Материалы для фантазера. Часть 2

Материалы для фантазера. Часть 2

Более современной и эстетичной технологией считаются натяжные потолки. Полимерная ткань разогревается тепловой пушкой или строительным феном и затем фиксируется на каркасе, закрепленном по периметру комнаты. Остыв, ткань из ПВХ натягивается, образуя идеально ровную поверхность, в которую можно вмонтировать источники света.
«Современные технологии позволяют создавать бесшовные натяжные потолки из особой прорезиненной ткани в помещениях размерами до 5 метров, – рассказывает Андрей Вернич, генеральный директор строительной компании «Модель неба». – Что особо ценно, такой потолок можно красить или с помощью фотопечати нанести на ткань любое изображение!»
Наконец, один из самых важных элементов любого жилого помещения также делается из пластика. Мы имеем в виду окна из ПВХ-профилей. Таким оконным конструкциям нет равных в смысле теплосбережения, защиты жилья от холодов, сквозняков и осадков. Благодаря трех- или пятикамерному профилю, герметичному стеклопакету и двум контурам уплотнений между рамой и створками, пластиковые окна сберегают не менее 20-30% тепла, вырабатываемого системой отопления. Редкий случай, когда изящный элемент интерьера может еще и экономить деньги обитателей жилища и беречь их здоровье!
Но помимо того, это чрезвычайно удобный материал в руках умелого дизайнера. По его заказу оконная компания изготовит окна любой конфигурации, с любым числом створок, даже с изогнутой аркой или же огромное панорамное окно от пола до потолка, чтобы любоваться окружающим ландшафтом.
«Если при внутренней отделке комнат используется дерево, а интерьеры выполнены в экологичном или деревенском стиле, зачастую владельцам важно сохранить стилистическое единообразие дома. В таком случае стоит использовать оконный профиль не стандартного белого цвета, а покрытый декоративной пленкой под фактуру дерева, – считает Рафик Алекперов, руководитель Центра технического сервиса и обучения ТД ПРОПЛЕКС (эксклюзивного поставщика оконного ПВХ-профиля, произведенного в России по австрийским технологиям). – А чтобы придать окну традиционный «деревенский» вид, применяют «фальшпереплеты» – тонкие декоративные профили, наклеиваемые на стекло с внутренней или внешней стороны, имитирующие старинные оконные переплеты».


Прозрачность формы
Стекло (если не считать оконное стекло, выполняющее совершенно утилитарную функцию) стали использовать в дизайне жилых помещений сравнительно недавно. Слишком уж хрупким и непрочным казался этот материал. Но все изменилось, когда получило распространение закаленное и многослойное стекло, по прочностным характеристикам не уступающее бетону.
В современном интерьере стекло ценится потому, что оно позволяет визуально облегчить пространство и наполнить его светом. Кроме того, этот материал имеет сотни различных цветов и оттенков, а потому всегда можно подобрать интересные комбинации с другими фактурами: деревом, металлом, пластиком и пр.
Еще не так давно закаленное стекло применялось только для душевых кабин, столешниц и в качестве остекления межкомнатных дверей. Теперь же все чаще дизайнеры используют этот эффектный материал для зонирования жилых пространств. Прозрачные или матовые цельностеклянные перегородки и двери позволяют создавать стеклянные шкафы, полуизолированные отсеки и даже полноценные комнаты. Применение клееного закаленного стекла делает реальными даже такие эффектные конструкции, как прозрачные лестницы и балконы, которые, без сомнения, станут украшением загородного дома.
Одна из любопытных и нечастых в российских домах реализаций декоративных возможностей стекла – это полы. Напольные покрытия, выполненные с его применением, привносят в интерьер совершенно особый колорит и индивидуальность. Стеклянный пол может представлять собой одну сплошную панель или конструкцию из нескольких наборных сегментов. Монтируются такие покрытия на прочную стальную раму, в ячейки которой вставляются элементы из многослойного или закаленного стекла. Благодаря специальной обработке стекла, полы приобретают высокую устойчивость к нагрузкам. Проще говоря, по ним можно бегать и прыгать без опаски разбить их.
Поверхность такого пола бывает полностью прозрачной, зеркальной, тонированной или даже украшенная различными рисунками. Логичное развитие этой технологии – организация статичной или динамичной подсветки, например, экономичными и долговечными светодиодами разных цветов. Стеклянные блоки могут освещаться все разом или отдельными сегментами, образуя локальные световые пятна.

Живой металл
Человеком, не искушенным в оформлении интерьеров, все виды металлов воспринимаются как холодные материалы, никак не подходящие для квартиры или дома. Однако дизайнеры находят листовую нержавеющую сталь и алюминий очень интересными инструментами. Конечно, никому в голову не придет использовать в жилых помещениях металл как основной отделочный материал – например, в виде алюминиевых стеновых панелей. Однако те или иные металлические элементы уже давно и прочно вошли в арсенал дизайнеров.
Блестящие хромированные поверхности и элементы интерьера стали одним из признаков модных ныне направлений дизайна хай-тек и лофт. В них воплощаются самые дикие сочетания металла, стекла, пластика и прочих материалов, которые традиционно считаются «нежилыми» и подходящими только для офисов.  Впрочем, полы из практически вечных металлических плиток, а также металлическая мозаика в качестве облицовочного материала постепенно проникает и в более консервативные интерьеры.
Наиболее либеральна в этом плане кухня. Хромированные поверхности сюда допускаются все чаще – выпускают же холодильники цвета «металлик»! Но тут важно не перестараться с количеством металла, чтобы не возникало гнетущее впечатление операционной или химической лаборатории.
Проникновение металлов в жилое пространство кухней не ограничивается. Из них сейчас изготовляют лестницы, перфорированные перегородки, рельефные и сетчатые стеновые панели. Элементы из черненой стали, потемневшей меди или бронзы с колоритной зеленой патиной помогают создавать интерьеры в стиле «кантри». Они хорошо сочетаются с элементами из искусственно состаренной древесины или камня.

Источник: http://www.remontblizko.ru

myHouse.ru »

Темы: #стекло #материал #стекла #элементы #интерьеры #использовать #жилых #создавать #полы #ткань #материалы

2011-5-25 16:01

Источник: myHouse.ru