В моде дерево

В моде дерево

Спрос на респект В природе не было и нет другого такого универсального материала, как дерево. Время от времени на его популярность совершались посягательства, но в итоге человек всегда возвращался к дереву. Ведь древесина – это натуральный природный материал, она помогает сохранять в помещении оптимальный баланс влажности, не создает статического напряжения, обладает надежными звуко- и теплоизоляционными свойствами. Кроме того, деревянные панели идеально подходят для того, чтобы скрыть дефекты стен, а в иных случаях и потолка.

Впрочем, все это мелочи по сравнению с эстетическими достоинствами натурального массива: нюансы рисунков и текстур, богатейшая цветовая палитра, безграничные возможности стилизации под любую эпоху и т. д. Одним словом, дерево прекрасно и вечно. Вероятно, это и стало основной причиной того, что кессонированные потолки, наборные паркеты и резные деревянные камины не только не канули в лету, а уверенно возвращаются в современный обиход.

В лаконичном ключе

За окном XXI век, в моде деконструктивистская архитектура, в обстановке – постмодернистские тенденции. А значит – холодные металлические конструкции, безразличные поверхности стекла, засилье простых минималистских форм и очертаний… И на фоне всего этого – старое доброе дерево. Времена ореховых кресел в духе французского неоклассицизма и раскрашенной мебели в венецианском стиле давно прошли, однако и нынешняя эпоха создает свои знаковые объекты.

Натуральное дерево присутствует сегодня порой даже в самой лаконичной линии мебели. Подобно знаменитым мастерам прошлого, которые умело сочетали ценные породы древесины с бронзой, позолотой, перламутром или черепаховым панцирем, сегодняшние рёнтгены и адамы создают свои шедевры в тандеме «дерево–сталь». И именно подобный микс свидетельствует о высоком стиле: металл – как дань времени, дерево – как неизменная естественность, уникальная фактура и великолепные композиционные свойства. Впрочем, сегодня, когда основными предметами интерьера стали стойки для DVD и плазменные панели, иному «продвинутому» эстету и знаменитое MR от ван дер Роэ покажется, быть может, архаизмом. Что делать, мода быстротечна…

Традиционные приемы

У дерева есть, скажем так, своя традиционная территория. В первую очередь к ней следует отнести пол. Cегодня можно уверенно говорить о возвращении моды на наборные полы в жилом интерьере. Экзотические породы перестали удивлять, метраж элитного жилья дает возможность сполна продемонстрировать красоту напольного покрытия из натурального дерева, а современные технологии позволяют добиться практически неограниченного разнообразия рисунков и форм. Впрочем, наборный паркет (пусть даже и художественный) – далеко не единственный способ использования натурального дерева в качестве напольного покрытия. Гораздо чаще в современных интерьерах можно видеть штучный паркет, выполненный из экзотических пород дерева, а также чрезвычайно популярную сегодня массивную доску.

У вас будет возможность проявить собственную фантазию и вкус и при выборе дверей. Заранее исключив МДФ и ДСП, а заодно с ними пластик и тому подобное, останется лишь погрузиться в богатейшую палитру натурального массива, пока не будет найдена именно та, самая-самая, из палисандра или амаранта, а может быть, из венге или че.

В современных мегаполисах все чаще мы можем встретить интерьеры двух и более уровней. А это значит, что «на повестке дня» – лестница. Независимо от того, какой она видится владельцу квартиры – резной или, напротив, лаконичной, выполненной в лучших традициях минимализма; комбинированной или цельнодеревянной; винтовой или маршевой на косоурах и тетивах, – в первую очередь это сооружение должно быть не только эстетичным, но функциональным и безопасным. И потому дерево для лестницы – оптимальный материал.

Приметы времени

Эклектичное наполнение современного интерьера вполне оправданно. В моде – все! При этом натуральное дерево продолжает главенствовать в различных своих проявлениях и вариациях. Диапазон его возможностей в интерьере, без преувеличения, безграничен – от функциональных деталей до просто красивых вещиц. Декоративные балки под потолком и мозаичные панно, ажурные ширмы и «древние» сундуки, наборные столешницы и посуда, рамы для картин и рамки для фотографий – эти и подобные им аксессуары придадут интерьеру индивидуальность, подчеркнут авторское начало, создадут по-настоящему художественную обстановку. Книжные шкафы в кабинете, спальные гарнитуры, изящная мебель на изогнутых ножках, украшенная инкрустацией и резьбой, окрашенная и оттененная золотистой патиной, выбеленная или просто естественная. Эти и другие, гораздо более практичные вещи типа кухонной встроенной мебели, немыслимы без натурального массива. К слову, сегодня в моде выразительная грубость дерева, необработанная фактура; естественные дефекты превращаются в стильные элементы декора: трещины и сучки, сколы и потертости, выкрошенные края и нарочитая обветшалость – все это в высшей степени актуально.

Дерево удивительно красиво во всех своих проявлениях. Оно способно легко перевоплощаться в диапазоне от крайнего минимализма до затейливого рокайля, из пшеничной белизны переходить в благородную темную охру, во всех ситуациях оставаясь живым, дышащим, чувствующим и реагирующим на настроение материалом. Любое дерево, умело интерпретированное, принесет в дом покой и уют, создаст атмосферу красоты и гармонии не только в интерьере, но и в душе.

Текст: Светлана РОССО

Источник: www.gorod.spb.ru

myHouse.ru »

Темы: #дерево #натурального #моде #дерева #наборные #мебели #интерьере #массива #впрочем

2011-3-16 16:32

Источник: myHouse.ru