Мечты о кабинете, или кабинетные фантазии

Мечты о кабинете, или кабинетные фантазии

Так как сегодня практически невозможно себе представить работу дома без компьютера, лучше всего приобрести в кабинет компьютерный стол. Он компактен и максимально оборудован всевозможными полочками и ящичками для дисков, дискет, бумаг, журналов и справочной литературы.

Конечно, если в кабинете есть книжные шкафы, это очень удобно. Но если площадь не позволяет иметь такую роскошь, как книжный шкаф или стеллаж, попробуйте разместить по периметру стен обычные книжные полки. Еще одно решение — приобретение модульной стенки. Ее небольшие габариты и современный дизайн сделают помещение уютным.

Цветовая гамма кабинета зависит от того, каким видом деятельности занимается его хозяин. Холодные нейтральные цвета создают деловое настроение, теплые насыщенные — подходят для творческой атмосферы, способствуют рабочему климату.

Как же быть тем, у кого нет кабинетов? Если есть потребность в рабочем месте, но нет возможности выделить под него комнату, приглядитесь к своей квартире внимательнее. Спальня или детская не подойдут, а на кухне документы рискуют приобрести неоправданно кулинарный вид. Где же разместить «мини-офис»? Давайте включим фантазию.

«Сиди в углу — тебя найдут». Этот вариант лежит на поверхности и, пожалуй, приходит в голову первым. В любой квартире найдется как минимум один пустующий угол. В любом мебельном магазине есть максимум моделей «уголков». Что нам мешает в таком случае сделать здесь рабочее место? Только одно из трех условий— выбранный в квартире угол плохо освещен; комната будет казаться загроможденной; Вам будут мешать домочадцы, а Вы будете мешать им. Если есть хоть одно из этих препятствий, откажитесь от реализации именно этой задумки. Цените свое здоровье, уют и спокойствие в доме. В любом случае не расстраивайтесь, есть и другие способы обустройства кабинета.

Например, задумка под кодовым названием «что-то прячется в шкафу» . Довольно эргономичный способ обустроить свой кабинет— это поместить его в шкаф. На его полках может разместиться не только одежда, но и папки с бумагами, а также факс или принтер небольших размеров. В большей части, где обычно висят костюмы, платья или другая верхняя одежда, можно установить полку-стол. Плюсы такого своеобразного рабочего места очевидны. Во-первых, затраты на переоборудование шкафа в кабинет минимальны (при условии, если есть старый шкаф, который не жалко использовать для этой цели). Во-вторых, домашний офис одним движением руки убирается, не напоминает о работе, когда хочется отдохнуть, и легко вписывается в интерьер. В третьих, раскрытые двери шкафа служат своего рода ширмами и позволяют почувствовать себя изолированным от окружающего мира. Единственным минусом такой задумки является то, что где бы ни стоял шкаф, в него не будет попадать достаточное количество света, придется обязательно использовать искусственное освещение даже днем.

Еще один «кабинетный» вариант я бы назвала «окно в Европу» . Рабочим местом можно сделать широкий подоконник, а застекленная лоджия вполне подойдет для полноценного кабинета. Здесь точно не будет недостатка в свете, а скрыть рабочие будни от глаз посторонних позволят жалюзи. Вариант подоконника как рабочего стола подойдет для людей творческих профессий. Возможно, выглянув в окно и увидев интересного прохожего, они вдруг найдут неожиданное решение. При очевидных преимуществах и балкон, и окно могут иметь такой недостаток, как сквозняки. Но это уже вопрос герметичности.

Каждый дом по-своему неповторим, и, возможно, ни один из предложенных вариантов не впишется в концепцию Вашего интерьера. В таком случае остается универсальное для любой комнаты решение — ноутбук и легкий раскладывающийся столик. Этот вариант не слишком подходит для ежедневной многочасовой работы. Зато его неоспоримые плюсы— максимальная портативность и способность вписаться практически в любой интерьер. Устроившись в удобном кресле в гостиной или на диване в спальне, можно работать вполне комфортно, а значит— качественно.

Ирина АЛЕКСАНДРОВА

Бwww.079.ru

myHouse.ru »

Темы: #шкаф #вариант #окно #решение #любой #кабинете #квартире #кабинет #кабинета

2011-3-16 16:27

Источник: myHouse.ru