Мебель и Фен-Шуй (часть вторая)

Мебель и Фен-Шуй (часть вторая)

С самого начала было предложено поменять все размеры дверей, но этим советом в течение полутора лет пренебрегали. После того, как все размеры дверей были изменены на благоприятные, а именно высота таковых (192 см означает "много удачи и благополучия"), всякое соперничество между сослуживцами исчезло.

Лечебное дерево.

Мы уже знаем, почему, с точки зрения сегодняшней науки, могут пожухнуть листья у молодой березы, попавшие в зону действия геопатогенных излучений. Мы понимаем - что дело не столько в скрипучих деревьях или Иудиных решениях, сколько в той жизненной энергии, о которой неустанно говорит Фэн-Шуй, и которую интуитивно умели определять наши предки.

Целительными свойствами деревьев испокон веку пользовались знахари, но лишь в наше время удалось исследовать эти поистине удивительные свойства деревьев. В рамках исследований, проводившихся под эгидой Ассоциации инженерной биолокации, было установлено, что существует три типа взаимодействия человека и деревьев: "отбирающий", "подпитывающий" и "нейтральный". В первом случае контакт с деревьями уменьшает энергию человека, во втором - увеличивает, и в последнем не изменяет.

К числу подпитывающих деревьев относятся: дуб, береза, сосна, акация, рябина, клен, яблоня, каштан, ясень, ива, липа. В группе отбирающих - осина, ель, тополь, черемуха, ольха.

При этом группа подпитывающих деревьев оказывает обще оздоровительное воздействие на человека, увеличивает сопротивляемость его организма. Но и "отбирающие" породы способны помогать при некоторых заболеваниях, Удаляя избыток "отрицательной" энергии из точек патологи. Известно, например, что осина - отбирающее растение не только по отношению к человеку, но и большинству живых организмов. Именно поэтому в старину купола церквей крыли осиновым лемехом - будучи постоянно сырой, осина не гниет, так как подавляет деятельность микроорганизмов.

Дуб, например, улучшает деятельность мозга. Недаром в старину кабинетную мебель делали именно из дуба. Для кроватей и полатей предпочитали сосну. Береза и изделия из нее хорошо помогают при насморке и гриппе.

Однако следует учитывать, что нельзя для лечебных целей использовать деревья, растущие вблизи автомагистралей, на улицах города и в промышленных зонах.

Материалы для офисной мебели.

Материалы для офисной мебели подбираются по тем же принципам, что и все остальное в Фэн-Шуй, то есть по принципу гармоничности и приемлимости для данного конкретного человека.

Дерево служит отличным проводником энергии Ци, поэтому разные породы дерева используются по-разному. Темная твердая древесина способствует созданию официальной обстановки, светлая - создает атмосферу более доверительную. Учитывая эту особенность, столы в приемной или в кабинете директора, где перед дизайнером ставится задача подчеркнуть значительность обстановки, следует делать из темного дерева.

Металл и стекло, из которых также делается офисная мебель, хороши в таких местах, где человек, а вместе с ним и энергия Ци, не задержится надолго. Металлические поверхности и стекло ускоряют движение Ци, поэтому такие материалы можно использовать в столовой для сотрудников или в зале, где проводятся утренние плановые совещания.

Синтетические материалы в Фэн-Шуй не приветствуются.

В современных офисах слишком много блестящих поверхностей. Это экраны мониторов, теле и видеоаппаратура, блестящие лампы, металлические крепления. Все это, с точки зрения Фэн-Шуй, усиливает энергию Ян. Чтобы не возникло перенапряжения, в помещениях, где работают люди, лучше свести эти детали к минимуму - блестящие столы можно закрыть сверху неблестящим материалом

Размер рабочего стола должен быть разумным. За маленьким столом неудобно работать, кроме того, как считают на Востоке, энергия Ци почувствует стеснение и не будет способствовать продуктивной работе - так что лучше, если стол будет большим, призывающим к новым свершениям.

У рабочего кресла должны быть крепкие и удобные спинка и подлокотники, с обивкой из натуральных материалов.

Для работы слишком мягкие кресла не подойдут, зато в приемной им самое место. Там же можно поставить и уютный красивый диван, приглашающий посетителя задержаться подольше. Голые деревянные стулья без обивки, с гладкой поверхностью создают оживленную, деловую атмосферу. Они несут в себе заряд бодрой энергии Ци и рекомендуются в тех помещениях, где нужно, чтобы сотрудники не расслаблялись: в коридорах, на складах и т. п.

В официальных помещениях много места занимают бумаги и папки, а также образцы продукции. Для их хранения нужны полки и шкафы. Основное требование к ним - чтобы они не создавали "отравленных" стрел и были соразмерны человеческому росту и помещению. Отдельно стоящие шкафы должны быть не выше человеческого роста, а лучше - если вровень с поверхностью стола - высокие громоздкие шкафы следует ставить вплотную к стене.

На полках нужно поддерживать порядок, избавляясь от хлама, чтобы не запутывать движение Ци. Перегородки и ширмы, необходимые для разграничения рабочих зон в большом общем помещении, должны быть не слишком высокими, лучше до уровня плеч, чтобы не создавать замкнутых скучных пространств. Вместо сплошных офисных ширм можно с успехом использовать деревянные ширмы, в старинном духе. Они пропускают солнечный свет и, с точки зрения Фэн-Шуй, энергетически более полезны.

www.goodgoods.ru

myHouse.ru »

Темы: #деревьев #фэн-шуй #материалы #человека #энергии #мебель #осина #использовать #следует #шкафы #зрения #точки #помещениях

2011-3-16 16:05

Источник: myHouse.ru