Металл: изящество и сила

Металл: изящество и сила

Роман с железом

Человек имеет дело с железом начиная с каменного века. Именно тогда люди принялись обрабатывать самородное и метеоритное железо. Кузнецы с каменными молотами изображены на барельефах храмов Древнего Египта. Художественная ковка была очень популярна в Европе в раннегерманскую эпоху. В ХII в. из кованого железа изготавливали ограждения хоров, оковы дверей и фигурные петли. Профессия кузнеца издавна пользовалась всеобщим уважением. При английском дворе кузнец был удостоен чести сидеть за одним столом с королем и королевой.

Современные художники по металлу способны воспроизвести любой рисунок На Руси при строительстве монастырей в IХ—ХII вв. активно использовались кованые решетки, своды, арки. История не сохранила имен мастеров, но их прекрасные творения: ажурные оконные решетки, ворота, парадные двери с накладными цветками и витыми ручками — пережили столетия.

В эпоху готики кованым железом стало модно украшать мебель. В оформлении решеток, оград, дверных оков художники достигли небывалого мастерства. Убедиться в этом можно, взглянув на кованый декор дверей собора Парижской Богоматери, представляющий собой вязь из виноградных листьев, или на перила хоров в Кентерберийском соборе. В эпоху Возрождения коваными железными оградами и балконными решетками расцвела Венеция. «С железом нужно обращаться, как с женщиной. Оно кажется неподатливым и строгим, но добавь немного огня, и оно станет мягким, как воск; когда вам кажется, что оно не хочет подчиниться, не надо сердиться на него и колотить в гневе — нужно найти к нему правильный подход и приласкать», — советовал ученикам Алессандро Мадзукотелли, знаменитый мастер художественной ковки.

По надежности металл камню не уступит Позднее, в эпоху барокко, лидером художественной обработки металла стала Франция. Ее мастера используют в своих творениях более сложные мотивы, строгость линий, симметричность. Рококо вносит в произведения кузнечного искусства асимметрию.

В России художественная ковка переживает второе рождение в XVII—XVIII вв., с развитием строительства дворцово-парковых ансамблей. Ограды, решетки — вот основные темы кузнечного ремесла того времени. В ХIХ в. кованые изделия становятся неотъемлемой частью городской архитектуры: каменные здания одеваются в ажурные кованые ограды, их подъезды обзаводятся кружевными железными козырьками, балконы — изысканными решетками. Металлические узоры подчеркивают красоту зданий, придают каждому из них особый, неповторимый облик.

Забор. Скамья. Фонарь. Решетка

Изделия художественной ковки обладают уникальной способностью вписываться в любой стиль Какие изделия художественной ковки могут сегодня украсить загородный дом? В первую очередь, конечно, ограда, решетчатые ворота и двери. Современные художники по металлу способны воспроизвести любой рисунок, будь то цветы, листья, причудливо вьющаяся виноградная лоза (как на дверях собора Парижской Богоматери) или сюжет на тему Куликовской битвы. Решетчатая ограда сохраняет возможность обзора и, следовательно, не нарушает гармонию природного ландшафта. Согласитесь, приятнее видеть из окна своего загородного дома цветущий луг и речку, чем каменный забор. А по надежности металл камню не уступит. Высокая ограда, увенчанная изящными острыми пиками, — и шальная идея «выкрасть девчонку вместе с высоким забором» покажется сумасшедшей даже самому отчаянному вору.

Актуальны и решетки на окнах. Увы, сегодня это не только декоративный элемент, но и надежное средство защиты от непрошеных гостей.

Изделия художественной ковки обладают уникальной способностью вписываться в любой стиль: классицизм, ампир, барокко — да какой угодно! Кованый металл сочетается и с камнем, и с деревом, и с кирпичом. Поэтому металлические козырьки, балконные решетки, фасадные украшения — именно те детали, без которых дом выглядит, скажем так, не совсем одетым. Они придают завершенность внешнему облику строения.

Изделия из металла сочетают в себе изящество и силу Еще несколько модных элементов оформления загородной усадьбы — фонари, парковые скамейки, беседки. Как правило, эти романтические детали жизни на пленэре выполняются в едином стиле и составляют парковый ансамбль. Обычно у соответствующей фирмы есть свой каталог проектов, но если вас не устроят имеющиеся там варианты, вы можете предложить свою идею. Художники воплотят ее в жизнь.

Сегодня предметы художественной ковки активно используются и для оформления интерьера. Если загородный дом выше одного этажа, необходима удобная и красивая лестница. Из гибкого и пластичного металла изготавливают стильную мебель, люстры, светильники, каминные решетки, лотки для дров. Мебель из кованого металла в сочетании с пластиком придает жилью неповторимый колорит. Для любителей старины изделия художественной ковки — настоящий подарок. Специальные покрытия способны превратить любой кованый предмет в «старинный». Современная технология обработки металла позволяет делать нестандартные вещи: маршевые решетки, кресла-качалки, оригинальные вешалки, подставки для бутылок, подсвечники, рамы для зеркал, стойки для бара и многое другое.

Изделия из металла сочетают в себе изящество и силу, внешнюю хрупкость и жизненную стойкость. Может быть, именно в этом их притягательность?

Кованые изделия способны вписаться в любой интерьер. Они не надоедают, их невозможно сломать. За металлическим столом будут обедать еще и ваши праправнуки. Кроме того, всегда приятно, что вас окружают не стандартные вещи, а произведения декоративно-прикладного искусства, выполненные по индивидуальному заказу.

В последнее время украшать свой дом (или усадьбу) предметами художественной ковки стало у состоятельных людей правилом хорошего тона. Сегодня важна не только величина вашего банковского счета, но и ваша репутация как надежного партнера и просто человека, приятного во всех отношениях (а значит, и эстета). Поэтому изящные и одновременно солидные произведения мастеров художественной ковки — это не просто предметы интерьера. В зеркале, обрамленном тонко выкованной железной рамой, отражается доброе имя хозяина. И кстати, предметы декоративно-прикладного искусства никогда не выходят из моды.

Татьяна Демидова

Открытые системы

myHouse.ru »

Темы: #художественной #ковки #изделия #решетки #металла #любой #железом #дом #металл #изящество #способны #художники #кованые

2011-3-16 16:01

Источник: myHouse.ru