Немного истории флористики

Немного истории флористики

В любом своем проявлении цветы не просто источник красоты, они также позволяют человеку выразить бесконечное множество чувств. Они являют собой яркое цветовое пятно и естественным образом становятся одним из основных элементов декоративного оформления интерьера.
Цветы стали органической частью нашей повседневной жизни, неотъемлемым спутником разных праздников и событий.
В былые времена, когда цветы росли как положено им природой и еще не были изменены путем селекции, стиль флористических композиций определялся наличием тех или иных растений, модой, принятым на тот момент дизайном помещений.
Сегодня благодаря возможностям науки искусство  составления флористических композиций почти не имеет ограничения в материале.
В Средние века цветы выращивали в частных садах: считалось, что они наделены особым свойством- отгонять болезни от дома. В композициях XVII и XVIII веков сочетали разнообразные цветы и окраски, красоту композиции подчеркивали вазы классических форм.
Более «естественный» подход к аранжировке цветочных композиций появился в 30-40-х годах XX века, когда из дикорастущих и выращенных в теплицах цветов стали составлять композиции неброского, «природного» вида.
В 50-х годах флористы «играли» с кричащими, яркими сочетаниями окраски цветов. Дерзкие цветовые комбинации остались популярными и в последующее десятилетие, популярен был беспорядочный вид композиций.
В 70-е годы прошлого века, как и сегодня, в моду вошли классические букеты.
Источник: http://df-floristika.ru

myHouse.ru »

Темы: #цветы #композиций #века

2011-12-26 23:15

Источник: myHouse.ru

цветы композиций → Результатов: 10 / цветы композиций - фото