модерн (на тонких ножках) или заменить на узкую барную стойку. Тогда после ремонта ваша кухня станет функциональной, удобной и просторной, а утро вы будете начинать с улыбки и чашки любимого кофе.

Кантри - клетка, ромашки и запах хлеба.

Кантри - клетка, ромашки и запах хлеба На кухне этот стиль характеризуется удобством приготовления пищи, а значит, размещение техники должно быть максимально удобным, оставляя много рабочих поверхностей. Начнем с «начинки» - основной бытовой техники и необходимых характеристик. В первую очередь о холодильнике, который чаще всего занимает больше всего пространства. Но это было раньше, а сейчас вы можете взять встраиваемый под столешницу холодильник с морозилкой ARDO IMP 15 SA. Небольшой и компактный (81,7 см на 59,5 см на 54,8 см), он оснащен всем необходимым (регулируемые полки из небьющегося стекла, отдельные полки для бутылок и консервов, контейнеры для овощей и формочки для льда) для комфортной жизни даже на малогабаритной кухне. Если же места побольше, то лучше выбрать отдельно встраиваемые под столешницу холодильную и морозильную камеры ARDO IMP 16 SA и ARDO IFR 12 SA. Первая обладает всеми необходимыми характеристиками и полочками, а вторая – тремя удобными контейнерами. Спрятанные же под столешницу, они освободят много рабочего пространства для возможности творческого процесса на кухне.

Для того чтобы радовать семейство любимой выпечкой, обязательно понадобится духовой шкаф – отдельный или в виде комплекта. Встраиваемый комплект ARDO CIB 063 G 4 W c LED-дисплеем и объемом духовки 52 литра позволит вам легко приготовить даже самые сложные блюда как внутри, так и снаружи. Если же вам удобнее поставить отдельно духовку и газовую поверхность, то лучше выбрать Candy FLC 60 X светлого цвета с 4 программами, таймером, двумя решетками, двумя противнями (для жарки и для выпечки), тангенциальным охлаждением, вместимостью 53 литра и максимальной температурой 240С. В придачу к ней для соблюдения стиля кантри можно подобрать газовую поверхность Candy PSA 640/2 F BA в стиле 50-х цвета «Bianco Antico». Удобство пользования обеспечивают четыре конфорки (одна ультраскоростная, еще одна быстрая и две полубыстрых), автоматический электроподжиг и предохранительный клапан Sicur Flame.

Ну и, разумеется, нельзя представит себе кантри на кухне без свежего хлеба, который можно обеспечить с помощью хлебопечки LG HB-206CE, сохраняющей его теплым в течение трех часов. Обладая функцией «русский повар», окном на верхней панели, съемной крышкой, таймером с отсрочкой от 4 часов 10 мин до 12 часов, индикатором работы программы и LED-дисплеем, эта хлебопечка наполнит ваш дом запахом свежего хлеба с легкостью удобной техники.

Хотелось бы сказать еще несколько слов о дальнейшем оформлении кухни в стиле кантри. Основные материалы, используемые при отделке должны быть максимально натуральными: стол, стулья, столешница и полки желательно выполнить из светлого дерева с отделкой из натурального камня. Скатерть и шторы предпочтительнее выбрать в классическую клетку или с неяркими цветочными мотивами. Белые крахмальные салфетки, блюдо с фруктами на столе или букет с летнего луга в глиняном кувшине завершат оформление кухни, а запах свежей выпечки и хлеба, разносящийся по всему дому, поднимут настроение всем домочадцам еще до их появления на уютной и функциональной кухне.

Casual - миксер стилей.

Casual - миксер стилей Этот стиль в дизайн и оформление пришел к нам из английской моды, и в переводе означает повседневный, городской. Основное направление – элегантная небрежность совмещенная с удобством. Вероятно, именно поэтому оформить кухню в этом стиле будет проще всего – просто располагайте бытовую технику так и там, где вам лучше, удобнее и комфортнее. Самое главное, это чем ее больше, тем меньше вам самому придется трудиться и тратить свое драгоценное время. Поэтому не забываем о большом удобном холодильнике с массой разнообразных функций, можно даже с телевизором, например LG класса Lux серии Side-by-Side GR-G267A со встроенным 12-дюймовый ЖК-телевизором, оборудованным функциями DVD/VHS. Впрочем, подойдет и что-нибудь попроще – главное не менее удобное.

Дальше обязательно должна быть газовая плита или встроенная поверхность – в зависимости от предпочтений выбирайте керамическую, газовую или электрическую. В этом вам поможет Candy, предоставив широкие возможности выбора по дизайну и удобству. Из минимализма заберем удобную кофемашину, а из кантри хлебопекарню, чтобы радовать себя по утрам горячим хлебом с чашкой любимого напитка. Можно поставить духовку, если вы любите печь, но зачастую в ритме мегаполиса на это не остается времени, поэтому лучше взять многофункциональную микроволновую печь и посудомоечную машину, которая освободит еще немного времени. Для того чтобы не натыкаться на лишние углы, находясь в постоянном движении, лучше выбрать полностью встраиваемую узкую (45 см) посудомойку Candy CDI 45 для 8 комплектов посуды, с 7 программами и 5 температурами мойки, стандартной системой сушки конденсаторного типа и другими необходимыми функциями.

Вот, в принципе, и все для этого стиля.

Как видите, дизайнеры не сходятся в одном четком направлении, позволяя нам самим выбирать – что наиболее подходит для нашего стиля жизни и финансовых возможностей. Кому-то ближе окажется минимализм с его прямыми четкими линиями и холодным цветом, кому-то – теплый и уютный «семейный» кантри, ну а мне ближе всего casual, позволяющий совмещать все и вся в одном. Главное, это не перегнуть палку, поставив старинный сервант возле холодильника с ЖК-экраном.

Лёля Болотова

bt-lady.com.ua

myHouse.ru »

Темы: #кантри #candy #выбрать #минимализм #ardo #кухне #полки #хлеба #поверхность #кофе #приготовления #легко #стиле

2011-3-16 16:20

Источник: myHouse.ru