Микроб на дне джакузи

Микроб на дне джакузи

Не все ванны одинаково полезны!

Несколько лет назад израильские ученые провели исследования, в результате которых было обнаружено, что в гидромассажных ваннах или, как их принято называть по производителю-родоначальнику, в джакузи, образуется неимоверное количество бактерий.

— Все эти заявления небеспочвенны, — говорит Сергей Манегин, эксперт по элитной сантехнике. — Во время принятия ванны эти микробы попадают в организм человека, награждая его всевозможными инфекциями. Хотя многое зависит от правильной эксплуатации и от качества самих джакузи.

Профессионалы условно разделяют гидромассажные ванны на две категории: ванны эконом-класса (подешевле) и более дорогие и качественные установки от европейских производителей. Разница у них как во внешнем облике, так и в конструкции агрегатов. Конечно, изъяны внешнего вида можно и пережить, но вот конструктивные недоработки и неправильная эксплуатация могут серьезно сказаться на здоровье.

Мыло против массажа

— В дешевых моделях система труб и форсунок, благодаря которой собственно и осуществляется процесс гидромассажа, сооружена более примитивным способом, — рассказывает Александр Алгайкин, специалист по обслуживанию гидромассажного оборудования. — Частицы нашей кожи, остатки мыла, шампуней, аромомасел — все это оседает на стенках труб, задерживая влагу. В результате таких застоев при повышенной температуре во внутренней системе ванны начинает бурно развиваться неблагоприятная для человека микрофлора, а проще говоря, микробы и бактерии с различной степенью воздействия на организм человека. При включении оборудования вся эта зараза выбрасывается наружу, смешиваясь с водой, в которой вы расслабляетесь.

Так что сеанс гидромассажа должен происходить в чистой воде без использования каких-либо средств гигиены и прочих веществ. А перед самой процедурой следует непременно принять душ, смыв всю грязь с тела. Засоренная вода при этом просто уйдет в канализацию, миновав внутренние конструкции. В противном случае вы обеспечиваете тепличные условия для роста микроорганизмов в своих гидромассажных сооружениях.

— Этого микробного эффекта можно легко избежать, если у вас дорогой вариант джакузи, — утверждает Сергей Манегин. — В таком можно смело даже и собаку купать, и белье замачивать — словом, делать все то, что мы привыкли делать в обычных ваннах. Дело опять же в конструктивных особенностях труб и форсунок. У моделей более высокого класса трубы расположены под определенным углом, так что при принятии ванны или гидромассажном сеансе застоя влаги в трубах не должно происходить. Соответственно, и заразе размножаться в таком оборудовании попросту негде.

Осторожно! Дезинфекция!

Чуть ли не основным моментом в правилах эксплуатации гидромассажных ванн является дезинфицирование установок. Это исключает развитие зловредных микробов во внутренностях недорогих агрегатов и помогает избежать случайного их попадания в дорогостоящие модели. Для этого понадобятся специальные средства по уходу за гидромассажным оборудованием.

Некоторые ванны оснащены так называемой встроенной системой дезинфекции и особым резервуаром для обеззараживающих веществ. В результате процесс очистки будет происходить автоматически, достаточно только залить вещество в емкость и нажать на кнопку.

Если же такая функция отсутствует, придется дезинфицировать джакузи вручную. Но и это довольно простая процедура. Как ее правильно выполнять, подробно описано в инструкции по применению.

— Следить, таким образом, за гигиеной ванны нужно регулярно, после каждого случая ее эксплуатации, — говорит Александр Алгайкин.

Инфаркт заказывали?

Помимо вышеперечисленных бед принятие гидромассажной ванны может грозить вам и такими недугами, как нарушение деятельности кровеносной системы, застой в лимфатическом обращении и как следствие — сбоями в работе сердца.

— Вся конструкция ванны подчинена медицинской терапевтической идее расслабления и получения грамотного массажа, — объясняет Сергей Манегин. — В ваннах с “правильным” гидромассажем, которые обладают лечебным эффектом, форсунки направлены под определенным углом к телу человека. В результате массаж осуществляется строго по медицинским канонам — по направлению действия кровотока, иначе говоря — к сердцу, разгоняя, таким образом, всю кровеносную систему.

А в агрегатах условно гидромассажных (недорогой вариант), которые оснащены лишь насосом и системой труб, форсунки расположены перпендикулярно к человеческому телу. В итоге струя воды давит все время в одну точку, что может привести к застою крови в сосудах и нарушению кровообращения в целом. Последствия от такого массажа могут быть самыми плачевными.

— Всеми этими вопросами стоит озадачиться еще на стадии покупки гидромассажной ванны, — говорит Сергей Манегин. — Нужно понять, чего вы в первую очередь хотите — добиться лечебного эффекта, подарить себе возможность расслабиться после работы или просто поплескаться в бурлящей воде, которая не то что пользы не принесет, но и откровенно повредит здоровью! И прежде чем приобрести джакузи — непременно посоветуйтесь со специалистом!

Полина ЧУМАКОВА

МК-Воскресенье

myHouse.ru »

Темы: #ванны #джакузи #гидромассажных #труб #сергей #манегин #результате #человека #происходить #эксплуатации #ваннах #массажа

2011-3-16 16:13

Источник: myHouse.ru