Наука сна

Наука сна

Матрасы - натуралы

Хорошо вздремнуть на мешке, набитом сеном: пахнет лугами, спину чешет, влагу впитывает. Правда, слеживается такой матрас быстро и форму теряет напрочь. Но это не беда, потому как его можно легко заменить другим изобретением - простеганным конским волосом, обернутым в парусиновую ткань. Этот прослужит значительно дольше своего травяного брата, будет чуть меньше колоть хозяина и очень долго сохранит сырость, которая в него попадет. Поистине не матрас, а сейф! Правда, в последнем качестве с ним посоревнуется матрас из ваты. Этот вообще просушить можно только на палящем солнце (которое в России появляется по большому одолжению), а заставить его сохранить форму и вовсе невозможно - теряет он ее еще на прилавке магазина. Короче говоря! Чтобы спать как белые люди, а не как крепостные крестьяне во время жатвы, покупайте современные матрасы, лежать на которых истинное наслаждение.

Пружинистый СоПроМат

Матрасы бывают разные: голубые и красные, чаще белые и кремовые, а главное - пружинные и беспружинные. В связи с этим очень важно знать, что сегодня матрасы из взаимозависимых пружин (таких, которые друг за дружку держатся и хором приседают) покупать в высшей степени неприлично, немодно и неумно. Их, благодаря сравнительно невысокой стоимости, хорошо использовать в качестве детских батутов или для того, чтобы укладывать на них нежелательных гостей (пущай всю ночь ворочаются).

Другое дело пружинки независимые. Только представьте себе: каждая состоит из шестивитковой закаленной проволоки, помещена в чехольчик из нетканого экологичного материала - спабонда, проминается только тогда, когда нажимают именно на нее, а не на соседок. К примеру, если у вас очень большая пятая точка, то от этого никак не будут страдать лопатки - все части тела заснут в комфорте и даже не обратят внимания на то, что лежат на одном матрасе.

Дерева вы мои, дерева

Прежде чем говорить о беспружинных конструкциях, следует отвлечься на материалы, без которых современные матрасы немыслимы. Так, кокосовая койра, которую используют в качестве жесткого наполнителя, представляет собой очень долговечную гипоаллергенную субстанцию, производимую из межплодного волокна кокосовой пальмы, произрастающей в тропиках Юго-Восточной Азии. Для нужд матрасной промышленности технологи смешивают койру с латексом и в итоге получают матрасное покрытие, которое не гниет ни при какой влажности, быстро сохнет и помогает излечиться от болезней позвоночника.

А латекс, вопреки распространенному мнению о его искусственном происхождении, тоже является материалом природным. Его получают из сока дерева Hevea, которое растет в лесах Южной Америки и Индонезии. Из латекса делают мягкие пенные наполнители, создающие комфорт как для больных, так и для здоровых позвоночников.

Послойно. Супер!

Итак, если в разрезе рассматривать среднестатистический пружинный матрас, то получается следующее. Снизу - покрытие, затем прослойка из кокосовой койры (чем толще, тем жестче), далее блок независимых пружин, после - слой латекса (чем толще, тем мягче), сверху - снова покрытие.

Беспружинный матрас немного сложнее. Он может состоять и целиком из пенополиуретановой "плиты", и из многослойного сэндвича койра-латекс-койра-латекс, и из струттофайбера (объемного многоволоконного материала), который обладает прекрасным ортопедическим эффектом. Разница между пружинными матрасами и беспружинными огромна - ощущения от сна совершенно разные, но на словах посоветовать, кому что лучше, невозможно. Поэтому для выбора лучше прийти в магазин и полежать (авось разрешат).

Кстати, о магазине. Беспружинные матрасы зачастую продают в вакуумной упаковке (кидай в багажник и вези), а пружинные - как есть, в развернутом виде (доставка - на крыше легковушки или в кузове "Газельки").

Важные тонкости

Если подходить к вопросу покупки с умом - дотошно и серьезно, то следует знать, что все матрасы классифицируются:

а) в зависимости от веса будущего хозяина (до 90 кг, до 105 кг, до 110 и т.д.)

б) исходя из образа жизни владельца (активный, умеренный, неактивный). Если кто не понял, что это значит, то пустите в ход воображение и попросите Амура помочь разобраться.

в) по возрасту тех, кто будет спать (до 30 лет, до 40 лет, после 50 и т.д.)

г) по принципу "сколько человек на нем будут лежать и какова разница в массе их тел".

Поэтому будьте бдительны, покупая матрас! Прежде чем сделать покупку, продумайте, кто кроме вас будет на ней спать, чем именно вы будете на ней заниматься (в ладушки играть или о потомстве думать) и что потребуется вашему позвоночнику в свободное от дел время.

Елена Санарова

tata.ru

myHouse.ru »

Темы: #матрасы #матрас #спать #дерева #качестве #покрытие #сна

2011-3-16 16:28

Источник: myHouse.ru

матрасы матрас → Результатов: 11 / матрасы матрас - фото