Несколько важных этапов в создании интерьера гостиной

Несколько важных этапов в создании интерьера гостиной

Гостиная – главная комната в любой квартире и частном доме. Именно в этом помещении проводят большую часть времени все члены семьи и именно здесь хозяева встречают своих гостей. Столь очевидная «популярность» гостиной заставляет уделять особое внимание планировке и дизайну комнаты, ведь она должна быть одновременно уютной и комфортной как для жителей дома, так и посетителей.

Современная дизайн-индустрия предлагает множество вариантов того, как можно обустроить интерьер гостиной. Модные журналы, телепередачи и интернет-порталы (такие как http://www.inmyroom.ru/) ежедневно публикуют статьи с сотнями новых интересных идей, и всё, что требуется от читателя – выбрать подходящую. Собственно, на этом моменте и начинаются все проблемы, ведь в таком обилии предложений часто невыносимо сложно сделать однозначный выбор.

Первый шаг, который предстоит сделать, оформляя интерьер гостиной комнаты – это планировка. Самым важным на этом этапе является участие всех членов семьи, ведь нужно учесть пожелания каждого, для того чтобы помещение стало по-настоящему уютным. Разумеется, план нового дизайна комнаты лучше всего разрабатывать с профессионалом, который сможет помочь советом и предложить несколько оптимальных вариантов, но можно и сэкономить на данной услуге и самостоятельно заняться разработкой.

На этапе планирования вам придется продумать все малейшие детали будущего помещения, но самое сложное и ответственное занятие – это поиск цветовой гаммы. По сути, именно цвет будет создавать настроение и атмосферу всего помещения. Цветовой дизайн гостиной включает два базовых варианта:

• монохромная гамма, которая чаще всего выполняется в белых или самых светлых тонах. Такое решение позволит визуально увеличить пространство, сделать его более «воздушным» и успокаивающим. Но, иногда, белый цвет может напоминать офисную или больничную обстановку, поэтому здесь важную роль будут играть дополнительные элементы декора;

• цветная палитра подходит активным людям, которые не боятся ярких акцентов и насыщенных цветов. Для создания тепла и уюта идеально подходят все оттенки желтого, а вот голубые тона помогут создать атмосферу прохлады и свежести.

Одновременно с выбором цветовой гаммы стоит позаботиться и об освещении помещения, особого внимания заслуживает естественный цвет. Портал http://www.inmyroom.ru/ советует так называемые французские окна от пола до потолка. Дизайн гостиной комнаты только выиграет от такого оконного проема, ведь он обеспечит яркую освещенность днем и особое романтичное настроение вечером.

Выбор и расстановка мебели в гостиной комнате напрямую связан с зонированием помещения. Так, обычно гостиную комнату разделяют на зоны по следующим критериям:

• зона отдыха обычно оборудуется большим диваном (особенно удобны для этих целей угловые мягкие комплекты), небольшим журнальным столиком и телевизором с сопутствующими устройствами;

• зона для занятий чаще всего располагается возле окна, где есть достаточное количество естественного света. Тут можно установить удобное кресло, книжные стеллажи и даже стол;

• столовая зона (в случае отсутствия специализированого помещения) предусматривает наличие большого обеденного стола с достаточным количеством стульев для всех членов семьи и гостей.

По большому счету, как выбор цветовой гаммы, так и выбор мебели и декора зависит исключительно от конкретного стиля интерьера. Сейчас достаточно определиться с направлением, и множество ресурсов предоставят наилучшие варианты, среди которых вы будете вольны выбирать именно те, что приходятся по вашему вкусу и карману

myHouse.ru »

Темы: #гостиной #inmyroom #помещения #цветовой #выбор #комнаты #семьи #интерьер #цвет #гаммы #интерьера #зона

2014-4-18 17:13

Источник: myHouse.ru