Монстера: содержание и уход

Монстера: содержание и уход

Монстера является очень эффектным комнатным растением, принадлежащим к наиболее крупным экземплярам, имеющим декоративные листья. Наличие хороших условий содержания, способствует росту растения до огромных размеров.

Монстера выделяется рядом полезных свойств, например, она способствует улучшению микроклимата помещения и обогащению его кислородом, озоном, отрицательными ионами. Монстера идеально подходит для увлажнения воздуха, а также поглощения формальдегида – бесцветного газа, входящего в состав большинства строительных материалов. К тому же, растение оказывает благоприятное влияние на людей, у которых нарушена нервная система, она также способствует избавлению от головной боли и нарушений ритма сердца.

Монстера прекрасно сочетается с остальными обитателями подоконников, и, конечно же, красиво смотрится и сама по себе.

Форма небольших молодых листочков – сердцевидная, но через некоторое время на них образовываются симметричные глубокие прорези, и листья достигают весьма внушительных размеров. 

У взрослого растения красивые, блестящие тёмно-зелёные листья. Нижняя часть ствола против каждого листа покрыта воздушными корнями. Благодаря им, у монстеры появляется дополнительное питание и опора. Ни в коем случае не удаляйте их! 

Цветение монстеры – очень редкое явление, но при этом очень красивое. Соцветия снежно-белого цвета являются початком, имеющим своеобразное “покрывало”. Через год происходит созревание фиолетовых плодов со вкусом ананаса.

Особое внимание нужно уделить месту расположения монстеры в доме. Ведь она очень негативно относится к прямым солнечным лучам, поэтому растение отдает предпочтение яркому рассеянному свету и полутень. В то же время, следите, чтобы растение не было слишком затенено, так как недостаток освещения приводит к прекращению роста монтеры, изменению листьев, потере окраски и образования на них неправильных симметричных прорезей. 

Содержать растение нужно в температуре выше +16 С. В условиях более низкой температуры прекращается рост монстеры. В зимний период температура не должна опускаться ниже +12 С. 

Монстера также нуждается в хорошем поливе, особенно в период активного роста растения. 

Следите за тем, что бы почва горшка не пересыхала, но при этом в поддоне не должно быть воды. В весенний и летний период растение нуждается в более сильном поливе, чем в осенний, и тем более зимний. При этом полив должен быть умеренным, ведь излишек влаги может привести к увяданию и загниванию листьев. 

Весьма требовательным растение также является относительно влажности воздуха. В слишком сухом воздухе листья становятся черными по краям и засыхают, поэтому растение не нужно размещать возле отопительных приборов. Также регулярно опрыскивайте и обмывайте листья теплой водой. Иногда к воде можно добавлять мыло, чтобы предотвратить поражение листьев вредителями.

Обязательно подкармливайте монстеру. Подкормку нужно осуществлять с марта по август комплексными удобрениями для комнатных растений. Повторять подкормку нужно раз в две недели. Крупные растения можно подкармливать один раз за лето, добавляя в верхний слой земли перегной. 

Пересадку молодых растений нужно выполнять каждую весну, более взрослых растений – раз в несколько лет.
Обязательно нужно снимать один или несколько раз в год верхний слой земли и заменять его новым. Монстера лучше уживается в объемных горшках. Почва должна быть дренированной, плодородной, питательной и состоять из одной части лиственной земли, трех частей дерновой земли, одной части торфа и пол части песка.

Положительное влияние на рост растения оказывает наличие дополнительной опоры, поэтому во время посадки растения в центр горшка рядом со стеблем нужно установить искусственный ствол высотой 70-100 см, обвернутый сфагнумом, зафиксированный мох бечевкой или проволокой.

 

myHouse.ru »

Темы: #монстера #растение #растения #листья #земли #части #листьев #растений #способствует #время #период

2012-11-2 23:15

Источник: myHouse.ru