Между ландшафтом и интерьером

Между ландшафтом и интерьером

Впрочем, и с точки зрения прагматичного хозяина, которому все равно, где проводить время – на террасе ли, в беседке у пруда или перед телевизором в спальне, – вышеозначенные конструкции весьма важны. Во-первых, они расширяют полезную площадь дома. Застекленная веранда может использоваться как жилая комната в теплое время года. А терраса, если она возведена по периметру всего второго этажа, станет продолжением тех комнат, с которыми «граничит». На втором этаже гостиная? Посидели, пообщались – вышли на террасу подышать свежим воздухом. На втором этаже спальные комнаты? Утренний и вечерний моцион гарантированы.

Размеры площадки крыльца выбирают в зависимости от архитектуры дома. На фоне большого дома маленькое крыльцо будет выглядеть нелепо, а большое крыльцо у маленького дома – смешно. Но в любом случае размеры крыльца и площадки должны быть не меньше 120–180 см по фронту, чтобы обеспечивать беспрепятственное открывание входной двери. Крыльцо и вход в дом в темное время суток следует хорошо освещать.

Во-вторых, крыльцо, веранда и терраса могут стать той самой стилистической доминантой, той самой дизайнерской «фишкой», которая украсит не только фасад, но и весь дом, сделав его уникальным, неповторимым, подчеркнув вкус хозяина и даже… его общественное положение.

С террасой и верандой более-менее понятно. Но как можно обыграть дизайном такую простейшую, привычную со школьных учебников по истории Древней Руси и детских сказок конструкцию, как крыльцо? Очень просто!

На золотом крыльце сидели

Владелец рубленого дома, построенного на крутом берегу Волхова, например, сделал так: поскольку участок начинается у воды, он соорудил причал для катера, а от него – лестницу до самого дома, которая идет через весь участок, «перерастая» в спрятанное под навесом крыльцо. И пусть кто-нибудь после этого скажет, что дом на возвышенности – это неудобно, некрасиво и непрестижно.

На берегу Финского залива можно увидеть дом, крыльцо которого стилизовано под корабельную рубку: лестницы идут с двух сторон и заканчиваются полукруглой, выдающейся вперед площадкой с перилами – разве что штурвала нет. А сам дом, сделанный в легком, воздушном стиле, напоминает корабль, который вот-вот оторвется со своего фундамента и выйдет в море. Решений – самых оригинальных – очень много, все зависит от конкретной архитектурной концепции дома. Единственное, что трудно представить даже в самом страшном сне, – это деревянный дом вовсе без крыльца! Подобные сооружения испокон веку именовались не иначе как сараями.

Архитектурный облик и дизайнерские решения террасы и веранды должны полностью соответствовать конструктивному и стилевому решению дома. В рубленых домах веранда, как правило, устраивается в виде сруба, устанавливаемого рядом с домом.

Но, какие бы чудеса ни творила фантазия проектировщика, определенные правила при возведении крыльца все равно следует соблюдать. С точки зрения строительной науки крыльцо представляет собой площадку у входной двери дома, к которой ведут несколько ступеней, – вот так скучно представляются в учебниках даже те уникальные конструкции, которые мы описали выше. Сколько ступеней должно быть: пять, шесть или одна? Наличие ступеней и их количество зависят от высоты отметки уровня пола в доме. В домах, установленных на грунте, это может быть и одна ступень, а в домах с цокольным этажом количество ступеней определяется высотой цоколя. В общем, как и в случае с лестницей – наружной или внутренней – число ступеней выбирают исходя из удобства и безопасности.

Как сделать лестницу крыльца? Фронтально, с одной или сразу с двух сторон – в зависимости от архитектурного решения дома, удобства входа-выхода и планировки участка. Чаще всего делают одномаршевую лестницу, но при высоком расположении входной двери крыльцо может быть оборудовано двухмаршевой прямой или поворотной лестницей с промежуточной площадкой. Входную дверь обычно открывают наружу, и лишь те, кто боится снежных заносов, монтируют дверь, открывающуюся вовнутрь. При фронтальном крыльце ось двери должна быть несколько смещена относительно оси ступеней. Такое расположение более удобное, чем симметричное, так как в этом случае дверь не будет мешать свободному проходу. Но это правило работает, только когда крыльцо маленькое. Если же оно просторное, то как проходит ось двери относительно площадки – не имеет значения, а часть самой площадки может использоваться для отдыха в теплое время года, о чем мы еще поговорим.

Что касается досок настила, их не следует подгонять плотно друг к другу, чтобы дождевая вода не скапливалась на площадке. С этой же целью площадку и ступени лестницы делают с небольшим (от одного до полутора градусов) уклоном наружу. Особенно это важно зимой, когда образуется наледь и ступени становятся небезопасными.

Перила, равно как и ограждение площадки крыльца, обязательны. При этом высота перил должна быть такой, чтобы с крыльца случайно не упали маленькие дети, коль таковые имеются. И конечно же, над крыльцом нужен навес, для которого чаще всего выбирают те же кровельные материалы, что и для дома. Навесом может служить продолжение одного из скатов крыши либо специально изготовленные оригинальной формы конструкции, закрепленные на стойках или стенах. Например, кованый козырек на ажурных подставках, который отлично будет смотреться на фоне деревянного дома. Особенно в сочетании с коваными же перилами.

Однако часто случается, что крыльцо, в которое вложено так много сил и средств, вдруг перекашивает или оно начинает «отъезжать» от дома. В чем причина? В фундаменте и опорах! Внутренней опорой для лестницы крыльца обычно служит деревянная консоль, врубаемая в венец сруба. Если для внутренней опоры соорудить отдельный фундамент, то тогда и возможен перекос крыльца относительно дома при его осадке. А для наружной опоры необходим тот же фундамент, что и для самого дома. Оптимальный вариант – когда дом и крыльцо имеют общую крышу и фундамент: при этом нагрузки на фундамент перераспределяются и практически исчезает опасность перекосов за счет посадок грунта и стенок сруба. Крыльцо можно и пристроить к дому, но для этого нужен четкий инженерный расчет, чтобы нагрузки на фундаменты дома и крыльца не привели с годами к перекосам.

Но кто сказал, что крыльцо обязательно должно выступать за пределы дома? Возможна конструкция крыльца, находящегося с домом под общей крышей, – оно монтируется в проеме, огражденном двумя стенами, надежно защищающими от ветра. При достаточно большой площади такое крыльцо превращается в прекрасную террасу. Никита Демидов любил сиживать как раз на таком крылечке: для хозяина Урала стелили ковер, выносили из горницы кресло, накрывали стол – и он часами смотрел на горы и дымящиеся трубы заводов…

Хотя терраса – это вполне самостоятельная конструкция деревянного дома. На нее мы сейчас и поднимемся.

Журнал "Загородное обозрение"

myHouse.ru »

Темы: #крыльцо #крыльца #дом #ступеней #площадки #фундамент #время #конструкции #относительно #сруба #терраса #лестницу #веранда

2011-3-16 16:13

Источник: myHouse.ru