Мебель, которая объединяет...

Мебель, которая объединяет...

Гостиная - столовая
В просторных домах под столовую может быть выделена отдельная комната. Вначале постарайтесь определиться со стилем помещения, сопоставить его с размерами и формой комнаты, согласовать с декором окон и оформлением стен. Интерьер столовой включает в себя обилие декоративных элементов, таких как различные вазы, посуда, настенные и напольные часы. Вы можете остановить свой взгляд на современных конструкциях, выбрать классический гарнитур в английском стиле или богатую декором мебель в стиле рококо...
Если же отдельная комната под столовую не выделяется, ее стиль обычно соответствует стилю тех помещений, "внутри" которых она находится. Часто обеденная зона предусмотрена в гостиной. Ее площадь должна быть равна площади стола с полностью выдвинутыми стульями. Столовая отделяется от зоны отдыха при помощи декоративных перегородок, арок или контрастных цветовых решений, Для этой цели подойдут картины или фотографии, книжный шкаф, этажерка, зеркало, деревянная решетка с вьющимися растениями.
Разделение часто проводят по уровню пола. Например, обеденная группа и бар могут быть приподняты на подиум и ярко освещены, но стоит нам спуститься на пару ступенек, как мы попадем в совершенно другой мир, где в мягком свете уютно расположены глубокий диван, журнальный столик, книжные полки, телевизор. При совмещении зон нужно максимально продумать и создать место для отдыха и развлечений гостей. Поэтому в интерьере гостиной рядом с мягкой мебелью и торшером на стенах и полочках разместите коллекции сувениров, фотографий, картин или охотничьих трофеев, а около телевизора, возможно, найдется место для пианино.

Стол
Поскольку мы не древние римляне, которые имели обыкновение возлежать во время трапезы или дружеской беседы, нам не обойтись без обеденного стола. Он может иметь любую форму: круглую или овальную (такой стол лучше разместить в центре комнаты), прямоугольную или квадратную - выбор за Вами. Главное он должен быть достаточно устойчивым. Если Вы чаете принимаете в доме гостей, всем должно хватить места Раздвижной стол поможет устроить "пир на весь мир" Внутри него может быть спрятан маленький бар, кото рый при необходимости поднимается на уровень стола при помощи специального механизма.
Если позволяет место, Вы можете украсить комнату небольшим столиком: сервировочным, разделочным кофейным или журнальным. Он не только украсит сто ловую, но и окажет Вам неоценимую помощь при приеме дорогих гостей. Это может быть китайский столик из полированного дерева или восьмигранный, воспроизводящий формы традиционной мусульманской архитектуры, покрытый великолепным орнаментом в технике резьбы, росписи или инкрустации. Рядом со столичном положите несколько напольных подушек в восточном стиле. Особо модные сегодня столики - из закаленного стекла на ножках-подставках в виде стилизованных фигурок животных. В некоторых моделях ножки вылеплены из глины и покрыты глазурью.

Стулья
Стулья в столовой могут иметь твердое или мягкое сидение, прямую или изогнутую спинку - конструкции могут существенно различаться. Главное, чтобы стул был удобным и функциональным. Иногда стулья заменяют строгими высокими креслами с подлокотниками. Они могут быть полностью обить хлопком. Высокие стулья в ткани белого или глубокого синего цвета смотрятся празднично и стильно рядом со стеклянным столом со скругленными углами.
Классический английский стул, как правило, имеет прямые линии и углы, обивку строгих цветов. А вот пример эксклюзивной конструктивистской модели: три круглых сиденья и три спинки нанизаны на одну штангу, которая опирается на две дуги. Таким образом, три стула составляют одну "лавочку" из матового алюминия.
Последнее веяние моды - сочетание контрастных материалов в одном предмете, например, жесткого металла (ножки) и мягкой телячьей кожи (сиденье). Очень популярны сегодня стулья "спагетти", выполненные на основе металлической конструкции в форме трубки. Их пластиковые спинка и сиденье легко моются и имеют небольшой вес. Идеально впишутся в "модерновый" интерьер полностью металлические стулья с изогнутой спинкой с прорезями или стулья - решетки из поперечных прутьев. Ножки могут быть блестящими хромированными, матовыми, черными или белыми.
Дверь столовой, открываясь вовнутрь, не должна сталкиваться со спинкой стула. Не нужно ставить стулья слишком близко друг к другу, иначе гостям будет неудобно и тесно. Если сидения слишком жесткие, можно положить на них подушечки в тон обоям, шторам и мебели. Они очень практичны и легко снимаются для стирки.
Кстати, если Вы хотите придать свежий вид старым стульям, доставшимся от бабушки, просто оденьте их в новые чехлы, например, под мех леопарда.

Немного истории
Стулья были придуманы человеком очень давно. Среди археологических находок Древнего Египта встречаются складные табуреты и троны с прямой спинкой и четырехугольным сиденьем, прямоугольные столы на четырех ножках и круглые на одной опоре.
В России до самых петровских реформ все, включая приближенных к царской особе, сидели на лавке. Стул служил троном, и царь садился на него лишь в "особых" случаях. Состоятельные люди обивали лавки толстым и плотным лоскутом и войлоком, а сверху натягивали зеленое сукно. Хозяин всегда сидел в "красном" углу, а хозяйка занимала место на краю.
В Западной Европе уже в XV веке придумали приделывать к табуретам спинки и подлокотники. Во время торжественных приемов стулья с подушками выдавались только членам королевской семьи. Знать сидела на табуретах, менее родовитые придворные - на складных сидениях, прочие стояли. Король по своему выбору даровал придворным дамам "право табурета" - сидеть в своем присутствии. Стулья эпохи барокко так же красивы, как и неудобны. Резьба покрывалась смесью мела с клеем и специальными добавками, сверху прикреплялись тончайшие листки золота.

Источник: www.mebelslo.ru

myHouse.ru »

Темы: #стулья #ножки #столовой #гостей #спинкой #стиле #стола #полностью #стул #мебель #стол

2011-3-16 21:56

Источник: myHouse.ru