Модерн. Часть 2

Модерн. Часть 2

Изысканность убранства интерьера достигается за счет цвета и фактуры облицовок, благодаря художественной выразительности декоров, с помощью кованого чугуна, оконных и дверных витражей. Последние, как известно, занимают огромное место в формировании стилистики модерна, по своей значимости не уступая знаменитым готическим витражам.

Сегодняшние художники и создатели витражей в стиле модерн также черпают вдохновение в природных элементах и линиях, с помощью различных техник и технологий передавая совершенство и красоту естественных форм. Как и классические образцы эпохи модерна, современный витраж чаще всего не абстрактен, а представляет собой вполне фигуративную живопись по стеклу.

Во многом выразительность стилистики модерна достигается и за счет облицовочных материалов. Например, керамической плитки, которая стала традиционным материалом для сегодняшних интерьеров всех стилей и направлений. Тем не менее в своем модерновом воплощении она обязательно сопровождается орнаментом - геометрическим (классическим греческим меандром) или флореальным (с характерными прорисовками в виде спиралей и завитков).

В оформлении стен находят применение как обои (в традиционном варианте - рисунок с вертикальной полосой), чаще виниловые, обладающие богатой фактурой, так и разные виды декоративных штукатурок. Иногда в интерьерах используется сочетание материалов, например верхняя часть стен может быть затянута шелком или покрашена краской, а нижняя - облицована панелями из дерева тех же пород, что и мебель. Дерево довольно часто можно встретить и в оформлении потолка.

Напольные покрытия сегодня представляют собой гораздо более богатую, чем сто лет назад, палитру. Однако эстетика во многом осталась прежней: деревянная доска, демонстрирующая естественную красоту природного материала, наборный паркет с характерными изогнутыми элементами в стиле модерн и, конечно, напольная плитка - живописная или, напротив, монохромная, искусно состаренная и передающая колорит эпохи.

В салонном ключе

Дом в стиле модерн следует воспринимать как единый организм, в котором каждая деталь - будь то планировка комнат, прикроватный столик, люстра на кухне или крючок для полотенца в ванной комнате - одинакова важна. Любая мелочь - если не авторская работа, то по крайней мере элемент, подобранный с огромным вниманием. К счастью, сегодня можно без труда найти светильники, имитирующие стилистику модерна, с плафонами, напоминающими формы раскрывающегося цветка, традиционно лилии.

В убранстве гостиной обязательно должны быть столы и стулья с изогнутыми ножками; основной обивочный материал для мягкой мебели - атлас и шелк. Цвета - неяркие, приглушенные, лучше полутона. Особенно популярна светло-зеленая гамма и оттенки лилового. Характерны жемчужно-серые цвета, а также насыщенные золото и охра. В целом обстановка может напоминать атмосферу декадентского салона начала века, с приглушенным мерцанием серебра и перламутровым блеском.

Та же корпусная мебель, без которой, наверное, сложно обойтись в интерьере сегодня, может обладать яркими чертами стиля модерн. В ней обязательно должно найтись место своего рода художественным "излишествам": матовому или цветному остеклению, зеркалам с фаской, изящной фурнитуре, перламутровой интарсии, вставкам из слоновой кости и т. д. При выборе мебельного гарнитура достаточно обратить внимание на предметы с преобладающей плавной линией, изогнутыми очертаниями и щедрой природной фактурой.

Прелесть создания обстановки в стиле модерн еще и в том, что от нее нас отделяет не столь уж большой временной интервал. Поэтому при желании интерьер можно оформить и оригинальными вещицами начала прошлого века.

Если уж не мебелью, то во всяком случае аксессуарами. Так, например, длинноногая бронзовая цапля под лестницей в гостиной или небольшая пепельницанеправильной формы изогнутая арка, соединяющая гостиную и столовую, или рисунок на полу, напоминающий морскую волну. Добавить сюда пальму в кадке, деревянную трость с медным набалдашником, "случайно" забытую в углу, и сигару на ломберном столике, дымящуюся в круге света от лампы с тканым абажуром - и чем не модерн?!

Пристрастие этого, считавшегося некогда декадентским стиля ко всякого рода художественным аксессуарам и милым безделицам можно использовать себе во благо. Ведь, как известно, все в нашей жизни складывается из мелочей. А в случае с модерном - из красивых мелочей. Стоит вспомнить, что в основу деклараций модерна была положена знаменитая фраза Ф. М. Достоевского: "Красота спасет мир". В этом смысле модерн полностью подтвердил поставленную им самим задачу - создание красивого стиля для красивой жизни.

Источник:http://www.d-h.ru

myHouse.ru »

Темы: #модерн #модерна #стиле #цвета #стиля #часть #обязательно #изогнутыми

2011-7-6 16:48

Источник: myHouse.ru