Мозаика

Мозаика

Мозаика – не просто один из старейших отделочных материалов и весьма древний вид изобразительного искусства. «Сложенный из кусочков» – так переводится с итальянского языка слово «мозаика», что вполне раскрывает ее природу. Материалы, из которых ее изготавливают, настолько прочны, что до нашего времени сохранились образцы, датируемые IV тысячелетием до нашей эры! Речь идет о мозаике, найденной в одном из храмов древнего шумерского города Ур. Она выполнена из вбитых в стены глиняных клиньев, лицевая сторона которых покрыта цветной глиной.

Древние египтяне украшали мозаикой из природных (часто полудрагоценных, а порой и драгоценных) камней мебель, предметы быта и костюмы фараонов. Греки выкладывали мозаичные узоры в открытых двориках своих домов, используя морскую гальку. Римляне изготовляли целые орнаментальные композиции и сложные вставки на полах и стенах дворцов и терм. Затем венецианские стеклодувы изобрели непрозрачное цветное стекло – смальту, которая значительно обогатила палитру мозаистов. Уже в IV веке нашей эры византийские мастера отделывали интерьеры и фасады храмов смальтовой мозаикой. Поскольку влияние Византии на русскую архитектуру было сначала очень сильным, а затем угасло, та же судьба постигла и этот отделочный материал. В XVIII веке Михаил Ломоносов возродил русскую мозаику, а в XIX веке она пережила новый расцвет. Пример тому – огромные мозаичные картины в Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге.

Мозаика – монументальный вид искусства. Для того чтобы увидеть изображение, человек должен отойти на определенное расстояние. И чем обширнее мозаичная картина, тем с большего расстояния нужно любоваться ею. Именно поэтому она всегда придает интерьеру особую торжественность и роскошь. Впрочем, цветные кусочки мозаики так нарядны, что даже монохромно отделанные поверхности создают в помещении праздничную атмосферу.

ВИДЫ МОЗАИКИ

Сегодня можно выделить три основных вида мозаики – флорентийскую (из натурального камня), римскую (из смальты) и современную – стеклянную и керамическую.

Флорентийская технология изготовления мозаики очень сложна. Она была разработана в конце XVI века, и немалую роль в ее становлении сыграла семья Медичи. Художественный эффект флорентийской мозаики основан на тщательном подборе оттенков камней с использованием их естественного рисунка. Тонкие каменные пластинки идеально подгоняют друг к другу. Такие мозаики, можно сказать, вечны, ведь каменные краски не тускнеют, не выцветают и не осыпаются со временем.

Сегодня можно выделить три основных вида мозаики – флорентийскую (из натурального камня), римскую (из смальты) и современную – стеклянную и керамическую Смальта – одна из родственниц муранского стекла: такая же яркая, но во много раз прочнее и совершенно непрозрачная. Для ее производства стекло растирают в порошок и вторично «запекают» с особыми красителями. Каждый кусочек смальты имеет свой цвет и тон, а также глянец или матовую поверхность. Художник или дизайнер складывает эти мелкие пластинки в живописные аккорды, которые, в целом, создают рисунок или орнамент. Смальта – материал водонепроницаемый, жаропрочный, морозостойкий и мало подверженный износу. Его можно использовать даже для облицовки полов, причем не только внутри помещения, но и снаружи.

Для производства стеклянной мозаики (она прозрачная, в отличие от смальты) используют мелкий белый кварцевый песок. Это ремесло процветает во многих странах, особенно успешно – во Франции и Турции, но несомненным лидером в этой области является Италия. Стеклянная мозаика ни в чем, кроме прочности, не уступает смальте. Температурный диапазон ее применимости – от -30 до +150 оС! Поэтому смело можно следовать моде и облицовывать стеклянной мозаикой камины, печи и открытые бассейны. Элитные сорта этого материала «декорируют» полудрагоценным камнем авантюрином, который расплавляют вместе со стеклом. Таким образом, мозаичные пластинки обретают «глубину», в которой мерцают «искорки». Современные технологии позволяют также сделать «золотую» мозаику: фольгу из драгоценного металла помещают между двумя слоями прозрачного стекла.

Отметим, что сегодня на рынке можно встретить и керамическую мозаику. Она более хрупкая и пористая, чем вышеперечисленные материалы. К тому же уступает им по декоративным свойствам: пластинки слишком велики, и в результате получается узор с «низким разрешением», как говорят компьютерщики. Тем не менее в некоторых интерьерах такая мозаика может оказаться весьма кстати.

КАК ЕЕ УЛОЖИТЬ

Сразу оговоримся: мозаику не выкладывают поштучно, как можно подумать. Обычно еще на фабрике все пластиночки приклеиваются на плотную бумажную или сетчатую основу – матрицу. Такими листами (обычно 322х322 мм) мозаика поступает в продажу. Матрицу просто нужно приложить к поверхности, смазанной клеем, а затем удалить бумажную основу влажной тряпочкой. Если в детстве вы увлекались переводными картинками, трудностей с пониманием процесса не возникнет.

Однако, несмотря на кажущуюся простоту, процесс облицовки кропотлив, довольно сложен и требует высочайшего профессионализма. Прежде всего поверхность должна быть идеально гладкой. Если крупная керамическая плитка маскирует неровности, то мелкая мозаика выявит все дефекты поверхности. Кроме того, все швы должны совпадать до миллиметра, а расстояние между листами-матрицами – соответствовать расстоянию между самими пластинками. Даже клей следует наносить по особой технологии, чтобы он не выступал из швов. Не удивительно, что иногда и опытным мастерам приходится сбивать неудачно положенные участки мозаики и собирать их заново. Зато ухаживать за мозаикой несложно. Достаточно время от времени мыть ее водой с любым неабразивным чистящим средством.

МОЗАИКА В ИНТЕРЬЕРЕ

Сегодня мозаика переживает буквально второе рождение. Тысячелетняя история и современные технологии значительно облегчили и удешевили ее производство и укладку. Именно поэтому мозаика все чаще появляется в частных интерьерах как выразительный отделочный материал. Ее можно применять практически без ограничений: в ванных и залах, холлах и балконах – везде, где можно посмотреть на нее «со стороны», ведь, как мы помним, мозаика особенно выигрышно смотрится на расстоянии.

Самый распространенный размер отдельных элементов мозаики – 20х20 мм. Возможны и нестандартные варианты: 10х10 мм, 5х5 мм, 50х50 мм и так далее – в зависимости от дизайнерского решения и размера декорируемого помещения. Наряду с одноцветной мозаикой производители предлагают большое количество стандартных смесей, составленных из мозаик различных цветов. В среднем их стоимость составляет от $39 за квадратный метр. Также пользуются успехом «растяжки» – полосы, изготовленные из мозаики одного цвета, но разных тонов. Этот прием весьма популярен, так как изменение насыщенности цвета от темного к светлому оптически увеличивает объем помещения.

Особый шик – поместить в интерьере мозаичное панно. Средняя стоимость панно составляет от $75 за штуку и зависит от размеров и сложности рисунка. Современные компьютерные технологии позволяют воплотить в мозаике любой сюжет, в том числе и придуманный заказчиком. Но в этом случае стоимость панно рассчитывается индивидуально.

Мозаичные бордюры – еще один вариант декорирования интерьеров и чаш бассейнов. Как правило, они представляют собой традиционные орнаменты разных цветов. Стандартная ширина бордюров – 10, 15 и 17 см, а стоимость – от $35 за погонный метр.

www.style-chel.ru

myHouse.ru »

Темы: #мозаика #мозаики #мозаикой #мозаичные #технологии #мозаику #пластинки #смальты #стоимость #помещения #керамическую #материал #поверхности

2011-3-16 16:08

Источник: myHouse.ru