Новая эффективная диета

Новая эффективная диета

Виноватые гормоны

Самый виноватый из гормонов в данной ситуации – мелатонин. Именно он и вырабатывается когда мы правильно спим, и, естественно, не вырабатывается когда мы вместо сна занимаемся всякой ерундой (ну, там работаем, например).Кроме того, этот гормон является покровителем биоритмов и его отсутствие портит нам настроение, что конечно, отражается на количественном вопросе поедаемых тортиков-плюшечек-шоколадок.

Такие таинственные сущности как грелин и лептин так же имеют отношение к нашей хорошей фигуре.

Открытый всего несколько лет назад гормон грелин вырабатывается в основном желудком и «включает» аппетит. И чем больше его навырабатывал господин желудок, тем большего слона нам хочется проглотить.

Лептином заведуют жировые клетки. Когда его количество в норме - мы в сытости. Но только уровень лептина снижается и организм тут же начинает бить во все колокола и колокольчики и кричать дурным голосом «есть ха-а-ачу!».

И как ни досадно, недостаток сна делает эти гормоны крайне виноватыми, т.е. действует на них как и недостаток пищи: неутоленный грелин + озабоченный мнимой нехваткой энергетических запасов лептин = страшный (в своей жадности) аппетит.

Выставляем врагов из комнаты

Так как же сделать свой сон правильным?

- помним о том, что будильник – наш враг, т.к. полноценность сна значительно снижается, если его прерывают и думаем как с ним безболезненно расквитаться;
- идеальный сон – не менее 8 часов. Причем ночной всегда предпочтительнее, чем дневной (так считает мелатонин). Если уж ну никак не получается полноценно выспаться ночью, то днем придется поспать подольше и желательно в затемненной комнате;
- самый главный домашний тренажер – уютная удобная кровать (ширина на одного человека не менее 80-90см);
- мешает спать обильная еда или питье на ночь. Особенно вредит пища жирная, острая и пряная;
- для улучшения качества сна очень помогают вечерняя прогулка и потом расслабляющая ванна.

Мебельный Гид

myHouse.ru »

Темы: #сна #грелин #вырабатывается

2011-3-16 16:04

Источник: myHouse.ru