И нажать Enter

И нажать Enter

Итак, жребий брошен. Рубикон перейден. Квартира куплена.

Первичная радость обладания несколькими десятками метров персональной жилой площади быстро и незаметно проходит — практически сразу новоиспеченного квартировладельца начинают преследовать миражи сюрреалистических интерьеров в специализированных журналах, а также в тематических телепрограммах «мы-к-вам-приедем-все-передизайним-а-вы-пока-поживите-где-нибудь». Не дают ему покоя и взгляды дражайшей половины, выражающей свои непростые ощущения от грядущего семейного счастья в восторженных «Кухню мы обязательно объединим со столовой через барную стойку, в ванной я хочу зеркальный потолок, и чтобы была черная джакузи, а вот здесь я посажу рассаду!».

Однако мечты — мечтами, взгляды — взглядами, а делать что-то надо.

Грезящий о новом интерьере представляется автору настоящих строк сродни былинному богатырю, стоящему на развилке трех дорог и изумленно созерцающему известный камень. На камне — традиционно три надписи. За камнем — традиционно три дороги. Три пути. Три судьбы.

По-простому

Наиболее бесхитростный вариант — устроить косметический (без существенной перепланировки) ремонт купленной квартиры собственными силами и в отсутствии какого-то бы ни было дизайн-проекта. На выполнение технически сложных работ (плитка, полы, сантехника…) можно нанять бригаду профессиональных строителей, а обои, положим, не обломится поклеить и самому. Вершиной дизайнерской мысли этого варианта является, как правило, устройство арочных проемов на месте обычных. Гипсокартон — он все стерпит… Больше сказать нечего.

Платить архитектору

Указанное направление отсылает обладателя новокупленной жилплощади прямиком в жаркие объятия сотрудников многочисленных архитектурно-дизайнерских мастерских, бюро и студий. Профессионалы готовы из любого типового жилища сделать Ваш Собственный Уникальный Дом. Даже беглого просмотра любого номера Home Interior хватит, чтобы возрадоваться мастерству и таланту архитекторов и дизайнеров, создающих шедевры из стандартных «двушек» и «трешек».

Будьте уверены, подобной квартиры гарантированно не будет больше ни у кого. Восторженные возгласы и мечтательные «ничего себе…» пораженных друзей и знакомых — обеспечены. Обеспечены также адекватное перепланировке функционирование всех основных инженерных систем (отопления, вентиляции etc), а также — согласование проекта в местных контролирующих инстанциях.

И это, безусловно, приятная сторона дела. Но у каждой медали — что неудивительно — их всегда две. И неприятная состоит именно в том, что за проект перепланировки и дизайна своей квартиры, порученный профи, придется, естественно, заплатить.

У меня же компьютер есть!

А вот если смириться с необходимостью достойной оплаты труда профессионалов категорически невозможно (но жить в индивидуальном интерьере все же нестерпимо хочется), то с расчетливым — но крайне недальновидным — квартировладельцем вполне может случиться главное горе всех архитекторов и дизайнеров. Суть этой напасти заключается в том, что практически любой компьютеризированный гражданин России, никогда ранее не помышлявший собственноручно творить пространство вокруг себя, но единожды увидевший неземной красоты картинки интерьеров, изготовленные профессионалами в специальных компьютерных программах, моментально впадает в эйфорию и напрочь теряет способность здраво мыслить.

Пребывающий в состоянии сладостного аффекта россиянин незамедлительно направляет свои беспокойные стопы в ближайший специализированный магазин в поисках компьютерной программы, позволяющей моделировать интерьер. И уж совсем потерянным индивидом для друзей и домочадцев такой гражданин становится тогда, когда приобретает приглянувшуюся ему программу, устанавливает ее на своем компьютере и начинает собственноручно проектировать свое будущее гнездышко.

Сон его становится беспокоен, движения отрывисты, а в речи появляются жутковатые «рендеринг», «блюр», «патч» и «залочить камеру». Он начинает живо интересоваться проблемами экспортирования файлов и писать на специализированные форумы письма, начинающиеся с умоляющего «помогите!!!».

В этом месте автору настоящих строк следует открыть страшную тайну. Все профессиональные архитекторы и дизайнеры свои эскизы (т.е. предварительные, черновые наброски) рисуют от руки. Тут компьютер не помощник. Но именно на стадии ручного эскизирования и рождается главная идея будущего творения. Ведь именно на кончике карандаша у профессионала и живет то самое метафизическое чувство красоты и гармонии, до сих пор заставляющее нас соглашаться с гениальным определением, данным великим Ле Корбюзье: «Архитектура — это музыка, застывшая в камне». Не говоря уже о том, что тривиальное ощущение масштабности и соразмерности также живет на кончике карандаша зодчего.

Не владеющий же основами архитектурного проектирования самостийный зодчий пытается эскизировать сразу на компьютере, потому что это, как ему представляется, очень удобно — нарисовал стенку между комнатой и коридором, потом чуть уменьшил ее длину, потом чуть повернул, потом чуть передвинул, потом стер вообще. Почему стер? Потому что ничего хорошего не получилось. Ведь без внятной идеи проекта, появляющейся именно на стадии ручного эскизирования, нахрапом вычертить на компьютере что-либо заслуживающее право на жизнь довольно, скажем мягко, непросто. Поэтому подобные наивные тасования перегородок обычно затягиваются надолго.

Итак, при разработке графической части проекта профессионалы выполняют на компьютере только рабочие чертежи. А также визуализации этих чертежей. Что такое визуализации? Это как раз и есть те самые неземной красоты картинки интерьеров, публикуемые в глянцевых журналах и ввергающие доверчивого россиянина в сладкую пучину соблазна. Зачем нужны эти самые визуализации? Нужны они как раз для того, чтобы плохо разбирающиеся в «сухих» рабочих чертежах заказчики могли полноценно ощутить и представить свой объект с разных точек зрения — как бы побывать в нем самом.

Как правило, пройдя стадию ручного эскизирования, профессиональные архитекторы и дизайнеры выполняют двухмерные рабочие чертежи в программах AutoCad и ArchiCad, позволяющих, впрочем, создавать и трехмерные модели. А затем «поднимают» их (т.е. придают двухмерным объектам в плане вертикальные размеры, форму и положение в пространстве) в программах 3D Studio MAX и 3D Studio VIZ, MicroStation, LightWave 3D.

Тем не менее в любой, даже самой совершенной программе, нет, не было и, видимо, никогда не будет элементарного художественного вкуса и того чувства пространственной гармонии, о котором мы уже упоминали. Любой программе абсолютно безразлично, Что и Как с ее помощью будет спроектировано. Хоть туалет посреди гостиной, а коридор шириной 20 сантиметров — все едино.

Однако как показывает практика, наивный квартировладелец, не владеющий основами архитектурного проектирования (а откуда, собственно, им и взяться? — на то образование нужно…) об этом не догадывается и самозабвенно верует в великую движущую силу современных цифровых технологий, достаточно далеко находясь от простой мысли, что даже самый мощный компьютер с набором самых изощренных специализированных графических пакетов — лишь прекрасный инструмент в руках профессионала или талантливого самородка. В руках же человека, не владеющего основами архитектурного проектирования и, главное, не умеющего мыслить пространственно — суть довольно бесполезное приспособление.

Поэтому возможным результатом зашедших в тупик самостоятельных поисков (что, по отзывам специалистов, зачастую и случается) вполне может явиться обращение за помощью к профессионалу. Если таковая светлая мысль посетит сам-себе-архитектора еще до начала воплощения своих изысков «в материале», то речь будет идти только о потерянном времени, собственных нервах и оплате труда профессионального проектировщика по перепланировке перепланированного. А вот если все старые перегородки уже сломаны, а новые возведены, то еще и о значительных финансовых тратах по переделке переделанного.

Однако безысходности — не место на страницах Home Interior: хорошим подспорьем для решившего спроектировать свой неповторимый интерьер собственными руками с помощью компьютера будет обучение на курсах по интерьерному дизайну с преподаванием основ проектирования в специализированных компьютерных программах.

Благо, недостатка в таких курсах в наши дни уже нет.

HI Home

myHouse.ru »

Темы: #программах #проектирования #компьютере #однако #проекта #эскизирования #ручного #интерьеров #специализированных #архитектурного #квартиры #компьютер #помощью

2011-3-16 16:05

Источник: myHouse.ru