Муравьи: как избавиться?

Муравьи: как избавиться?

Очень часто покупая дачный участок мы сталкиваемся с еще одними его обитателями - муравьями. Как правило, мы не знаем, как с ними поступить: оставить все, так как есть, или же попытаться избавиться от них. Мы сразу же начинаем вспоминать о том, что муравьи несут огромную пользу, они даже принимают участие в тушении лесных пожаров и поэтому их жизнедеятельность нужно только поддерживать. Это действительно так, ведь муравьи являются очень полезными существами. Они борются с множеством вредных насекомых, благодаря их ходам осуществляется вентиляция участка и удобрение почвы. Более того, они помогают тушить пожары.

Но, делить с этими обитателями свой участок не совсем приятно. Особенный вред наносят чёрные садовые муравьи. Они "профессионально" разводят тлю на плодовых деревьях и ягодных кустарниках. Делают это они для того, чтобы получить сладкие выделения тли - пади, которую они используют в качестве пищи.

В свою очередь тля поражает садовые насаждения, уменьшает урожай.

Также на участке могут обитать и два таких вида муравьев как рыжая мирмика и рыжие лесные муравьи. Мирмика представляет собой мелкого рыжеватого муравья, который также занимается разведением тли, но делает это не так интенсивно, как черный. В колониях мирмики отсутствуют специальные сборщики пади, который есть в колониях чёрных садовых. Поэтому семейства мирмики имеют небольшие размеры. Соответственно и вред они наносят меньший. Рыжие лесные муравьи употребляют вредных насекомых. Именно этот вид мурашей является наиболее полезным для человека. Но, он не так распространен и даже занесен в международную Красную книгу.

Каждый принимает решение стоит ли его избавляться от муравьёв или нет. Для тех, кто решит это сделать, приведем несколько возможных способов.

Многие дачники прибегают к таким немилосердным способам избавления от муравьев как обливание муравейников специальными химикатами, кипятком или бензином. Некоторые затапливают муравейники.

Но, существуют и другие, добрые способы устранить мурашей. Например, муравейник можно переместить. Прежде чем это сделать нужно, конечно же, найти новое место для него. Его стоит разместить подальше от вашего участка. В идеале новое место должно быть защищено деревом с северной стороны. Постарайтесь выбрать хорошее место, ведь если оно муравьям понравится, то они останутся там жить, если нет - то сами найдут то, что им нужно.

Муравейник состоит их двух частей - надземной и подземной. Надземная является весьма легкой, ее составляют маленькие соломинки и веточки, скреплённые слюной муравьёв. Эту часть необходимо быстро упаковать, ведь муравьи очень быстро разбегаются. Подземная часть муравейника находиться в почве и является весьма тяжелой. Именно в ней хранятся яйца муравьёв . Всю эту землю выкапываем и тоже упаковываем в мешки или вёдра с крышками. Стоит отметить, что в некоторых случаях подземная часть составляет метр в глубину. Понять где находится дно, вы сможете благодаря отсутствию ходов.

На новом месте высыпаем землю из подземной части, а сверху выкладываем лёгкую надземную часть. Чтобы предотвратить возвращение муравьев на старое место, там нужно посадить растение, которое будет их отпугивать, например, полынь горькая, мята, пижма или лаванда. Не любят муравьи и запах чеснока. Если вы увидите, что они делают попытки возвратиться, намажьте это место чесноком. Это также поможет уберечь растения от появления тли.

Основной совет: Ни вносите химикаты в землю и не пытайтесь сразу же нанести вред ее жителям. Ведь всегда существует гуманный и более надежный способ решения проблемы, который щадяще отнесётся к природе и не нарушит ее гармонию.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #муравьи #часть #является #тли #избавиться #землю

2012-6-21 23:15

Источник: myHouse.ru